精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.某同學用打點計時器測定加速度,在得到的紙帶上選取七個計數(shù)點(相鄰兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出),如圖所示,圖中s1=4.81cm,s2=5.29cm,s3=5.76cm,s4=6.25cm,s5=6.71cm,s6=7.21cm.已知打點計時器所用交流電頻率為50Hz,則加速度的大小為0.48m/s2(結果保留兩位有效數(shù)字).

分析 根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量,運用逐差法求出加速度的大小,注意有效數(shù)字的標量.

解答 解:根據(jù)${a}_{1}=\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{3{T}^{2}}$,${a}_{2}=\frac{{s}_{5}-{s}_{2}}{3{T}^{2}}$,${a}_{3}=\frac{{s}_{6}-{s}_{3}}{3{T}^{2}}$得加速度大小為:
a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(6.25+6.71+7.21-4.81-5.29-5.76)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$=0.48m/s2
故答案為:0.48.

點評 解決本題的關鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,圖中實線是一簇未標明方向的由點電荷產生的電場線,虛線是某帶電粒子通過該電場區(qū)域時的運動軌跡,a、b是軌跡上的兩點,若帶電粒子在運動過程中只受到電場力作用,根據(jù)此圖可以作出正確判斷的是( 。
A.帶電粒子所帶電荷一定為正電荷
B.帶電粒子在a、b兩點的電勢能b點較大
C.帶電粒子在a、b兩點的速度a點較大
D.a點的電勢比b點低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.激流勇進是游樂園常有的機動游樂項目.其工作原理是由主動輪將游船沿較長的傾斜軌道提升至一定高度,然后船只從高處滑下,沖入水中,濺起很高且美麗的水花,整個過程刺激又有趣.其工作過程可以簡化為如下情景:如圖所示,左側傾角α=30°的軌道AB(其長L1=30 m)上相互間隔安裝著主動輪,主動輪與游船間的動摩擦因數(shù)μ1=$\frac{\sqrt{3}}{2}$=;右側傾角β=53°的軌道CD(其長L2=20 m)上相互間隔安裝著導向輪(不會提供動力),導向輪與游船間的動摩擦因數(shù)均為μ2=$\frac{41}{72}$;左右兩側軌道通過一段平滑軌道BC(其長L3=3 m)相連,兩相鄰主動輪(或導向輪)間的距離s0=1 m.長為L0=2 m的游船上坐著兩個游客,總質量為180 kg,從左側軌道如圖所示的位置由靜止開始被主動輪帶動向上運動(主動輪的半徑r=0.2 m,恒定的角速度ω=10 rad/s),達恒定的速率后,一直以此速率運動到游船尾部剛好與右側軌道的上端C點平齊的位置,之后在導向輪上向下滑動.已知g=10 m/s2,sin 53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)游船從軌道左側運動到右側底端(船頭剛好觸及水面)所用總時間;
(2)動力裝置在游船達到恒定速率前后(沒有到達BC軌道)需增加的功率之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.把一根水平放置的導線沿東西方向放在可自由轉動的小磁針的上方,當給導線通以由西向東的電流時,磁針將( 。
A.偏轉90°B.偏轉180°C.偏轉360°D.不發(fā)生偏轉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,水平地面上一物體在F1=10N,F(xiàn)2=2N的水平外力作用下向右做勻速直線運動,則( 。
A.物體所受滑動摩擦力大小為8N
B.若撤去力F1,物體會立即向左運動
C.撤去力F1后物體繼續(xù)向右運動,直到速度為零
D.撤去力F1后物體有可能做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某同學設計了如圖乙所示的實驗:將兩個相同斜滑軌道固定在同一豎直面內,最下端水平.把兩個質量相等的小鋼球從斜軌道的同一位置由靜止同時釋放,滑道2與光滑水平板吻接,則( 。
A.將觀察到的現(xiàn)象是球1落到光滑水平板上并擊中球2
B.現(xiàn)象說明平拋運動在水平方向上是勻速直線運動
C.現(xiàn)象說明平拋運動在豎直方向上是自由落體運動
D.現(xiàn)象說明平拋運動在水平方向上是勻速直線運動,同時說明平拋運動在豎直方向上是自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.以下說法符合物理學史實的是( 。
A.亞里士多德認為,必須有力作用在物體上,物體才能運動;沒有力的作用,物體就要靜止在某一個地方
B.伽利略通過理想實驗得出結論:力是維持物體運動的原因
C.笛卡爾指出:如果運動中的物體沒有受到力的作用,它將以同一速度沿同一直線運動,既不停下也不偏離原來的方向
D.牛頓第一定律是利用邏輯思維對事實進行分析的產物,不可能直接用實驗驗證

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.水平面上有U形導軌NM、PQ,它們之間的寬度為L,M和P之間接入電源,現(xiàn)垂直于導軌擱一根質量為m的金屬棒ab,棒與導軌間的動摩擦因數(shù)為μ(滑動摩擦力略小于最大靜摩擦力),通過棒的電流強度為I,并加一個范圍較大的勻強磁場,磁感應強度大小為B,方向垂直于金屬棒ab,與垂直導軌平面的方向夾角為θ,如圖所示,金屬棒處于靜止狀態(tài),重力加速度為g,則金屬棒所受的摩擦力大小可能為(  )
A.BILsin θB.BILcos θC.μ(mg-BILsin θ)D.μ(mg+BILcos θ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.甲、乙兩車在路口等候綠燈.綠燈亮后,兩車同時由靜止加速.甲車經過4.0s加速到10m/s后做勻速運動,乙車經過4.0s加速到15m/s后做勻速運動.若將兩車的加速過程均視為勻加速直線運動,對于兩車加速過程中的加速度大小,下列說法中正確的是(  )
A.甲車的加速度大于乙車的加速度
B.甲車的加速度小于乙車的加速度
C.甲、乙兩車的加速度大小相等
D.根據(jù)已知條件,無法判斷甲、乙兩車加速度的大小關系

查看答案和解析>>

同步練習冊答案