10.已知基態(tài)一價(jià)氦離子能量為E1=-54.4eV,氦離子的能級(jí)示意圖如圖所示.則能使基態(tài)氦離子發(fā)生躍遷的是( 。
A.動(dòng)能為7.6eV的電子B.動(dòng)能為30.0eV的電子
C.能量為7.6eV的光子D.能量為51.0eV的光子

分析 氦離子吸收光子發(fā)生躍遷,光子能量需等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,否則不會(huì)被吸收.電子能量可以部分被吸收,發(fā)生躍遷.

解答 解:A、基態(tài)的氦離子吸收7.6eV能量后為-46.8eV,可知?jiǎng)幽転?.6eV的電子或7.6eV的光子都不能使氦離子躍遷,故A、C錯(cuò)誤.
B、基態(tài)的氦離子吸收30.0eV的能量后為-24.4eV,動(dòng)能為30.0eV的電子不能使氦離子躍遷,故B錯(cuò)誤.
D、基態(tài)的氦離子吸收51.0eV的光子能量后為-3.4eV,可以躍遷到第4能級(jí),故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道能級(jí)間躍遷吸收和輻射光子的能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,對(duì)于電子,能量可以部分被吸收.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于能量和能源,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.由于自然界的能量守恒,所以不需要節(jié)約能源
B.在利用能源的過(guò)程中,能量在總量上逐漸減少
C.能量耗散說(shuō)明能量在轉(zhuǎn)化過(guò)程中有方向性
D.人類(lèi)在不斷地開(kāi)發(fā)和利用新能源,所以能量可以被創(chuàng)造

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.圖1中,B為有平行邊界的勻強(qiáng)磁場(chǎng);abcd是一個(gè)粗細(xì)均勻的單匝正方形閉合線框,ab邊恰好與磁場(chǎng)左邊界重合.若線框在向右的水平拉力F作用下,由靜止開(kāi)始沿垂直于磁場(chǎng)邊界向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在線框穿過(guò)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的過(guò)程中,測(cè)得感應(yīng)電流i的大小隨時(shí)間t變化關(guān)系如圖2所示,則(  )
A.拉力F的大小是恒定的
B.在0~3s內(nèi),拉力的大小與時(shí)間成正比
C.線框的邊長(zhǎng)與磁場(chǎng)寬度的比值為1:4
D.線框離開(kāi)磁場(chǎng)所用時(shí)間約為進(jìn)入磁場(chǎng)所用時(shí)間的0.5倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,兩平行金屬軌道水平放置,左端連有一電阻R、右端與線圈相連,在軌道平面內(nèi),有豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).條形磁鐵靜止于線圈的正上方,N極朝下,現(xiàn)使磁鐵開(kāi)始自由下落,在N極接近線圈上端的過(guò)程中,導(dǎo)體棒cd始終靜止并與金屬軌道垂直,則( 。
A.電流方向從a到b,導(dǎo)體棒cd所受安培力方向向左
B.電流方向從a到b,導(dǎo)體棒cd所受安培力方向向右
C.電流方向從b到a,導(dǎo)體棒cd所受安培力方向向左
D.電流方向從b到a,導(dǎo)體棒cd所受安培力方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.在“探究平拋運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,可以描繪出小球平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)要步驟如下:
A.讓小球多次從斜槽同一位置自由滾下,在一張印有小方格的紙記下小球碰到鉛筆筆尖的一系列位置,如下圖中a、b、c、d所示.
B.按圖安裝好器材,注意調(diào)節(jié)斜槽末端切線水平,記下平拋初位置O點(diǎn)和過(guò)O點(diǎn)的豎直線.
C.取下白紙以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線為y軸建立坐標(biāo)系,用平滑曲線畫(huà)平拋運(yùn)動(dòng)物體的軌跡.
(1)完成上述步驟,將正確的答案填在橫線上.
(2)上述實(shí)驗(yàn)步驟的合理順序是BAC.
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)下列哪些操作是必須的①(填序號(hào)).
①將斜槽軌道的末端調(diào)成水平
②用天平稱出小球的質(zhì)量
③斜槽軌道必須是光滑的
(4)已知圖中小方格的邊長(zhǎng)l=10cm.,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為(用l和g表示)${v}_{0}=2\sqrt{gl}$,其值是2 m/s (g=10m/s2),小球在a點(diǎn)的坐標(biāo)為(0,0),則小球的拋出點(diǎn)坐標(biāo)為:x=-10cm,y=-1.25cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于光電效應(yīng),其中正確的是( 。
A.金屬電子的逸出功與入射光的頻率成正比
B.對(duì)任何一種金屬都存在一個(gè)“極限波長(zhǎng)”,入射光的波長(zhǎng)必須小于這個(gè)波長(zhǎng),才能產(chǎn)生光電效應(yīng)
C.用不可見(jiàn)光照射金屬一定比可見(jiàn)光照射同種金屬產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能要大
D.光電效應(yīng)的發(fā)生與入射光的強(qiáng)度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質(zhì)量為m1的物塊P與質(zhì)量為m2的物塊通過(guò)一輕繩連接,輕繩跨過(guò)固定在木箱頂部的光滑定滑輪,木箱在水平面內(nèi)向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到穩(wěn)定時(shí),物塊P與Q都相對(duì)于木箱靜止,滑輪右側(cè)的輕繩處于豎直狀態(tài),滑輪左側(cè)的輕繩處于豎直狀態(tài),滑輪左側(cè)的輕繩與豎直方向的夾角為β,已知物塊Q與木箱底部的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,物塊Q與木箱間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,則$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$的最大值為( 。
A.$\frac{μ-tanβ}{μ}$B.$\frac{(μ-tanβ)sinβ}{μ}$C.$\frac{μcosβ-sinβ}{μ}$D.$\frac{(μ-tanβ)}{μsinβ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,一足夠長(zhǎng)、不可伸長(zhǎng)的柔軟輕繩跨過(guò)光滑定滑輪,繩的兩端各系一個(gè)小球a和b.a(chǎn)球的質(zhì)量為m,靜置于水平地面;b球的質(zhì)量為M,用手托住,距地面的高度為h,此時(shí)輕繩剛好拉緊.從靜止釋放b后,a達(dá)到的最大高度為1.6h,則M與m的比值為( 。
A.8:5B.5:3C.4:1D.3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.關(guān)于地球同步通訊衛(wèi)星,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.各國(guó)發(fā)射的這種衛(wèi)星都在赤道所在平面內(nèi)
B.它的周期、高度、速度都是一定的
C.這種衛(wèi)星運(yùn)行的線速度介于第一和第二宇宙速度之間
D.這種衛(wèi)星運(yùn)行的線速度一定小于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案