精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.如圖,在xOy坐標平面第一象限內、x≤1m的范圍中,存在以y=x2為上邊界的沿y軸正方向的勻強電場,場強大小E1=2.0×102 N/C.在直線MN(方程為y=1m)的上方存在方向垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場.在x=-1m處有一與y軸平行的接收板PQ,板兩端分別位于MN直線和x軸上;在第二象限,MN和PQ圍成的區(qū)域內存在沿x軸負方向的勻強電場,場強大小為E2.現有大量的帶正電粒子從x軸上0<x≤1m的范圍內同時由靜止釋放,粒子的比荷均為$\frac{q}{m}$=1.6×105 C/kg,不計粒子的重力及其相互作用.
(1)求在x=0.5m處釋放的粒子射出電場E1 時的速度大小;
(2)若進入磁場的所有帶電粒子均從MN上同一點離開磁場,求磁感應強度B的大;
(3)若在第(2)問情況下所有帶電粒子均被PQ板接收,求電場強度E2的最小值和在E2最小的情況下最先打在接收板上的粒子運動的總時間.

分析 (1)加速場運用動能定理,求出速度,結合拋物線方程,二者聯立,即可求出粒子速度v;
(2)運用洛倫茲力提供向心力求出半徑公式,結合臨界幾何關系聯立,即可求出磁感應強度B;
(3)所有帶電粒子均被PQ板接收,粒子在E2中做類平拋運動,利用運動的合成和分解結合牛頓第二定律,再找出臨界幾何條件,聯立即可求出E2最小值,分別求每一個過程的時間,加和即可求出總時間.

解答 解:(1)由題意得,于x處釋放的粒子在電場中加速的位移為y,且滿足:y=x2…①
設射出電場E1時的速度大小為v,由動能定理可得:E1qy=$\frac{1}{2}$mv2…②
由①②式可得:v=$x•\sqrt{\frac{2{E}_{1}q}{m}}$…③
代入x=0.5m可得:v=4×103m/s
(2)粒子進入磁場后做勻速圓周運動,設半徑為r,由牛頓第二定律可得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$…④
由③④式解得::r=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{1}{B}\sqrt{\frac{2m{E}_{1}}{q}}x$…⑤
由⑤式可得,當磁感應強度B一定時,軌道半徑r與x成正比,當x趨近于零時時,粒子做圓周運動的軌道半徑趨近于零,
即所有粒子經磁場偏轉后都從C點射出磁場,且有:2r=x…⑥
由⑤⑥式可得:B=0.1T
(3)粒子從C點沿y軸負方向進入電場強度大小為E2的范圍后,都在電場力作用下做類平拋運動,
若所有帶電粒子均被PQ板接收,則從x=1m處出發(fā)的粒子剛好運動到Q點,對應電場強度E2的最小值E2min,
設該粒子在場強大小為E2min的電場中運動的初速度為v1,時間為t3,加速度為a2
有:E2minq=ma2…⑦
y=v1t3…⑧
x=$\frac{1}{2}$a2t32 …⑨
將x=1m,y=1m分別代入③⑧兩式,
聯立③⑦⑧⑨式可得:E2min=8.0×102N/C
由題意得,在E2最小的情況下最先打在接收板上的粒子為從x=1m處出發(fā)的粒子,
設該粒子在場強大小為E1的電場中運動的時間為t1,在磁場中運動的時間為t2,
則有:E1q=ma1 …⑩
v1=a1t1…⑪
在勻強磁場中轉過的圓心角:θ=π
有:πr=v1t2…⑫
故該粒子所經歷的總時間:t=t1+t2+t3…⑬
將x=1m,y=1m分別代入③⑧兩式,
聯立③⑧⑩⑪⑫⑬可得:t=$\frac{30+5π}{8}$×10-4s≈5.7×10-4s
答:(1)在x=0.5m處釋放的粒子射出電場E1時的速度大小為4×103m/s;
(2)若進入磁場的所有帶電粒子均從MN上同一點離開磁場,磁感應強度B的大小為0.1T;
(3)若在第(2)問情況下所有帶電粒子均被PQ板接收,電場強度E2的最小值為8.0×102N/C,在E2最小的情況下最先打在接收板上的粒子運動的總時間約為5.7×10-4s.

