分析 根據(jù)牛頓第二定律求出物體剛要離開錐面時的角速度,此時支持力為零,當角速度大于臨界速度,則物體離開錐面,當角速度小于臨界速度,物體還受到支持力,根據(jù)牛頓第二定律,物體在豎直方向上的合力為零,水平方向上的合力提供向心力,求出繩子的拉力和支持力.
解答 解:物體剛好離開錐面時:Tcosθ-mg=0,Tsinθ=$m{{ω}_{0}}^{2}R$,R=Lsinθ
解得:ω=5rad/s
ω=2rad/s<ω0
則物體沒有離開斜面,則有:
有Tsin37°-Ncos37°=mω2R,
Tcosθ+Nsinθ-mg=0,
R=Lsinθ
解得:T=8.72N,N=5.04N
根據(jù)牛頓第三定律可知,物體對斜面的壓力大小為5.04N
答:物體對繩子的拉力大小為8.72N,對斜面的壓力大小為5.04N.
點評 解決本題的關鍵找出物體的臨界情況,以及能夠熟練運用牛頓第二定律求解,要求同學們能正確對物體受力分析,并能熟練使用正交分解法,難度適中.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定等于2.0N | B. | 一定小于2.0N | C. | 一定大于2.0N | D. | 可能為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體重力勢能增加10J | B. | 合外力對物體做功12J | ||
C. | 人對物體做功2J | D. | 物體機械能增加12J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車發(fā)動機的功率一定時,牽引力與速度成反比 | |
B. | 當汽車上坡時,需要提速時車能夠安全順利通過 | |
C. | 當汽車受到路面的阻力f一定時,汽車作勻速運動的最大速度Vm,受額定功率的制約,即滿足P額=fVm. | |
D. | 當汽車以恒定速度行駛時,發(fā)動機的實際功率等于額定功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 12.5m | B. | 50m | C. | 200m | D. | 100m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | S閉合瞬間,LA不亮,LB很亮;S斷開瞬間,LA、LB立即熄滅 | |
B. | S閉合瞬間,LA很亮,LB逐漸亮;S斷開瞬間,LA逐漸熄滅,LB立即熄滅 | |
C. | S閉合瞬間,LA、LB同時亮,然后LA熄滅,LB亮度不變;S斷開瞬間,LA亮一下才熄滅,LB立即熄滅 | |
D. | S閉合瞬間.LA、LB同時亮,然后LA逐漸變暗到熄滅,LB變得更亮;S斷開瞬間,LA亮一下才熄滅,LB立即熄滅 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com