3.2011年7月2日下午1點(diǎn)半,在杭州濱江區(qū)的聞濤社區(qū)中,一個(gè)2歲女童突然從10樓墜落,在樓下的吳菊奮不顧身地沖過(guò)去接住了孩子,從而挽救了“妞妞”的生命.她的事跡感動(dòng)了億萬(wàn)國(guó)人.吳菊萍被譽(yù)為“最美媽媽”.假設(shè)妞妞從離地h1=31.5m高的陽(yáng)臺(tái)由靜止掉下,下落過(guò)程中空氣阻力不計(jì).在妞妞開(kāi)始掉下時(shí),吳菊萍立刻由靜止沖向妞妞下落處的正下方樓下,準(zhǔn)備接住妞妞.為確保能穩(wěn)妥安全接住妞妞,她一方面要盡力節(jié)約時(shí)間,但又必須保證接住妞妞時(shí)沒(méi)有水平方向的速度.于是吳菊萍先做勻加速運(yùn)動(dòng)后立即做勻減速運(yùn)動(dòng),奔跑水平距離s=9.8m到達(dá)樓下,到樓下時(shí)吳菊萍的速度剛好減為零,同時(shí)她張開(kāi)雙臂,在距地面高度為h2=1.5m處接住妞妞,豎直向下緩沖到地面時(shí)速度恰好為零,緩沖過(guò)程可看做勻減速運(yùn)動(dòng).(g=10m/s2,$\sqrt{6}$=2.45)求:
(1)從開(kāi)始下落起經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間妞妞被接。拷幼r(shí)妞妞的速度大;
(2)緩沖過(guò)程中妞妞的加速度大小;
(3)吳菊萍跑到樓的正下方過(guò)程中最大速度的大。

分析 (1)妞妞下落過(guò)程做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)的基本公式即可求解下落時(shí)間和接住時(shí)妞妞的速度;
(2)由速度位移公式求解緩沖過(guò)程中的加速度;
(3)由平均速度公式求解最大速度.

解答 解:(1)妞妞下落過(guò)程做自由落體運(yùn)動(dòng),由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得:${h}_{1}-{h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{0}}^{2}$
解得下落時(shí)間為:${t}_{0}=\sqrt{6}s=2.45s$
速度大小為:v0=gt0=24.5m/s
(2)設(shè)緩沖過(guò)程中的加速度大小為a,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式
得:a=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{h}_{2}}$=200m/s2
(3)設(shè)奔跑過(guò)程中的最大速度為v,由平均速度公式可得:
s=$\frac{v}{2}({t}_{1}+{t}_{2})$
所以得:v=$\frac{2s}{{t}_{1}+{t}_{2}}=\frac{2×9.8}{2.45}=8m/s$
答:(1)從開(kāi)始下落起經(jīng)過(guò)2.45s妞妞被接住,接住時(shí)妞妞的速度大小為24.5m/s;
(2)緩沖過(guò)程中妞妞的加速度大小為200m/s2;
(3)吳菊萍跑到樓的正下方過(guò)程中最大速度的大小為8m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題有實(shí)際的背景,要學(xué)會(huì)分析物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,選擇正確的物理規(guī)律解題,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.皮球從5m高處落下,被地板彈回,上升到距地面3m處速度減為零,則皮球在這個(gè)過(guò)程中通過(guò)的路程和位移的大小分別是8m和2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.一物體以初速度v0=3m/s豎直向上拋出,某兩個(gè)時(shí)刻的速度大小相等,這兩個(gè)時(shí)刻的時(shí)間間隔可能為(g=10m/s2)( 。
A.0.2sB.0.4sC.0.6sD.0.8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.雨滴在空中以4m/s的速度豎直下落,人打傘以3m/s的速度向西急行,如果希望雨滴垂直打向傘的截面而少淋雨,傘柄應(yīng)指向西傾斜,與豎直方向成37°角方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖,坐標(biāo)系xOy在豎直平面內(nèi),第一象限內(nèi)分布勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=1T,方向垂直紙面向外;第二象限有豎直放置的兩塊帶電平行金屬板C和D,D板恰好與y軸重合,兩板間接的電壓UCD=200v,第四象限內(nèi)分布水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小E=100N/C,質(zhì)量為m=1×10-8kg、電荷量為q=1×10-6的帶電粒子從C板由靜止釋放,在靜電力的作用下以一定速度進(jìn)入磁場(chǎng),最后落在y軸上的P點(diǎn).不計(jì)粒子的重力.求:
(1)帶電粒子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度v的大。
(2)帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌道半徑R和時(shí)間t
(3)P點(diǎn)的坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖質(zhì)量為M=0.9千克的長(zhǎng)方形木板B放在水平面上,在其中央放一個(gè)質(zhì)量為m=0.1千克的小鐵塊A.現(xiàn)以地面為參照系,使小鐵塊A以V1=2m/s的速度向左運(yùn)動(dòng),同時(shí)長(zhǎng)方形木板B在水平拉力F的作用下一直向右作V2=1m/s的勻速運(yùn)動(dòng).且A始終沒(méi)有滑離B板.A與B、B與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.1,重力加速度為g=10m/s2.求
(1)小鐵塊A在長(zhǎng)方形木板B上滑動(dòng)時(shí)的加速度?
(2)長(zhǎng)方形木板B至少有多長(zhǎng)?
(3)從小鐵塊A開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到最終勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,拉力F所作的功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一輛汽車(chē)以72km/h的速度行駛,司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方有障礙,立即緊急制動(dòng),制動(dòng)過(guò)程中加速度大小恒為4m/s2,則汽車(chē)6s內(nèi)的位移為( 。
A.72mB.48mC.36mD.50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.升降機(jī)底板上放一質(zhì)量為100kg的物體,物體隨升降機(jī)由靜止開(kāi)始豎直向上移動(dòng)5m時(shí)速度達(dá)到6m/s,則此過(guò)程中(g取10m/s2)( 。
A.升降機(jī)對(duì)物體做功1800JB.合外力對(duì)物體做功1800J
C.物體的重力勢(shì)能增加了6800JD.物體的機(jī)械能增加了6800J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案