11.如圖所示,底端切線水平且豎直放置的光滑圓弧軌道的半徑為L(zhǎng),其軌道底端P距地面的高度為2L,P與右側(cè)豎直墻的距離為L(zhǎng),Q為圓弧軌道上的一點(diǎn),它與圓心O的連線OQ與豎直方向的夾角為37°.現(xiàn)將一質(zhì)量為m,可視為質(zhì)點(diǎn)的小球從Q點(diǎn)由靜止釋放,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力.sin37°=0.6,cos37°=0.8試求:
(1)小球運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)受到的支持力大。
(2)在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,小球第一次與墻壁的碰撞點(diǎn)離墻角B點(diǎn)的距離.

分析 (1)根據(jù)動(dòng)能定理求出小球運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的速度,結(jié)合牛頓第二定律求出支持力的大。
(2)根據(jù)水平位移求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合位移時(shí)間公式求出下降的高度,從而得出小球第一次與墻壁的碰撞點(diǎn)離墻角B點(diǎn)的距離.

解答 解:(1)對(duì)小球滑到圓弧軌道底端的過(guò)程應(yīng)用動(dòng)能定理有 mgL(1-cos 37°)=$\frac{1}{2}$mv2
小球在P點(diǎn)時(shí),由牛頓第二定律有FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
代入數(shù)據(jù),聯(lián)立解得FN=1.4mg.
(2)小球離開(kāi)P點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),水平位移為L(zhǎng)時(shí)所用時(shí)間為t,則L=vt,
小球下落的高度為h=$\frac{1}{2}$gt2
代入數(shù)據(jù)解得h=1.25L,
則小球第一次碰撞點(diǎn)距B的距離為d=2L-h=0.75L.
答:(1)小球運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)受到的支持力大小為1.4mg;
(2)在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,小球第一次與墻壁的碰撞點(diǎn)離墻角B點(diǎn)的距離為0.75L.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)能定理和平拋運(yùn)動(dòng)、圓周運(yùn)動(dòng)的綜合運(yùn)用,知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律以及圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來(lái)源是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.2015年12月30日,海南環(huán)島高鐵全線貫通運(yùn)營(yíng),若環(huán)島高鐵全線總長(zhǎng)620km,則高鐵列車(chē)環(huán)島一周的路程和位移大小分別是( 。
A.0,0B.0,620kmC.620km,0D.620km,620km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.一質(zhì)點(diǎn)做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知加速度為1.0m/s2,則該質(zhì)點(diǎn)在第1s內(nèi)通過(guò)的位移為0.5m.該質(zhì)點(diǎn)在這1s末的速度為1m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,O1O2是半圓柱形玻璃體的對(duì)稱(chēng)面和紙面的交線,A、B是關(guān)于O1O2軸等距且平行的兩束不同單色細(xì)光束,從玻璃體右方射出后的光路如圖所示,MN是垂直于O1O2放置的光屏,沿O1O2方向不斷左右移動(dòng)光屏,可在屏上得到一個(gè)光斑P,根據(jù)該光路圖,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.A光的頻率比B光的頻率高
B.在真空中中,A光比B光的波速更大
C.A、B兩束光同時(shí)遠(yuǎn)離O1O2軸時(shí),B光先在屏上消失
D.A、B兩束光分別照在同一雙縫干涉裝置中,A光的條紋較B寬

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.水平面上有一重50N的物體,受到F1=12N和F2=6N的兩個(gè)相反方向的水平力作用而保持靜止,已知物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.(g=10N/kg,最大靜摩擦等于滑動(dòng)摩擦力)
(1)此物體受到的摩擦力為多大?
(2)將F1撤去后,物體所受的摩擦力為多大?
(3)將F2撤去后,物體所受摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,半徑為R的光滑圓弧軌道ABC豎直放置,A與圓心O等高,B為軌道的最低點(diǎn),該圓弧軌道與一足夠長(zhǎng)的粗糙直軌道CD相切于C,C離B的高度為$\frac{1}{2}$R.一質(zhì)量為m的小滑塊從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,滑到直軌道上的E點(diǎn)(圖中未標(biāo)出)后返回,最終在軌道上來(lái)回做往復(fù)運(yùn)動(dòng).
(1)試判斷E點(diǎn)能否與A點(diǎn)等高,并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由;
(2)求滑塊第一次經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)所受支持力的大;
(3)求滑塊在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.攝制組在某大樓旁邊拍攝武打片,要求特技演員從地面飛到屋頂.如圖所示,導(dǎo)演在某房頂離地H=12m處架設(shè)了滑輪(人和車(chē)均視為質(zhì)點(diǎn),且滑輪直徑遠(yuǎn)小于H),若軌道車(chē)從A處以v=10m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)到B處,繩BO與水平方向的夾角為53°.由于繞在滑輪上細(xì)鋼絲的拉動(dòng),使質(zhì)量為m=50kg的特技演員從地面由靜止開(kāi)始向上運(yùn)動(dòng).在車(chē)從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A.演員上升高度為12 mB.演員最大速度為6.0 m/s
C.演員機(jī)械能增量為1.5×103 JD.鋼絲對(duì)演員做功為2.4×103 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動(dòng)其加速度方向一定改變
B.兩個(gè)互成角度的勻變速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)可能是直線運(yùn)動(dòng)
C.合外力對(duì)物體做功為零,機(jī)械能一定守恒
D.由P=$\frac{W}{t}$知,只要知道W和t,就可求出任意時(shí)刻的功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,在傾角為θ=37° 的斜面的底端有一個(gè)固定擋板D,已知物塊與斜面PO間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.50,斜面 OD部分光滑,處于自然長(zhǎng)度的輕質(zhì)彈簧一端固定在 D點(diǎn),另一端在 O點(diǎn),PO的長(zhǎng)度L=9.0m.在 P點(diǎn)有一質(zhì)量為1kg的小物體 A(可視為質(zhì)點(diǎn)),現(xiàn)使 A從靜止開(kāi)始下滑,g=10m/s 2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
求:(1)物體第一次接觸彈簧時(shí)物體的速度的大小;
(2)若已知彈簧的最大壓縮量為d=0.5m,求彈簧的最大彈性勢(shì)能Ep
(3)物體與彈簧第一次接觸后反彈,物體從O點(diǎn)沿斜面上升的最大距離x.
(4)物體與彈簧接觸多少次后,物體從O點(diǎn)沿斜面上升的最大距離小于$\frac{L}{250}$?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案