13.如圖所示為小型交流發(fā)電機(jī),電阻r=1Ω的單匝矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的固定軸00′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈的兩端經(jīng)集流環(huán)和電刷與電阻連接,定值電阻R=3Ω,其它電阻不計(jì),閉合開關(guān)S,從線圈平面與磁場(chǎng)方向平行時(shí)開始計(jì)時(shí),矩形線圈的磁通量φ隨時(shí)間t變化的圖象如圖乙所示,線圈轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中理想電壓表示數(shù)是6V.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電阻R消耗的功率為9W
B.在t=0.02s時(shí)電阻R兩端的電壓瞬時(shí)值為零
C.線圈產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)e隨時(shí)間t變化的規(guī)律是e=8$\sqrt{2}$cos100πtv
D.線圈從開始計(jì)時(shí)到0.005s的過(guò)程中,通過(guò)電阻R的電荷量為$\frac{3\sqrt{2}}{200π}$C

分析 根據(jù)公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電阻R上的電功率,由乙圖可知,0.02s通過(guò)線圈的磁通量為零,電動(dòng)勢(shì)最大,根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系求出最大值,寫出產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e隨時(shí)間t變化的規(guī)律,由法拉第電磁感應(yīng)定律結(jié)合閉合電路的歐姆定律可求得通過(guò)電阻R的電量

解答 解:A、根據(jù)公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{{6}^{2}}{3}W=12W$,故A錯(cuò)誤;
B、由乙圖可知,0.02s通過(guò)線圈的磁通量為零,電動(dòng)勢(shì)最大,R兩端的電壓瞬時(shí)值為6$\sqrt{2}$V,故B錯(cuò)誤;
C、產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的有效值為E=$\frac{R+r}{R}U=8V$,最大值為${E}_{m}=\sqrt{2}E=8\sqrt{2}V$,ω=$\frac{2π}{T}=100πrad/s$,又因?yàn)榇私蛔冸娏魇菑拇怪庇谥行悦骈_始計(jì)時(shí)的,所以R兩端的電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律是u=$8\sqrt{2}$cos100πt(V),故C正確
D、產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為Em=N∅mω
故${∅}_{m}=\frac{{E}_{m}}{Nω}=\frac{8\sqrt{2}}{1×100π}Wb=\frac{8\sqrt{2}}{100π}Wb$
線圈從開始計(jì)時(shí)到0.005s的過(guò)程中,磁通量的變化量為$△∅={∅}_{m}=\frac{8\sqrt{2}}{100π}Wb$,故通過(guò)電阻R的電荷量$q=\frac{△∅}{R+r}=\frac{\sqrt{2}}{50π}C$,故D錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道正弦式交流電峰值的表達(dá)式Em=nBSω,以及知道峰值與有效值的關(guān)系,能從圖中得出有效信息,難度不大

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.勁度系數(shù)為20N/cm的彈簧振子的振動(dòng)圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.圖中A點(diǎn)振子所受彈力大小為5 N,方向指向x軸正方向
B.圖中A點(diǎn)振子的速度方向?yàn)閤軸正方向
C.在0~4 s內(nèi)振子做了1.75次全振動(dòng)
D.在0~4 s內(nèi)振子通過(guò)的路程為4 cm,位移為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.距離地面3000m上空的飛機(jī),以100m/s的水平速度勻速直線飛行,在飛機(jī)上每隔1s落下一個(gè)重物.當(dāng)?shù)谖鍌(gè)重物離開飛機(jī)時(shí),第二和第三個(gè)重物之間的水平距離是0m;豎直方向的距離是25m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.一物體在水平拉力作用下,沿水平面運(yùn)動(dòng).如圖所示,甲為拉力與時(shí)間的關(guān)系圖,乙為物體對(duì)應(yīng)的速度與時(shí)間的關(guān)系圖,請(qǐng)計(jì)算:
(1)前4秒內(nèi)拉力所做的功;
(2)前8秒內(nèi)摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.A、B兩球沿一直線運(yùn)動(dòng)并發(fā)生正碰,如圖所示為兩球碰撞前后的位移-時(shí)間圖象,a、b分別為A、B兩球碰前的位移-時(shí)間圖象,c為碰撞后兩球共同運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象,若A球質(zhì)量m=2kg,則由圖可知下列結(jié)論錯(cuò)誤的是(  )
A.A、B碰撞前的總動(dòng)量為3 kg•m/s
B.碰撞時(shí)A對(duì)B所施沖量為-4 N•s
C.碰撞前后A的動(dòng)量變化為4 kg•m/s
D.碰撞中A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的動(dòng)能為10 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.為了測(cè)定子彈的飛行速度,在一根水平放置的軸桿上固定兩個(gè)薄圓盤A、B,A、B平行相距2m,軸桿的轉(zhuǎn)速為60r/s,子彈穿過(guò)兩盤留下兩彈孔a、b,測(cè)得兩彈孔所在半徑夾角是30°,如圖所示.則該子彈的速度大小是(  )
A.360 m/sB.720 m/sC.1 440 m/sD.108 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.假設(shè)地球可視為質(zhì)量均勻分布的球體,已知地球表面重力加速度在兩極的大小為g0,赤道的大小為g;地球自轉(zhuǎn)的周期為T,引力常量為G.則地球的密度為( 。
A.$\frac{3π({g}_{0}-g)}{G{T}^{2}{g}_{0}}$B.$\frac{3π{g}_{0}}{G{T}^{2}({g}_{0}-g)}$C.$\frac{3π}{G{T}^{2}}$D.$\frac{3π{g}_{0}}{G{T}^{2}g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.氫彈原理是:首先由普通炸藥引爆原子彈,再由原子彈爆炸產(chǎn)生的高溫使原子核${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{1}^{3}$H劇烈運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生足夠的動(dòng)能,克服庫(kù)侖斥力的作用,使分子間的距離達(dá)到核力的作用范圍,發(fā)生聚變.原子核${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{1}^{3}$H發(fā)生聚變的反應(yīng)方程式為${\;}_{1}^{2}H{+}_{1}^{3}H$→${\;}_{2}^{4}He{+}_{0}^{1}n$;核聚變與裂變相比有哪些優(yōu)點(diǎn),請(qǐng)列舉兩點(diǎn):1、核污染小,2、核聚變?cè)腺Y源豐富..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.2015年6月16日,中核集團(tuán)面向全球組織召開“華龍一號(hào)”技術(shù)推介會(huì),推介中國(guó)的先進(jìn)三代核電--“華龍一號(hào)”技術(shù),以及中國(guó)裝備制造能力,向全球提供核電一體化方案,開啟中國(guó)核電“一帶一路”布局.下列關(guān)于核反應(yīng)的說(shuō)法中正確的是( 。
A.目前已建成的核電站的能量都來(lái)自于重核裂變
B.重核裂變釋放出大量的能量,產(chǎn)生明顯的質(zhì)量虧損,所以核子數(shù)減少
C.由圖可知,原子D和E聚變成原子核F要吸收能量
D.由圖可知,原子核A裂變成原子核B和C要放出核能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案