如圖所示,水平地面上有一個精致的直角三角形滑塊P,頂點A到地面的距離h=0.45m,水平地面上D處有一固定障礙物,滑塊的C端到D的距離L=4.0m.在其頂點A處放一個小物塊Q,不粘連,最初系統(tǒng)靜止不動.現(xiàn)在滑塊左端施加水平向右的推力F=24N,使二者相對靜止一起向右運動,當C端撞到障礙物時立即撤去力F,且滑塊P立即以原速率反彈,小物塊Q最終落在地面上.滑塊P的質量M=3.5kg,小物塊Q的質量m=0.5kg,P與地面間的動摩擦因數4.(取g=10m/s2)求:
(1)小物塊Q落地前瞬間的速度.
(2)小物塊Q落地時到滑塊P的B端的距離.
牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關系.. | |
專題: | 牛頓運動定律綜合專題. |
分析: | (1)在水平推力F的作用下,P、Q一起向右做勻加速運動,根據牛頓第二定律求出整體的加速度,由速度位移關系式求出P到達D處時的速度,由于P與D碰撞,以原速率反彈,之后P向左做勻減速運動,Q離開滑塊P做平拋運動,根據平拋運動的規(guī)律求解Q落地前瞬間的速度; (2)P物體向左做勻減速運動過程,由牛頓第二定律和運動學公式結合可求得其向左運動的總時間,再求出在Q平拋運動的時間內通過的位移,由平拋運動的規(guī)律求出Q的水平位移,兩個位移之和即為Q落地時到滑塊P的B端的距離. |
解答: | 解:(1)對P、Q整體分析有:F﹣μ(m+M)g=(m+M)a1…① 代入數據解得:a1= 當滑塊C運動到障礙物D處時有:vD2=2a1L…② 解得:vD= 之后Q物體做平拋運動有:h=g 解得:t1= Q落地前瞬間豎直方向的速度為: vy=gt1 ④ 解得:vy=10×0.3m/s=3m/s 由矢量合成得,Q落地前瞬間的速度大小為vt= 與水平成θ,tanθ==0.75,θ=37° ⑥ (2)由(1)得Q平拋水平位移 x1=vDt=4×0.3=1.2m⑦ P物體做勻減速運動,則有:μMg=Ma2 ⑧ 得 a2=μg=0.4×10=4m/s2, 由a2t2=vD 得 t2==1s>t1 ⑨ 所以Q物體平拋時間內P的位移為:x2=vDt1﹣ 所以Q落地時到滑塊P的B端的距離為x=x1+x2=1.2+1.02=2.22(m) 答:(1)小物塊Q落地前瞬間的速度為5m/s; (2)小物塊Q落地時到滑塊P的B端的距離為2.22m. |
點評: | 本題是常見的動力學問題,做好兩大分析是基礎:一是受力情況分析;二是運動情況分析.再分過程,運用牛頓第二定律、運動學公式求解. |
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)按如圖所示的電路連接各元件后,閉合開關S,L1、L2兩燈泡都能發(fā)光.在保證燈泡安全的前提下,當滑動變阻器的滑動頭向左移動時,下列判斷正確的是
A.L1變暗 B.L1變亮
C.L2變暗 D.L2變亮
(2)質量為m的物體,從傾角為θ的固定斜面底端以某一初速度沿斜面上滑,當它再次回到出發(fā)點時速度的大小減為初速度的(n>1)。求物體和斜面之間的動摩擦因數μ。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一物體由某一固定的長斜面的底端以初速度v0沿斜面上滑,斜面與物體間的動摩擦因數μ=0.5,其動能Ek隨離開斜面底端的距離s變化的圖線如圖所示,g取10m/s2,不計空氣阻力,則以下說法正確的是( 。
| A. | 物體的質量為m=1kg | B. | 斜面與物體間的摩擦力大小f=2N |
| C. | 物體在斜面上運動的總時間t=2s | D. | 斜面的傾角θ=37° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為了讓乘客乘車更為舒適,某搡究小組設計了一種新的交通工具,乘客的座椅能隨著坡度的變化而自動調整,使座椅始終保持水平,如圖所示,當此車減速上坡時(僅考慮乘客與水平面之間的作用),則關于乘客下列說法正確的是( 。
| A. | 不受摩擦力的作用 | B. | 受到水平向左的摩擦力作用 |
| C. | 處于超重狀態(tài) | D. | 所受合力豎直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的傾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑輕滑輪與物塊b相連,b的質量為m,開始時a、b及傳送帶均靜止,且a不受傳送帶摩擦力作用.現(xiàn)讓傳送帶逆時針勻速轉動,則在b上升h高度(未與滑輪相碰)過程中,下列說法正確的是( 。
| A. | 物塊a重力勢能減少2mgh |
| B. | 摩擦力對a做的功小于a機械能的增加 |
| C. | 摩擦力對a做的功等于物塊a、b動能增加之和 |
| D. | 任意時刻,重力對a、b做功的瞬時功率大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
將阻值為100Ω的電阻絲繞成一個110匝的閉合矩形線圈,讓其在勻強磁場中繞垂直于磁場方向的軸勻速轉動,產生的感應電動勢如圖乙所示。則可以判斷( )
A.t=0時刻線圈應轉到圖甲所示的位置
B.該線圈的轉速為100π r/s
C. 穿過線圈的磁通量的最大值為Wb
D. 線圈轉一周所產生的電熱為9.68J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)多用電表測未知電阻阻值的電路如圖(a)所示,電池的電動勢為E、內阻為r, R0為調零電阻,Rg為表頭內阻,電路中電流I與待測電阻的阻值Rx關系圖像如圖(b)所示,則該圖像的函數關系式為_____________________;(調零電阻R0接入電路的部分阻值用R0表示)
(2)下列根據圖(b)中I-Rx圖線做出的解釋或判斷中正確的是________;(有兩個選項正確)
A.用歐姆表測電阻時,指針指示讀數越大,測量的誤差越小
B.歐姆表調零的實質是通過調節(jié)R0,使Rx=0時電路中的電流I=Ig
C.Rx越小,相同的電阻變化量對應的電流變化量越大,所以歐姆表的示數左密右疏
D.測量中,當Rx的阻值為圖(b)中的R2時,指針位于表盤中央位置的右側
(3)某同學想通過一個多用電表中的歐姆擋,直接去測量某電壓表(量程10 V)的內阻(大約為幾十千歐),歐姆擋的選擇開關撥至倍率×1K擋.先將紅、黑表筆短接調零后,選用圖(c)中________(填“A”或“B”)方式連接。在本實驗中,如圖(d)所示為歐姆表和電壓表的讀數,請你利用所學過的知識,求出歐姆表電池的電動勢為________V。(計算結果保留三位有效數字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一內阻未知(約20kΩ ~ 60kΩ)、量程(0~ 10V)的直流電壓表V.
(1)某同學想通過一個多用表中的歐姆檔,直接去測量上述電壓表的內阻,該多用表刻度盤上讀出電阻刻度中間值為30,歐姆檔的選擇開關撥至倍率_______擋。先將紅、黑表棒短接調零后,選用下圖中 方式連接。
(2)在實驗中,某同學讀出歐姆表的讀數為 Ω,這時電壓表的讀數為 V。請你導出歐姆表電池的電動勢為 V.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com