1.如圖所示,豎直平行導(dǎo)軌間距l(xiāng)=20cm,導(dǎo)軌頂端接有一開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)體棒ab與導(dǎo)軌接觸良好且無(wú)摩擦,ab的電阻R=0.4Ω,質(zhì)量m=20g,導(dǎo)軌的電阻不計(jì),電路中所接電阻為3R,整個(gè)裝置處在與豎直平面垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,不計(jì)空氣阻力,設(shè)導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),g取10m/s2,開(kāi)始時(shí),開(kāi)關(guān)斷開(kāi),當(dāng)ab棒由靜止下落3.2m時(shí),突然接通開(kāi)關(guān),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.a點(diǎn)的電勢(shì)高于b點(diǎn)的電勢(shì)B.ab間的電壓大小為0.4V
C.ab間的電壓大小為1.2VD.ab間的電壓大小為1.6V

分析 由右手定則可得出電流的流向,從而判斷電勢(shì)的高低;根據(jù)安培力與重力的大小關(guān)系可分析導(dǎo)體棒的運(yùn)動(dòng)情況.

解答 解:A、由右手定則可知,電流由a到b,故a點(diǎn)的電勢(shì)低于b點(diǎn)的電勢(shì);故A錯(cuò)誤;
B、由機(jī)械能守恒定律可知:mgh=$\frac{1}{2}$mv2;
解得:v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×3.2}$=8m/s;
感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:E=BLv=1×0.2×8=1.6V;
ab相當(dāng)于電源,其兩端的電勢(shì)差為:U=$\frac{R}{R+3R}$E=$\frac{3}{4}×1.6$=1.2V;故BD錯(cuò)誤;C正確
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題考查導(dǎo)體切割磁感線的力學(xué)分析,要注意F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.物理學(xué)對(duì)人類(lèi)文明進(jìn)步做出了積極的貢獻(xiàn),成為當(dāng)代人類(lèi)文化的一個(gè)重要組成部分.關(guān)于物理學(xué)發(fā)展過(guò)程,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.亞里士多德認(rèn)為兩個(gè)從同一高度自由落下的物體,重物體與輕物體下落一樣快
B.自然界的電荷只有兩種,庫(kù)侖把它們命名為正電荷和負(fù)電荷
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,揭示了電現(xiàn)象與磁現(xiàn)象之間的聯(lián)系
D.伽利略通過(guò)“理想實(shí)驗(yàn)”得出結(jié)論:運(yùn)動(dòng)必具有一定速度,如果它不受力,它將以這一速度永遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)下去

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.將小球從高塔邊以v=20m/s的初速度豎直上拋,空氣阻力忽略不計(jì).重力加速度g=10m/s2.求:
(1)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間小球的速度大小為10m/s;
(2)經(jīng)t=5s時(shí),小球離拋出點(diǎn)的距離為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于物體的速度、加速度和力的說(shuō)法正確的是(  )
A.速度變化得越快,加速度就越大B.速度變化得越大,加速度就越大
C.速度為零時(shí),加速度一定為零D.力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)差等于將單位正電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn)時(shí)靜電力所做的功
B.電勢(shì)差是一個(gè)標(biāo)量,但是有正值和負(fù)值之分
C.由于靜電力做功跟移動(dòng)電荷的路徑無(wú)關(guān),所以電勢(shì)差也跟移動(dòng)電荷的路徑無(wú)關(guān),只跟這兩點(diǎn)的位置有關(guān)
D.A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)差是恒定的,所以UAB=UBA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體自由下落時(shí),初速為零,加速度也為零
B.物體自由下落過(guò)程中速度增加,加速度保持不變
C.物體自由下落過(guò)程中速度和加速度都增大
D.物體自由下落過(guò)程中,每一秒鐘內(nèi)的速度的增加量是不相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.質(zhì)量m=30kg的電動(dòng)自行車(chē),在F=180N的水平向左的牽引力的作用下,沿水平面從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).自行車(chē)運(yùn)動(dòng)中受到的摩擦力F′=150N. 求從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)5s時(shí),電動(dòng)自行車(chē)通過(guò)的路程及此時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.太陽(yáng)能是綠色能源,太陽(yáng)能發(fā)電已被廣泛應(yīng)用,某型號(hào)太陽(yáng)能電池組的電動(dòng)勢(shì)為20V,內(nèi)阻為1Ω,給一個(gè)阻值為9Ω的電阻供電,則通過(guò)該電阻的電流為2A,該電阻兩端的電壓為18V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.有一斜坡長(zhǎng)為20m,高為4m,一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體以10m/s的初速度沖上去,剛好能到達(dá)斜坡頂端,如圖所示.試求:
(1)物體向上滑行時(shí)的加速度大。
(2)斜坡對(duì)物體的摩擦力.
(3)物體回到坡底時(shí)速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案