1.在圖所示的四個(gè)圖象中,表示物體做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.B.C.D.

分析 v-t圖象中圖象的斜率表示物體運(yùn)動(dòng)的加速度;勻變速直線運(yùn)動(dòng)為加速度恒定不變的直線運(yùn)動(dòng).

解答 解:A、該圖表示物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤.
B、該圖表示物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤.
C、該圖表示物體做初速度不為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng).故C錯(cuò)誤.
D、該圖表示物體做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng).故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查v-t圖象,注意圖象的斜率表示加速度,圖象的縱坐標(biāo)表示物體的速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.長(zhǎng)L=0.5m、質(zhì)量可忽略的細(xì)桿,其一端可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),另一端固定著一個(gè)物體A.A的質(zhì)量為m=2kg,當(dāng)A通過最高點(diǎn)時(shí),如圖所示,求在下列兩種情況下桿對(duì)小球的力.(g=10m/s2
(1)A在最低點(diǎn)的速率為$\sqrt{21}$m/s;
(2)A在最低點(diǎn)的速率為6m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.關(guān)于萬有引力常量G,下列說法正確的是( 。
A.在國(guó)際單位制中,G的單位是N•kg2/m2
B.在國(guó)際單位制中,G的數(shù)值等于兩個(gè)質(zhì)量均為1kg的物體相距1m時(shí)的相互作用力大小
C.在不同星球上,G的數(shù)值不一樣
D.在不同的單位制中,G的數(shù)值不一樣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,光滑斜面傾角為θ,c為斜面上固定擋板,物塊a和b通過輕質(zhì)彈簧連接,a、b處于靜止?fàn)顟B(tài),彈簧壓縮量為x.現(xiàn)對(duì)a施加沿斜面向下的外力使彈簧再壓縮3x,之后突然撤去外力,經(jīng)時(shí)間t,物塊a沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的速度為v,此時(shí)物塊b剛要離開擋板.已知兩物塊的質(zhì)量均為m,重力加速度為g.下列說法正確的是( 。
A.彈簧的勁度系數(shù)為$\frac{mgsinθ}{x}$
B.物塊b剛要離開擋板時(shí),a的加速度為gsinθ
C.物塊a沿斜面向上運(yùn)動(dòng)速度最大時(shí),物塊b對(duì)擋板c的壓力為0
D.撤去外力后,經(jīng)過時(shí)間t,彈簧彈力對(duì)物塊a做的功為5mgxsinθ+$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.同時(shí)作用在同一物體上的兩個(gè)力大小分別為F1=5N,F(xiàn)2=3N,當(dāng)兩力間的夾角為90°時(shí),求它們的合力大小與方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.從空中下落的物體,不考慮空氣阻力,如果下落過程中某時(shí)刻重力突然消失,物體的運(yùn)動(dòng)情況將是(  )
A.懸浮在空中不動(dòng)B.速度逐漸減小
C.保持一定速度向下做勻速直線運(yùn)動(dòng)D.物體將向上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的物體在平行斜面向上的恒力F作用下,沿傾角為θ的粗糙斜面勻速向上滑行,則物體在運(yùn)動(dòng)中受到的滑動(dòng)摩擦力大小為( 。
A.F-mgB.F+mgC.F-mgsinθD.F-μmgcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,一質(zhì)量為M的斜面靜止在水平地面上,物體B受沿斜面向上力F作用沿斜面勻速上滑,A、B之間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,μ<tanθ,且質(zhì)量均為m,則(  )
A.A、B保持相對(duì)靜止
B.地面對(duì)斜面體的摩擦力等于mg(sinθ-μcosθ)cosθ+Fcosθ
C.地面受到的壓力等于(M+2m)g
D.B與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{F-mgsinθ-μmgcosθ}{2mgcosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,A、B、C三個(gè)物體如圖所示連接,整體處于靜止?fàn)顟B(tài),C與地面接觸,B的上表面光滑,傾角為θ,已知mB=m,mC=mA=2m.
求:(1)C受到地面的支持力為多大?
(2)B受到地面的摩擦力的大小和方向?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案