5.如圖中的實線是一列簡諧波在某一時刻的波形曲線,經(jīng)t=0.5s后,其波形曲線如圖中虛線所示.設該波的周期T大于0.5s.
(1)如果波是向左傳播的,波速是多大?
(2)如果波是向右傳播的,波速是多大?

分析 該波的周期T大于0.5s,波在0.5s內傳播的距離小于一個波長,由圖象得到波傳播的距離,根據(jù)v=$\frac{△x}{△t}$求解波速.

解答 解:由圖知,該波的波長:λ=24cm
由于該波的周期T大于0.5s,則波在0.5s內傳播的距離小于一個波長.
(1)如果波是向左傳播的,波傳播的距離△x=6cm=0.06m
故波速為:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.06}{0.5}$=0.12m/s.
(2)如果波是向右傳播的,波傳播的距離△x=18cm=0.18m
故波速為:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.18}{0.5}$=0.36m/s.
答:
(1)如果波是向左傳播的,波速是0.12m/s.
(2)如果波是向右傳播的,波速是0.36m/s.

點評 解決本題要注意本題波傳播的距離不是一個通項,而是特殊值,要能夠從圖象中得出波傳播的距離,并掌握波速的兩個公式v=$\frac{△x}{△t}$.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于磁感線,下列說法正確的是( 。
A.磁感線是磁場中客觀存在的曲線
B.同一磁場中,磁感線的疏密表示磁場的強弱
C.磁感線從磁體的N極出發(fā)到S極終止
D.磁感線不是閉合曲線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關于速度和加速度的關系,下列說法正確的是( 。
A.速度變化量越大,加速度就越大
B.速度變化越快,加速度就越大
C.加速度方向保持不變時,速度方向也保持不變
D.加速度大小不變時,速度大小也不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.試驗中可以用螺旋測微器測金屬絲的直徑,某次實驗中測量如圖所示,則金屬絲的直徑為0.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列敘述和熱力學定律相關,其中正確的是( 。
A.第一類永動機不可能制成,是因為違背了能量守恒定律
B.能量耗散過程中能量不守恒
C.電冰箱的制冷系統(tǒng)能夠不斷地把冰箱內的熱量傳到外界,違背了熱力學第二定律
D.能量耗散是從能量轉化的角度反映出自然界中的宏觀過程具有方向性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.放在固定斜面上的物體處于靜止狀態(tài),對物體受力分析正確的是( 。
A.只受到重力和彈力兩個力作用
B.只受到重力、壓力、靜摩擦力三個力作用
C.只受到重力、支持力、彈力三個力作用
D.只受到重力、支持力、靜摩擦力三個力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.真空中兩個靜止點電荷之間的相互作用力,跟它們電荷量的乘積成正比,跟它們距離的二次方成反比,作用力的方向在它們的連線上.靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2.現(xiàn)假設在真空中有兩個點電荷,電荷量均為Q=2C,它們之間的距離r=3m.求這兩個點電荷之間的靜電力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.在做“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,取一段如圖所示的紙帶研究其運動情況.設O點為計數(shù)的起始點,在四個連續(xù)的計數(shù)點中,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1s,若物體做理想的勻加速直線運動,則打計數(shù)點“A”時物體的瞬時速度為0.5m/s,物體的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在真空中的O點放一點電荷 Q=1.0×10-9C,直線MN過O點,OM=30cm.現(xiàn)有一檢驗電荷q=-2×10-10C,若ϕM=20V,ϕN=5V,求:
(1)電荷Q在M點的電場強度的大;
(2)電荷q在M點和N點的電勢能EPM和EPN;
(3)把電荷q從M點移動到N點的過程中電場力所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案