20.如圖所示,在與水平地面成37°角的大小為F=60N的拉力作用下,質(zhì)量為m=10kg的物塊沿地面向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),試求物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù),以及地面對(duì)物塊的支持力.( g=10N/kg,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

分析 物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),對(duì)物體進(jìn)行受力分析,物體受力平衡,豎直和水平方向的合力均為零,利用豎直方向合力為零求出支持力,利用水平方向合力為零求出摩擦力,應(yīng)用滑動(dòng)摩擦力公式進(jìn)行計(jì)算.

解答 解:對(duì)物體受力分析并分解如圖:
豎直方向上:FN+Fsinα=G
所以:FN=mg-Fsinα=100-60×0.6=64N
水平方向:f=Fcosα=60×0.8=48N
由f=μFN得:μ=$\frac{f}{{F}_{N}}=\frac{48}{64}$=0.75.
答:木塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.75,地面對(duì)物體的支持力為64N.

點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查了共點(diǎn)力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對(duì)象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.如圖1所示為探究物體運(yùn)動(dòng)加速度與物體質(zhì)量,物體受力關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置,砂和砂桶質(zhì)量用m表示,小車和車上所加砝碼總質(zhì)量用M表示,小車運(yùn)動(dòng)加速度用a表示.

(1)實(shí)驗(yàn)過程中需要適當(dāng)抬起長木板的一端以平衡小車所受的摩擦力,該步驟中木板被抬起的角度與小車質(zhì)量有關(guān)(選填“有關(guān)”或“無關(guān)”)
(2)在探究加速度與小車受力關(guān)系的過程中,甲和乙兩小組分別用下列兩組數(shù)據(jù)進(jìn)行實(shí)驗(yàn)操作,其中你認(rèn)為合理的是乙(選填“甲”或“乙”)
M=500g   M=500g
 甲m(g) 20 22 24 26
 乙m(g) 20 30 40 50
(3)在探究加速度與小車質(zhì)量的過程中,應(yīng)保持砂和砂筒質(zhì)量不變,通過增減小車中砝碼改變小車質(zhì)量M,實(shí)驗(yàn)測(cè)出幾組a、M數(shù)據(jù),下列圖線能直觀合理且正確反映a-M關(guān)系的是C

(4)圖3為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率為50Hz.根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為3.2m/s2.(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.通常情況下,正在進(jìn)行下列哪個(gè)項(xiàng)目比賽的運(yùn)動(dòng)員可視為質(zhì)點(diǎn)( 。
A.擊劍B.拳擊C.馬拉松比賽D.自由體操

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有一滿偏電流為Ig=3mA、內(nèi)阻為Rg=100Ω的小量程電流表,現(xiàn)欲把這電流表改裝成量程為3V的電壓表正確的方法是(  )
A.應(yīng)串聯(lián)一個(gè)0.1Ω的電阻B.應(yīng)并聯(lián)一個(gè)0.1Ω的電阻
C.應(yīng)串聯(lián)一個(gè)900Ω的電阻D.應(yīng)并聯(lián)一個(gè)900Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在如圖所示的四個(gè)電路中,電源內(nèi)阻不計(jì),兩燈泡的阻值相等并小于滑動(dòng)變阻器的最大阻值,當(dāng)分別閉合開關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器觸頭從最左端移至最右端時(shí),能使其中一個(gè)燈一直由暗變亮同時(shí),另一個(gè)燈一直由亮變暗,則符合要求的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關(guān)于打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的使用,下列說法中正確的是( 。
A.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是4V~6V的直流電源
B.電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是220V交流電源
C.使用的電源頻率越高,打點(diǎn)的時(shí)間間隔就越小
D.紙帶上打的點(diǎn)越密,說明物體運(yùn)動(dòng)的越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,上表面為四分之一光滑的物體A靜止在粗糙的水平地面上,一小物塊B從曲面底端受到水平外力F的作用緩慢沿曲線面向上移動(dòng)一小段距離,在此過程中,物體A始終處于靜止?fàn)顟B(tài).下列說法 正確的是( 。
A.水平外力F保持不變
B.地面對(duì)物體A的摩擦力逐漸增大
C.曲面物體A對(duì)小物塊B的支持力逐漸減小
D.地面對(duì)曲面物體A的支持力逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.太陽能電池是由許多片電池板組成的,已知某電池板開路電壓是900mV,短路電流為30mA,將該電池板與某定值電阻連成一閉合電路時(shí)該電板輸出功率最大,則該電阻的阻值為( 。
A.20ΩB.30ΩC.40ΩD.50Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖,物體質(zhì)量為m=2kg,靜置于水平面上,它與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,用大小為F=10$\sqrt{2}$N、方向與水平方向夾角θ=45°的拉力F拉動(dòng)物體,拉動(dòng)4s后,撤去拉力F,物體最終停下來.(取g=10m/s2)試求:
(1)物體前4s運(yùn)動(dòng)的加速度是多大?
(2)物體從開始出發(fā)到停下來,物體的總位移是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案