7.現(xiàn)有一只標(biāo)值“xV,0.75W”小燈泡,其額定電壓的標(biāo)值已模糊不清.李明同學(xué)想通過(guò)測(cè)量燈絲伏安曲線的方法,找出該燈泡的額定電壓.

(1)已知該燈泡燈絲電阻較小,請(qǐng)先在圖甲中補(bǔ)全用伏安法測(cè)量燈絲電阻的電路圖,再選擇電流表與電壓表合適的量程,將圖乙中的實(shí)物連成完整的電路.
(2)開(kāi)關(guān)S閉合之前,圖乙中滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該置于B端.
(3)李明通過(guò)實(shí)驗(yàn)作出了燈絲的伏安曲線如圖丙所示,但由于疏忽,他沒(méi)有標(biāo)出坐標(biāo)軸所代表的物理量.根據(jù)曲線可判斷該圖的橫軸和縱軸分別表示電流和電壓.根據(jù)小燈泡的額定功率的標(biāo)值為“0.75W”,從曲線上可以找出該燈正常工作的額定電壓U=3.0V.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1)根據(jù)題意明確滑動(dòng)變阻器及電流表的接法,并根據(jù)對(duì)應(yīng)的電路圖得出實(shí)物圖;
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)安全要求明確滑動(dòng)變阻器的位置;
(3)根據(jù)圖象的性質(zhì)及燈泡電阻的變化可得出圖象中坐標(biāo)的性質(zhì);根據(jù)圖象可求得額定電壓.

解答 解:(1)本實(shí)驗(yàn)電阻較小,故電流表采用外接法,同時(shí)本實(shí)驗(yàn)中要求多測(cè)幾組數(shù)據(jù),故滑動(dòng)變阻器采用分壓接法;
(2)為了實(shí)驗(yàn)安全,開(kāi)始時(shí)應(yīng)使測(cè)量電路兩端的電壓從零開(kāi)始變化;故滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)置于B端;
(3)燈泡電阻隨溫度的升高而增大,而U-I圖象中圖象的斜率表示電阻;I-U圖象中,圖象的斜率表示電阻的倒數(shù);故該圖象應(yīng)為U-I圖象;
由圖可知,UI=0.75W時(shí),電壓應(yīng)為3.0V,則說(shuō)明燈泡的額定電壓為3.0V;
故答案為:(1)如圖所示;(2)B;(3)電流;電壓;3.0

點(diǎn)評(píng) 本實(shí)驗(yàn)考查了儀器選擇、電路設(shè)計(jì)、燈泡功率、滑動(dòng)變阻器阻值等問(wèn)題,由I-U圖象找出電壓對(duì)應(yīng)的電流,熟練應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)及歐姆定律是正確解題的關(guān)鍵

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.液晶具有液體的流動(dòng)性,同時(shí)具有晶體的光學(xué)各向異性特征
B.第二類永動(dòng)機(jī)違反了能量守恒定律,所以它是制造不出來(lái)的
C.一定質(zhì)量的理想氣體,如果壓強(qiáng)不變,體積增大,那么它一定從外界吸熱
D.懸浮在液體中的固體微粒越小,布朗運(yùn)動(dòng)越明顯
E.空氣的相對(duì)濕度用空氣中所含水蒸汽的壓強(qiáng)表示

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.變化的電場(chǎng)一定產(chǎn)生變化的磁場(chǎng),變化的磁場(chǎng)一定產(chǎn)生變化的電場(chǎng)
B.單擺在周期性外力作用下做受迫振動(dòng),其振動(dòng)周期與單擺的擺長(zhǎng)無(wú)關(guān)
C.在光的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變寬
D.用透明的標(biāo)準(zhǔn)樣板和單色光檢查平面的平整度是利用了光的偏振
E.醫(yī)生利用超聲波的多普勒效應(yīng)可以探測(cè)病人血管中血液的流速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.天然放射現(xiàn)象說(shuō)明原子核內(nèi)部有電子
B.發(fā)現(xiàn)質(zhì)子的核反應(yīng)方程是${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{16}$O+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{92}^{238}$U衰變成${\;}_{82}^{206}$Pb要經(jīng)過(guò)6次β衰變和8次α衰變
D.氫原子從n=2能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)輻射出光子的能量,高于從氫原子n=8能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)所釋放出光子的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖為一列在均勻介質(zhì)中沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波形圖,波源在O點(diǎn),波速為2m/s,該時(shí)刻機(jī)械波剛好傳播到x=8m處.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)P此時(shí)刻開(kāi)始后的振動(dòng)函數(shù)表達(dá)式為y=-5sinπtcm
B.P點(diǎn)振幅比Q點(diǎn)振幅小
C.再經(jīng)過(guò)△t=41s,質(zhì)點(diǎn)P具有正向的最大加速度
D.再經(jīng)過(guò)△t=4s,質(zhì)點(diǎn)Q通過(guò)的路程是0.4m
E.再經(jīng)過(guò)△t=41s,坐標(biāo)為(20,0)的點(diǎn)具有y軸正向最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,A,B是兩個(gè)半徑均為R的圓形金屬板,極板間距為d,平行正對(duì)放置,O1,O2為兩板的圓心,在O1點(diǎn)有一粒子源,可以向A板右側(cè)各個(gè)方向發(fā)射速度大小相等的同種帶正電粒子,粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,兩板間加恒定電壓U,且A板電勢(shì)高于B板電勢(shì),板間電場(chǎng)視為勻強(qiáng)電場(chǎng),不計(jì)粒子所受重力,要使所有粒子都能打到極板B上,則( 。
A.所有粒子在兩板間的運(yùn)動(dòng)速度相等
B.粒子的速度大小應(yīng)滿足v≤$\frac{R}6d18uru$$\sqrt{\frac{qU}{2m}}$
C.沿O1O2方向發(fā)射的粒子到達(dá)B板的動(dòng)能最大
D.沿A板表面方向發(fā)射的粒子,在板間運(yùn)動(dòng)后將垂直打在B板上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.一列簡(jiǎn)諧橫波沿直線由A向B傳播,相距10.5m的A、B兩處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)圖象如圖a、b所示,則( 。
A.該波的振幅一定是20cmB.該波的波長(zhǎng)可能是14m
C.該波的波速可能是10.5m/sD.該波由a傳播到b可能歷時(shí)7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示氫原子能級(jí)圖,如果有大量處在n=3激發(fā)態(tài)的氫原子向低能級(jí)躍遷,則能輻射出幾種頻率不同的光及發(fā)出波長(zhǎng)最短的光的能級(jí)躍遷是( 。
A.3種,從n=3到n=2B.3種,從n=3到n=1C.2種,從n=3到n=2D.2種,從n=3到n=1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,兩列簡(jiǎn)諧橫波分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2m和x=1.2m處,兩列波的速度均為v=0.2m/s,兩波源的振幅均為A=2cm.圖示為t=0時(shí)刻兩列波的圖象(傳播方向如圖所示),此時(shí)平衡位置處于x=0.2m和x=0.8的P、Q兩質(zhì)點(diǎn)剛開(kāi)始振動(dòng).質(zhì)點(diǎn)M的平衡位置處于x=0.5m處,關(guān)于各質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)情況下列判斷正確的是 (  )
A.質(zhì)點(diǎn)P、Q的起振方向都沿y軸正方向B.t=1.5s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)P、Q都運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn)
C.t=2s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)M的位移為-2cmD.t=3s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)M的位移為4cm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案