4.在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)室提供了以下器材:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、一端裝有定滑輪的長(zhǎng)木板、小車、紙帶、細(xì)繩、鉤碼、刻度尺、交流電源、秒表.其中在本實(shí)驗(yàn)中不需要的器材是秒表.
(2)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率為50Hz.如圖所示為實(shí)驗(yàn)所打出的一段紙帶,在順次打出的點(diǎn)中,從O點(diǎn)開(kāi)始每5個(gè)打點(diǎn)間隔取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別記為A、B、C、D.相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離已在圖中標(biāo)出,則每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)C時(shí),小車的瞬時(shí)速度v=0.23m/s;小車的加速度a=0.40m/s2

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康拿鞔_實(shí)驗(yàn)步驟和所要測(cè)量的物理量,即可知道實(shí)驗(yàn)所需要的實(shí)驗(yàn)器材.
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。

解答 解:(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了小車運(yùn)動(dòng)時(shí)間,因此不需要秒表;
(2)從O點(diǎn)開(kāi)始每5個(gè)打點(diǎn)間隔取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
vC=$\frac{0.021+0.025}{2×0.1}$=0.23m/s
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.017-0.013}{0.01}$=0.40m/s2
故答案為:(1)秒表;(2)0.1,0.23,0.40

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.關(guān)于牛頓第二定律的理解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.揭示出物體產(chǎn)生加速度大小的決定因素
B.揭示出物體產(chǎn)生加速度方向的決定因素
C.受力越大的物體產(chǎn)生的加速度越大
D.質(zhì)量越大的物體加速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,是交流發(fā)電機(jī)示意圖,正方形線圈的匝數(shù)N=50匝,線圈的邊長(zhǎng)L=0.6m,正方形線圈所在處的勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B=0.1T,線圈總電阻r=1.5Ω,外接電阻R=7.5Ω,線圈以n=$\frac{100}{π}$r/s的轉(zhuǎn)速在磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng).求:
(1)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值.
(2)若線圈從中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),寫出回路中的電流隨時(shí)間變化的關(guān)系式.
(3)交流電流表和交流電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,質(zhì)量相同的木塊A、B用輕彈簧連接置于光滑的水平面上,開(kāi)始時(shí)兩木塊靜止且彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài).現(xiàn)用水平恒力F推木塊A,則從開(kāi)始到彈簧第一次被壓縮到最短的過(guò)程中不正確的是( 。
A.兩木塊速度相同時(shí),加速度aA<aBB.兩木塊加速度相同時(shí),速度vA>vB
C.B的加速度一直在增大D.A的加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖1所示是一種家用電熨斗的電路原理圖(額定電壓為220V),虛線框內(nèi)為加熱電路,R0是定值電值,R是可變電阻(調(diào)溫開(kāi)關(guān)).該電熨斗溫度最低時(shí)的耗電功率為121W,溫度最高時(shí)的耗電功率為484W.
(1)求R0的阻值及R的阻值變化范圍;
(2)假定電熨斗每秒鐘散發(fā)的熱量Q跟電熨斗表面溫度與環(huán)境溫度的溫差關(guān)系如圖2所示,在溫度為20℃的房間使用該電熨斗來(lái)熨燙毛料西服,要求熨斗表面溫度為220℃且保持不變,應(yīng)將R的阻值調(diào)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,先將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上帶有繩套的兩根細(xì)繩.實(shí)驗(yàn)時(shí),需要兩次拉伸橡皮條,一次是通過(guò)兩細(xì)繩用兩個(gè)彈簧秤互成角度地拉橡皮條,另一次是用一個(gè)彈簧秤通過(guò)細(xì)繩拉橡皮條.
①實(shí)驗(yàn)對(duì)兩次拉伸橡皮條的要求中,下列哪些說(shuō)法是正確的BD(多選)
A.將橡皮條拉伸相同長(zhǎng)度即可  B.將橡皮條沿相同方向拉到相同長(zhǎng)度
C.將彈簧秤都拉伸到相同刻度   D.將橡皮條和繩的結(jié)點(diǎn)拉到相同位置
②同學(xué)們?cè)诓僮鬟^(guò)程中有如下議論,其中對(duì)減小實(shí)驗(yàn)誤差有益的說(shuō)法是BD(多選)
A.兩細(xì)繩必須等長(zhǎng)       B.彈簧秤、細(xì)繩、橡皮條都應(yīng)與木板平行
C.用兩彈簧秤同時(shí)拉細(xì)繩時(shí)兩彈簧秤示數(shù)之差應(yīng)盡可能大
D.拉橡皮條的細(xì)繩要長(zhǎng)些,標(biāo)記同一細(xì)繩方向的兩點(diǎn)要遠(yuǎn)些
⑤如圖所示,是某同學(xué)在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)按照一定的標(biāo)度畫出的力的圖示?F1、F2、F、F′中理論值是F′,F(xiàn)與橡皮條一定在一條直線上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.一個(gè)小物塊從底端沖上足夠長(zhǎng)的斜面后,又返回斜面底端.已知小物塊的初動(dòng)能為E,它返回斜面底端的速度大小為v,克服摩擦阻力做功為$\frac{E}{2}$.若小物塊沖上斜面的動(dòng)能為2E,則物塊(  )
A.返回斜面底端時(shí)的動(dòng)能為EB.返回斜面底端時(shí)的動(dòng)能為$\frac{3E}{2}$
C.返回斜面底端時(shí)的速度大小為$\sqrt{2}$vD.返回斜面底端時(shí)的速度大小為v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖,質(zhì)量分別為m和M的兩個(gè)星球A和B在引力作用下都繞O點(diǎn)做勻速周運(yùn)動(dòng),星球A和B兩者中心之間距離為L(zhǎng).已知A、B的中心和O三點(diǎn)始終共線,A和B分別在O的兩側(cè).引力常數(shù)為G.則兩星球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為2π$\sqrt{\frac{{L}^{3}}{G(m+M)}}$;
在地月系統(tǒng)中,若忽略其它星球的影響,可以將月球和地球看成上述星球A和B,月球繞其軌道中心運(yùn)行的周期記為T1.但在近似處理問(wèn)題時(shí),常常認(rèn)為月球是繞地心做圓周運(yùn)動(dòng)的,這樣算得的運(yùn)行周期T2.已知地球和月球的質(zhì)量分別為5.98×1024kg和7.35×1022kg.則T2與T1兩者平方之比為1.01.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,坐標(biāo)系xOy中第一象限空間有沿y軸負(fù)方向的,場(chǎng)強(qiáng)為E′=$\frac{4}{3}$E的勻強(qiáng)電場(chǎng),并在x$>\frac{4h}{3}$,y>h區(qū)域有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),第三象限空間也有沿水平方向的,垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小也為B,還有沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小為E,一個(gè)帶電荷為q的油滴從圖中第三象限的P點(diǎn)得到一初速度,恰好能沿PO作直線運(yùn)動(dòng)(PO與x軸負(fù)方向的夾角為θ=37°)并從原點(diǎn)O進(jìn)入第一象限,已知重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)油滴在P點(diǎn)得到的初速度大小
(2)油滴在第一象限運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
(3)油滴離開(kāi)第一象限的坐標(biāo).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案