18.某實(shí)驗(yàn)小組同學(xué)用如圖1所示裝置探究“物體加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”.

(1)在研究物體加速度與力的關(guān)系時(shí),保持不變的物理量是A(只需填A(yù)或B)
A.小車質(zhì)量  B.塑料桶和桶中砝碼的質(zhì)量
(2)實(shí)驗(yàn)中,首先要平衡摩擦力,具體做法是B(只需填A(yù)或B)
A.在塑料桶中添加砝碼,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).
B.取下塑料桶,墊起滑板的一端,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).
(3)實(shí)驗(yàn)中要使小車的質(zhì)量遠(yuǎn)大于(填“遠(yuǎn)大于”或“遠(yuǎn)小于”)塑料桶和桶中砝碼的質(zhì)量,才能認(rèn)為細(xì)線對(duì)小車的拉力等于塑料桶和砝碼的重力.
(4)在該實(shí)驗(yàn)中,所用交流電的頻率為50Hz.某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖2所示,從比較清晰的某點(diǎn)起,取五個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、1、2、3、4.量得s1=2.15cm,s2=2.90cm,s3=3.70cm,s4=4.40cm,則打點(diǎn)“3”時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小為0.405m/s和用逐差法求得小車的加速度大小為0.763m/s2.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
(5)某同學(xué)測(cè)得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)后,依照數(shù)據(jù)正確畫出a-F圖象如圖3示,(小車質(zhì)量保持不變)圖線不過原點(diǎn)的原因可是平衡摩擦力不足.

分析 實(shí)驗(yàn)采用可知變量法,平衡摩擦力時(shí)應(yīng)取下塑料桶,墊起滑板的一端,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).
實(shí)驗(yàn)中為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于塑料桶和砝碼的重力,小車的質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)大于塑料桶和桶中砝碼的質(zhì)量.
根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出點(diǎn)“3”時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小,根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車的加速度.
通過F不為零,加速度仍然為零,判斷圖線不過原點(diǎn)的原因.

解答 解:(1)在研究物體加速度與力的關(guān)系時(shí),保持不變的物理量是小車的質(zhì)量,故選:A.
(2)平衡摩擦力時(shí),取下塑料桶,墊起滑板的一端,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).故選:B.
(3)當(dāng)小車的質(zhì)量遠(yuǎn)大于塑料桶和桶中砝碼的質(zhì)量,才能認(rèn)為細(xì)線對(duì)小車的拉力等于塑料桶和砝碼的重力.
(4)打點(diǎn)“3”時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小${v}_{3}=\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}=\frac{(3.70+4.40)×1{0}^{-2}}{0.2}m/s$=0.405m/s.
根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,a=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}-{s}_{1}-{s}_{2}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(3.70+4.40-2.15-2.90)×1{0}^{-2}}{4×0.01}$=0.763m/s2
(5)當(dāng)F不等于零時(shí),加速度a仍然為零,可知平衡摩擦力不足.
故答案為:(1)A (2)B  (3)遠(yuǎn)大于   (4)0.405,0.763  (5)平衡摩擦力不足.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道實(shí)驗(yàn)中的注意事項(xiàng),掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一個(gè)質(zhì)量為M=50kg的人,站在運(yùn)動(dòng)著的升降機(jī)地板上.他看到升降機(jī)的天花板用輕彈簧懸掛一物體,彈簧秤上的示數(shù)為40N,如圖所示,該重物的質(zhì)量為m=5kg,求:(g=l0m/s2
(1)升降機(jī)的加速度和升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)情況;
(2)人對(duì)升降機(jī)地板的壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電源是交流(填交流或直流)電源,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為4-6V;電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為220V;電源頻率為50Hz時(shí),計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一次點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.有關(guān)重力勢(shì)能的變化,下列說法中正確的是( 。
A.物體受拉力和重力作用向上運(yùn)動(dòng),拉力做功是1J,但物體重力勢(shì)能的增加量有可能不是1J
B.從同一高度將一某物體以相同的速率平拋或斜拋,落到地面上時(shí),物體重力勢(shì)能的變化是相同的
C.從同一高度落下的物體到達(dá)地面,考慮空氣阻力和不考慮空氣阻力的情況下,重力勢(shì)能的減少量是相同的
D.物體運(yùn)動(dòng)中重力做功是-1J,但物體重力勢(shì)能的增加量不是1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.發(fā)電站通過升壓變壓器、輸電導(dǎo)線和降壓變壓器把電能輸送到用戶(升壓變壓器和降壓變壓器都可視為理想變壓器),輸電全過程的線路圖如圖所示,求:
(1)若發(fā)電機(jī)的輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,升壓變壓器的原副線圈的匝數(shù)比為1:25,求升壓變壓器的輸出電壓和輸電導(dǎo)線中的電流;
(2)若輸電導(dǎo)線中的電功率損失為輸入功率的4%,求輸電導(dǎo)線的總電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖兩個(gè)帶正電荷的小球,固定放置在光滑的水平絕緣板面上保持一定距離,如果兩個(gè)小球同時(shí)釋放,則他們之間的庫侖力的大小變化將( 。
A.保持不變B.隨時(shí)間減小C.隨時(shí)間增大D.先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.兩足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌間的距離為L(zhǎng),導(dǎo)軌光滑且電阻不計(jì),導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角為θ.在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng).金屬導(dǎo)軌的一端接有電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r的直流電源.現(xiàn)把一個(gè)質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒在某個(gè)沿斜面外力作用下恰好保持靜止.導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直、且接觸良好,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的電阻為R,金屬導(dǎo)軌的其它電阻不計(jì),已知重力加速度為g,試求:
(1)導(dǎo)體棒受到的安培力大小和方向;
(2)若導(dǎo)體棒受的安培力比重力沿斜面向下的分力小,則導(dǎo)體棒受到的外力F為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩根通電金屬桿MN和PQ平行放置在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.關(guān)于各自所受安培力的方向,下列說法正確的是( 。
A.兩者都向下B.兩者都向上
C.MN的向下,PQ的向上D.MN的向上,PQ的向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在豎直平面內(nèi)的直角坐標(biāo)系xOy的第一象限內(nèi)存在著沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),在第四象限內(nèi)存在著等大反向的另一勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN為電場(chǎng)和磁場(chǎng)區(qū)域的邊界線,一帶電荷量為-q,質(zhì)量為m的小球從y軸上的P點(diǎn)(0,d)以初速度v0=$\frac{3}{2}$$\sqrt{gd}$垂直進(jìn)入電場(chǎng),經(jīng)x軸上的Q點(diǎn)($\frac{3}{2}$d,0)進(jìn)入復(fù)合場(chǎng),已知OP=OM=d,
求:(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和小球經(jīng)過Q點(diǎn)時(shí)速度的大小v
(2)要使小球不越過邊界MN,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案