精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.如圖所示,在真空中的O點放一點電荷 Q=1.0×10-9C,直線MN過O點,OM=30cm.現(xiàn)有一檢驗電荷q=-2×10-10C,若ϕM=20V,ϕN=5V,求:
(1)電荷Q在M點的電場強度的大;
(2)電荷q在M點和N點的電勢能EPM和EPN;
(3)把電荷q從M點移動到N點的過程中電場力所做的功.

分析 根據點電荷的場強公式求出M點的場強大小;根據φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$求解電勢能;試探電荷從N點移到M點電場力做的功等于其電勢能的減小量.

解答 解:(1)M點的場強:
${E}_{M}=\frac{kQ}{{r}_{M}^{2}}$=$\frac{9×1{0}^{9}×1.0×1{0}^{-9}}{(0.3)^{2}}$=100N/C.
(2)q在M點的電勢能:EPM=-2×10-10C×20V=-4×10-9J
q在N點的電勢能:EPN=-2×10-10C×5V=-1×10-9J
(3)把電荷q從M點移動到N點的過程中,電場力所做的功為:
WMN=EPM-EPN=-4×10-9J-(-1×10-9J)=-3×10-9J
答:(1)電荷Q在M點的電場強度的大小為100N/C;
(2)電荷q在M點和N點的電勢能EPM和EPN分別為-4×10-9J、-1×10-9J;
(3)把電荷q從M點移動到N點的過程中電場力所做的功為-3×10-9J.

點評 解決本題的關鍵掌握點電荷場強公式、電勢公式,以及知道電場力做功與電勢能變化的關系,基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖中的實線是一列簡諧波在某一時刻的波形曲線,經t=0.5s后,其波形曲線如圖中虛線所示.設該波的周期T大于0.5s.
(1)如果波是向左傳播的,波速是多大?
(2)如果波是向右傳播的,波速是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質點做勻變速直線運動的位移:與時間I的關系式為x=2t+t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該質點( 。
A.初速度為2m/sB.前2s內的平均速度是4m/s
C.任意相鄰的1s內位移差都是lmD.任意1s內的速度增量都是2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.對于水平放置的平行板電容器,下列說法錯誤的是( 。
A.將兩極板的間距加大,電容將增大
B.將兩極板平行錯開,使正對面積減小,電容將減小
C.在下極板的內表面上放置一面積和極板相等、厚度小于極板間距的鋁板,電容將增小
D.在下極板的內表面上放置一面積和極板相等、厚度小于極板間距的陶瓷板,電容將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩導線長度之比為1:2,橫截面積之比為3:4,電阻率之比為5:6,則它們的電阻之比為( 。
A.5:9B.3:2C.5:6D.5:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于摩擦力說法正確的是(  )
A.有摩擦力產生的面上不一定有彈力
B.接觸面越大,接觸面間的摩擦力越大
C.滑動摩擦力的方向與物體運動方向可能相同
D.由公式μ=$\frac{f}{N}$可以看出,μ與f成正比,與N成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在如圖所示的電路中,電源的內阻r不能忽略,電動勢E小于電容器C的耐壓值.閉合開關S,電路達到穩(wěn)定,再斷開開關S,電路再次達到穩(wěn)定,則前后兩種情況相比,下列說法正確的是( 。
A.電阻R2兩端的電壓增大B.電容器C上所帶的電量增加
C.電容器C兩端電壓減小D.電源兩端電壓減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.甲、乙同時從同一地點向同一方向做直線運動,其速度與時間的圖象如圖所示,由如圖象的知識可以判斷(  )
A.前10s內,甲的速度比乙大,后10s內,甲的速度比乙小
B.前10s內,甲在乙前,后10s內,甲在乙后
C.甲車的速度的變化比乙車的速度變化快
D.20s末兩車相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.勻強電場的電場強度為E,在此電場中A、B、C三點構成一個直角三角形,三角形所在平面與電場線平行,如圖所示,AB邊長為L,AB邊平行于電場線,現(xiàn)將一個正電荷q從A點沿AB運動到B點,電場力做功為EqL;由B運動到C,q的電勢能變化量為0;由C運動到A,電場力做功為-EqL;A、C兩點之間的電勢差為EL.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案