A. | 拉力F的大小是恒定的 | |
B. | 在0~3s內(nèi),拉力的大小與時間成正比 | |
C. | 線框的邊長與磁場寬度的比值為1:4 | |
D. | 線框離開磁場所用時間約為進入磁場所用時間的0.5倍 |
分析 根據(jù)牛頓第二定律得到拉力表達式,分析拉力與時間的關(guān)系;根據(jù)勻變速運動規(guī)律求解線框的邊長與磁場寬度的比值以及線框離開磁場所用時間.
解答 解:AB、設(shè)線框的電阻為R,受到的安培力為FA,根據(jù)牛頓第二定律可得:F-FA=ma,所以拉力F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{R}$+ma,由于勻加速運動,所以拉力增大,拉力與時間成線性關(guān)系,不是成正比,故AB錯誤;
C、線框的邊長為:L=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}a×{3}^{2}$,磁場的寬度為:d=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}a×{6}^{2}$,所以線框的邊長與磁場寬度的比值為$\frac{L}cmc2q02=\frac{{3}^{2}}{{6}^{2}}$=1:4,故C正確;
D、線框進入和離開磁場運動的距離都等于線框的邊長L,根據(jù)圖乙可知線框進入磁場的時間為3s,設(shè)離開磁場的時間為t,則有:d+L=$\frac{1}{2}a(t+6)^{2}$,即為:5L=$\frac{1}{2}a{(t+6)}^{2}$,而L=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}a×{3}^{2}$,聯(lián)立解得:$t=(3\sqrt{5}-6)s≈0.7s$,線框離開磁場所用時間約為進入磁場所用時間的$\frac{0.7}{3}≈0.24$倍,故D錯誤.
故選:C.
點評 本題主要是考查法拉第電磁感應(yīng)定律和勻變速直線運動的規(guī)律,對于勻變速直線運動的運動規(guī)律及各導(dǎo)出公式需要熟悉并能熟練運用.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 起飛時左側(cè)機翼電勢高,降落時右側(cè)機翼電勢高 | |
B. | 起飛時右側(cè)機翼電勢高,降落時左側(cè)機翼電勢高 | |
C. | 起飛、降落時都是左側(cè)機翼電勢高 | |
D. | 起飛、降落時都是右側(cè)機翼電勢高 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 拉力做的功W=9.25J | B. | 通過電阻R的電荷量q=0.125C | ||
C. | 整個系統(tǒng)產(chǎn)生的總熱量Q=5.25J | D. | 電阻R產(chǎn)生的熱量Q=0.125 J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 導(dǎo)體棒先做加速運動,然后做減速運動 | |
B. | 導(dǎo)體棒中的電流方向為b→a | |
C. | 導(dǎo)體棒運動的最大速度vm=$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
D. | 電阻發(fā)熱等于導(dǎo)體棒重力勢能的減少量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能為7.6eV的電子 | B. | 動能為30.0eV的電子 | ||
C. | 能量為7.6eV的光子 | D. | 能量為51.0eV的光子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com