精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.一個物體從45m高的地方靜止釋放,做自由落體運動,(g取10m/s2)求:
(1)運動的時間.
(2)到達地面時的速度.
(3)下落最后1s內的位移.

分析 根據勻變速直線運動的速度位移公式求出到達地面時的速度,根據速度時間公式求出總時間,結合位移公式求出下落最后1s內的位移.

解答 解:(1)根據v2=2gh得物體到達地面時的速度為:
v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×45}$=30m/s.
(2)自由落體運動的時間為:
t=$\frac{v}{g}$=$\frac{30}{10}$=3s,
則最后1s內的位移為:
x=h-$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$=45-$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$=25m.
答:(1)到達地面時的速度為30m/s,時間為3s.
(2)下落最后1s內的位移為25m.

點評 解決本題的關鍵知道自由落體運動的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到1N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的2N的外力作用.求:
(1)0~2 秒外力的平均功率
(2)第2秒末外力的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,水平放置的平行金屬板的N板接地,M板電勢為+U,兩板間距離為d,d比兩板的長度小很多,在兩板之間有一長為2L(2L<d)的絕緣輕桿,可繞桿的水平固定軸O在豎直面內無摩擦地轉動,O為桿的中點,桿的兩端分別連著小球A和B,它們的質量分別為2m和m,它們的帶電荷量分別為+q和-q(不計小球間的靜電力),當桿由圖示水平位置從靜止釋放,轉過90°到豎直位置時,已知重力加速度為g,求:
(1)兩球的電勢能的變化;
(2)兩球的總動能;
(3)桿對A球的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某小組為了探究物體的加速度與所受合力之間的關系,設計了如圖甲所示的實驗裝置.該小組成員用鉤碼的重力作為小車所受的合力,用傳感器測小車的加速度,通過保持小車質量不變,改變鉤碼的數量,多次重復測量,可得小車運動的加速度a和所受合力F的關系圖象,他們在軌道水平和傾斜的兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖乙所示.

(1)圖乙中的圖線①(選填“①”或“②”)是軌道水平情況下得到的.當鉤碼的數量增大到一定程度時,圖乙中的圖線明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是:所掛鉤碼的總質量太大
(2)小車和接收傳感器的總質量m=0.5kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列有關物理學史或物理理論的說法中,不正確的是( 。
A.牛頓第一定律涉及了兩個重要的物理概念:力和慣性
B.“如果電場線與等勢面不垂直,那么電場強度沿著等勢面方向就有一個分量,在等勢面上移動電荷時靜電力就要做功”,用的是歸納法
C.電場和磁場是一種客觀存在的物質,是相互聯系的,統(tǒng)稱為電磁場,它具有能量和動量,以有限速度--光速在空間中傳播
D.伽利略通過實驗和合理的推理提出質量并不是影響落體運動快慢的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.從地面上以初速度v0豎直上拋一個小球.若小球在運動過程中所受空氣阻力與速率成正比,小球運動的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,t1時刻到達最高點,落地速率為v1,且落地前小球已經做勻速運動,則小球上升過程的平均速度<$\frac{{v}_{0}}{2}$(選填“>”、“=”或“<”),小球拋出瞬間的加速度大小為(1+$\frac{{v}_{0}}{{v}_{1}}$)g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用游標卡尺測量某段新型材料長度如圖所示,長度為11.050cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.光滑軌道AB,粗糙水平軌道BC,光滑軌道CD如圖所示平滑連接(即物塊分別經過B、C兩點前后瞬間速度大小不變),斜面AB、CD足夠長,且傾角分別為30°、53°,一質量為m=1kg的物塊(視為質點)從距離B點10m處的O點由靜止釋放,物塊和BC段軌道之間的動摩擦因素為μ=0.5,且BC段軌道長為3.6m.(g=10m/s2
求:(1)物塊在AB斜面上下滑的加速度
(2)物塊在CD斜面上上滑的最大距離
(3)物塊最終停在何處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在磁感強度B=2T的勻強磁場中,有一個半徑r=0.5m的金屬圓環(huán),圓環(huán)所在的平面與磁感線垂直..OA是一個金屬棒,它沿著順時針方向以恒定的角速度繞圓心O勻速轉動,A端始終與圓環(huán)相接觸,OA棒的電阻R=0.1Ω,圖中定值電阻R1=100Ω,R2=4.9Ω,電容器C上標有“10V、100pF”.圓環(huán)和連接導線的電阻忽略不計
求:(1)要使電路正常,不發(fā)生意外,則金屬棒轉動角速度的值不能超過多少?電容器哪個極板帶正電?
(2)金屬棒在以最大角速度轉動的過程中突然停止不動,則此后通過R2的電量是多少?
(3)在轉動角速度最大的情況下,電路中消耗的電功率是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案