點評 本題考查帶電粒子在復合場中的運動,分析問題時,要分好過程,針對每一個過程的運動形式選擇合適的規(guī)律解題;粒子在加速電場中做加速運動運用動能定理解決,粒子在磁場中做勻速圓周運動,運用洛倫茲力提供向心力求出半徑公式,再與幾何關系聯立;粒子在偏轉電場中做類平拋運動,運用運動的合成和分解,牛頓第二定律結合運動學規(guī)律求解.解題的關鍵在于臨界幾何條件的尋找,即:從x=1m處出發(fā)的粒子剛好運動到Q點,對應電場強度E2的最小值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高二上學期半期考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在顯像管的電子槍中,從熾熱的金屬絲不斷放出的電子進入電壓為U的加速電場,設其初速度為零,經加速后形成橫截面積為S、電流為I的電子束.已知電子的電荷量為e、質量為m,則在剛射出加速電場時,一小段長為Δl的電子束內的電子個數是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在x軸上方存在著垂直于xoy平面向里,磁感應強度大小為B的勻強磁場,一個質量為m,電荷量為e的電子從x軸上的A點以速度v垂直磁場射入,射入方向與x軸正方向成1500角,已知電子在磁場中運動的軌跡與y軸只有一個交點,下列說法正確的是( 。
A.A點的橫坐標為$\frac{mv}{2eB}$
B.電子在磁場中運動的時間為$\frac{5πm}{3eB}$
C.電子在磁場中運動時與x軸的最大距離為$\frac{3mv}{2eB}$
D.若電子從A點以速度2v仍沿原方向射入磁場,則電子運動軌跡與y軸兩個交點間的距離為$\frac{\sqrt{7}mv}{eB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東佛山一中高一上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于兩個分力F1、F2及它們的合力F,下述說法正確的是( )

A.合力F一定與F1、F2共同作用產生的效果相同

B.合力F的大小等于分力F1的大小加上分力F2的大小

C.F1、F2一定是同種性質的力

D.兩力F1、F2一定是同一物體受到的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東佛山一中高一上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于力的概念,下列說法正確的是( )

A.拳擊手一拳擊出,沒有擊中對方,這時只有施力物體,沒有受力物體

B.運動員將足球踢出,球在空中飛行時是因為球受到一個向前的推力

C.甲用力把乙推倒,說明只是甲對乙有力,而乙對甲沒有力

D.兩個物體發(fā)生相互作用力時不一定相互接觸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,將一個質量為m、電荷量為+q的小球,以初速度v0自h高處水平拋出.不計空氣阻力影響.重力加速度為g.
(1)求小球落地點與拋出點的水平距離.
(2)若在空間中加一個勻強電場,小球水平拋出后做勻速直線運動,求該勻強電場的場強大小及方向.
(3)若在空間中除加(2)中電場外,再加一個垂直紙面的勻強磁場,小球水平拋出后做勻速圓周運動,且落地點與拋出點的水平距離也為h,求磁場的磁感應強度大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖甲所示,質量為m=1kg的小物塊放在長直水平面上,用水平細線緊繞在半徑為R=0.2m、質量為M=1kg的薄壁圓筒上.t=0時刻,圓筒在電動機帶動下由靜止開始繞豎直中心軸轉動,小物塊的v-t圖象如圖乙,物塊和地面之間的動摩擦因數為μ=0.2.則( 。
A.細線拉力的瞬時功率滿足P=4tB.細線的拉力大小為3 N
C.圓筒轉動的角速度滿足ω=5tD.在0~2 s內,電動機做的功為2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一只小船渡河,水流速度各處相同且恒定不變,方向平行于岸邊.小船相對于水分別做勻加速、勻減速、勻速直線運動,其運動軌跡如圖所示.船相對于水的初速度大小均相同,且方向垂直于河岸,船在渡河過程中船頭方向始終不變.由此可知( 。
A.小船沿三條不同軌跡渡河的時間不同
B.沿AC軌跡渡河所用時間最短
C.沿AC和AD軌跡的小船都是做勻變速曲線運動
D.沿AC和AD軌跡的小船都是做非勻變速曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,兩木塊的質量分別為m1=0.1kg和m2=0.2kg,勁度系數為k1=50N/m的彈簧與m1下端和m2上端拴接在一起,勁度系數為k2=100N/m的彈簧上端與m2拴接,下端與地面接觸但不拴接,整個系統開始處于靜止狀態(tài).現緩慢向上提木塊m1,直到下面的彈簧剛好離開地面,在這過程中( 。╣取10N/kg)
A.下面木塊移動的距離為0.03mB.下面木塊移動的距離為0.02m
C.上面木塊移動的距離為0.09mD.上面木塊移動的距離為0.06m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案