9.某同學要測一只額定電壓為6V、額定功率約為1W的小燈泡的電阻.
(1)他選用多用電表,將其選擇開關旋至“×1”擋,調(diào)節(jié)好多用電表,測量時多用電表的示數(shù)如圖1所示,讀數(shù)為5Ω.
(2)他再利用表中提供的器材,采用伏安法測量小燈泡正常工作時的電阻.
序號器材名稱序號器材名稱
A電流表(量程3A、內(nèi)阻約0.01Ω)E滑動變阻器(阻值50Ω,最大電流1A)
B電流表(量程200mA、內(nèi)阻約0.5Ω)F電源(電動勢8V,內(nèi)阻忽略不計)
C電壓表(量程3V、內(nèi)阻約10KΩ)G電鍵、導線若干
D電壓表(量程15V、內(nèi)阻約20KΩ)  

①圖2四幅電路圖中最合理的是C;
②電流表應該選用B,電壓表應該選用D(填寫表中的序號)
③按照①中最合理的電路圖把圖3中實物連接完整.
(3)該同學發(fā)現(xiàn)用多用電表和伏安法測出小燈泡的電阻差距很大,其原因是電阻絲的電阻值隨溫度的升高而增大.

分析 本題①讀數(shù)時應分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,注意半毫米刻度線以露出;題②的關鍵是明確歐姆表指針偏角過大說明待測電阻過小即倍率選擇的過大;題③的關鍵是根據(jù)通過待測電阻的最大電流來選擇電流表量程,根據(jù)要求電壓調(diào)節(jié)范圍足夠大可知變阻器應采用分壓式接法,應選擇阻值小的變阻器以方便調(diào)節(jié),明確待測電阻阻值較小時應用電流表外接法.

解答 解:(1)歐姆表的讀數(shù)是5,倍率是×1,所以總讀數(shù)是5Ω;
(2)①燈泡的電阻值約為5Ω,屬于小電阻,電流表要使用外接法;滑動變阻器的電阻值大于燈泡的電阻值,要使用限流式接法,故實驗的原理圖選擇C.
②根據(jù)歐姆定律可知,通過待測電阻的最大電流為${I}_{m}=\frac{P}{U}=\frac{1}{6}$A,所以電流表應選量程200mA的電流表B;
小燈泡的額定電壓是6V,所以要選擇量程15V的電壓表D,不能選擇3V量程的電壓表;
③連線圖如圖所示
(3)該同學發(fā)現(xiàn)用多用電表和伏安法測出小燈泡的電阻差距很大,其原因是電阻絲的電阻值隨溫度的升高而增大.
故答案為:(1)5;(2)C,B,D,如圖;(3)電阻絲的電阻值隨溫度的升高而增大

點評 應明確:①根據(jù)通過待測電阻的最大電流來選擇電流表量程;②當待測電阻滿足 $\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}>\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$時,電流表應用外接法,滿足 $\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}<\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$時,電流表應用內(nèi)接法;③當實驗要求電壓調(diào)節(jié)范圍足夠大或變阻器全電阻遠小于待測電阻時,變阻器應采用分壓式接法,應選擇阻值小的變阻器以方便調(diào)節(jié)

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在沿水平方向的勻強電場中有一固定點O,用一根長度為l=0.20m的絕緣輕線把質(zhì)量為m=0.10kg、帶有正電荷的金屬小球懸掛在O點,小球靜止在B點時輕線與豎直方向的夾角為θ=37°.現(xiàn)將小球拉至位置A,使輕線水平張緊后由靜止釋放.g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:
(1)小球所受電場力的大。
(2)小球通過最低點C時的速度大。
(3)小球通過最低點C時輕線對小球的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,將手電筒豎直向上放置,接通電源開關,旋松后蓋使小電珠恰能點亮,手持電筒并保持它在豎直方向運動,要使得小電珠熄滅,可以( 。
A.緩慢向上勻速運動B.緩慢向下勻速運動
C.突然向上加速運動D.突然向下加速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,圖(a)中的理想變壓器原線圈輸入信號如圖(b)所示(圖線為正弦曲線),副線圈上通過輸電線接有燈泡L和交流電壓表;若燈泡和輸電線的等效電阻均為R,原、副線圈匝數(shù)比為2:1,交流電壓表為理想電表.下列說法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)為110VB.電壓表的示數(shù)為55V
C.副線圈中交變電壓的頻率為50HzD.副線圈中交變電壓的頻率為100 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示的電路中,燈泡A、B和電感L與直流電源連接,電感的電阻忽略不計,燈泡A的阻值是燈泡B的2倍,電鍵K從閉合狀態(tài)突然斷開時,下列判斷正確的有( 。
A.A先變亮,然后逐漸變暗B.B先變亮,然后逐漸變暗
C.A立即熄滅,B逐漸變暗D.A、B兩燈泡都逐漸變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一透明球體置于空氣中,球半徑R=10cm,折射率n=$\sqrt{2}$,MN是一條通過球心的直線,單色細光束AB平行于MN射向球體,B為入射點,AB與MN間距為5$\sqrt{2}$cm,CD為出射光線,求CD與MN所成的角α

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,在粗糙水平地面上放著一個截面為四分之一圓弧的柱狀物體A,A的左端緊靠豎直墻,A與豎直墻之間放一光滑圓球B,整個裝置處于靜止狀態(tài),若把A向右移動少許后,它們?nèi)蕴幱陟o止狀態(tài),則(  )
A.球B對墻的壓力減小B.物體A與球B之間的作用力增大
C.地面對物體A的摩擦力減小D.物體A對地面的壓力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.某同學用圖示裝置做“物體加速度與力、質(zhì)量的關系”實驗.現(xiàn)保持小車的質(zhì)量不變,改變小車所受拉力.
(1)實驗操作步驟如下:
①安裝好實驗裝置如圖,并將木板右端適當墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上向左勻速運動.
②將質(zhì)量為200g的小車拉到打點計時器附近,并按住小車.
③實驗室備有質(zhì)量為l0g、50g、l00g的三種鉤碼;應挑選一個質(zhì)量為10g的鉤碼掛在拉線P上.
④先接通打點計時器的電源,后釋放小車,打出一條紙帶.
(2)在多次重復實驗得到的紙帶中選出滿意的一條,經(jīng)測量,紙帶上第n+1點、n-1點與n點的距離分別是x1、x2.已知交流頻率為f,則小車的加速度可表示為$({x_1}-{x_2}){f^2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,A、B為兩個等量異種點電荷,b、c為中垂線上的兩點,一不計重力的帶電粒子從a點射入電場,運動軌跡如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.從a到b的過程中電場力做正功B.從a到b的運動過程中速度減小
C.帶電粒子與點電荷A帶有同種電荷D.b點場強大于c點場強

查看答案和解析>>

同步練習冊答案