2.如圖所示,在坐標系xOy平面的x>0區(qū)域內(nèi),存在電場強度大小E=2×105N/C、方向垂直于x軸的勻強電場和磁感應強度大小B=0.20T、方向與xOy平面垂直向外的勻強磁場.在y軸上有一足夠長的熒光屏PQ,在x軸上的M(10,0)點處有一粒子發(fā)射槍向x軸正方向連續(xù)不斷地發(fā)射大量質(zhì)量m=6.4×10-27kg、電荷量q=3.2×10-19C的帶正電粒子(重力不計),粒子恰能沿x軸做勻速直線運動.若撤去電場,并使粒子發(fā)射槍以M點為軸在xOy平面內(nèi)以角速度ω=2πrad/s順時針勻速轉動(整個裝置都處在真空中).
(1)判斷電場方向,求粒子離開發(fā)射槍時的速度;
(2)帶電粒子在磁場中運動的軌跡半徑;
(3)熒光屏上閃光點的范圍;
(4)熒光屏上閃光點從最低點移動到最高點所用的時間.

分析 (1)粒子做勻速直線運動,所示合力為零,由平衡條件可以求出粒子的運動速度;
(2)粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律列方程可以求出粒子的軌道半徑;
(3)根據(jù)題意作出粒子電子打在熒光屏上的范圍圖示,然后由數(shù)學知識求出熒光屏上閃光點的范圍;
(4)根據(jù)幾何關系求出放射源的偏轉角,然后求出放射源轉動的時間,再求出帶電粒子在磁場中運動的時間差,求和即可.

解答 解:(1)由粒子在復合場中做勻速運動,根據(jù)左手定則可知,粒子受到的洛倫茲力的方向向下,所以電場力的方向以及電場的方向都向上,根據(jù)二力平衡有:qE=qvB;
所以:v=$\frac{E}{B}=\frac{2×1{0}^{5}}{0.2}=1{0}^{6}$m/s
(2)撤去電場后,洛倫茲力提供向心力,有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$;
故粒子在磁場中運動的軌跡半徑:
R=$\frac{mE}{q{B}^{2}}$=$\frac{6.4×10{\;}^{-27}×2×10{\;}^{5}}{3.2×10-19×0.2{\;}^{2}}$m=0.1m;

(3)粒子運動軌跡畫出右圖所示,可知,粒子恰好與光屏相切時,最上端打在B點;粒子到光屏的距離最大等于2R時,最下端打在A點:
則:dOA=$\sqrt{(2R)^{2}-O{M}^{2}}$=$\sqrt{0.{2}^{2}-0.{1}^{2}}$=0.173m
dOB=R=0.1m
dAB=0.173+0.1=0.273m;
(4)由幾何關系可知,∠OMA=60°,可知當粒子速度的方向與x軸的夾角為30°時,射出的粒子到達A點;而沿-x方向射出的粒子能到達B點,該過程放射源轉過的角度:
θ=180°-30°=150°
又:150°=$\frac{5π}{6}$
所以放射源轉動的時間:${t}_{0}=\frac{θ}{ω}$=$\frac{\frac{5}{6}π}{2π}=\frac{5}{12}$s≈0.42s
粒子在磁場中運動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2×3.14×6.4×1{0}^{-27}}{3.2×1{0}^{-19}×0.2}$=6.28×10-7s
可知粒子在磁場中運動的時間差可以忽略不計,所以熒光屏上閃光點從最低點移動到最高點所用的時間近似等于0.42s.
答:(1)電場的方向向上,粒子離開發(fā)射槍時的速度為106m/s;
(2)帶電粒子在磁場中做圓周運動的軌道半徑為0.1m;
(3)熒光屏上閃光點的范圍為0.273m.
(4)熒光屏上閃光點從最低點移動到最高點所用的時間為0.42s.

點評 粒子做勻速圓周運動,由平衡條件可以求出粒子的運動速度,粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律列方程,可以求出粒子運動的軌道半徑;第三問是本題的難點,根據(jù)題意作出粒子的運動軌跡是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,在水平面內(nèi)有兩根間距為d的光滑長直導軌ab、cd,b、d之間連接一個阻值為R的定值電阻,一根電阻也為R的導體棒MN垂直放置在導軌上,整個裝置處于磁感應強度為B的豎直方向勻強磁場中.現(xiàn)對導體棒MN施加一個向右的力F,使其以速度v向右勻速運動,設MN兩端電壓為U,R上消耗的功率為P,導軌電阻不計下列結論正確的是( 。
A.U=$\frac{1}{2}$Bdv,電流從b經(jīng)過定值電阻R流向d
B.U=$\frac{1}{2}$Bdv,電流從d經(jīng)過定值電阻R流向b
C.P=Fv
D.P=$\frac{Fv}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學年寧夏衛(wèi)一高一上學期11月考物理B卷(解析版) 題型:簡答題

現(xiàn)有A、B兩列火車在同一軌道上同向行駛,A車在前,其速度,B車速度,因大霧能見度低,B車在距A車600m時才發(fā)現(xiàn)A車,此時B車立即剎車,但B車要減速1800m才能夠停止,求:

(1)求B車剎車后減速運動的加速度多大?

(2)若B車剎車8s后,A車以加速度加速前進,問能否避免事故,若能夠避免則兩者最近時相距多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學年寧夏衛(wèi)一高一上學期11月考物理B卷(解析版) 題型:選擇題

在某一高度以的初速度豎直上拋一個小球(不計空氣阻力),當小球速度大小為10m/s時,以下判斷正確的是(

A.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為15m/s,方向向上

B.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為5m/s,方向向下

C.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為5m/s,方向向上

D.小球的位移大小一定是15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.圖甲為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的一個質(zhì)點,Q是平衡位置在x=4.0m處的另一個質(zhì)點,圖乙為質(zhì)點Q的振動圖象,下列說法正確的是(  )
A.該列簡諧橫波向x軸正方向傳播
B.在t=0.25s時,質(zhì)點P的加速度方向與y軸正方向相同
C.從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負方向傳播了6m
D.從t=0.10s到t=0.25s,質(zhì)點P通過的路程為30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示為利用海流發(fā)電的磁流體發(fā)電機原理示意圖,矩形發(fā)電管道水平東西放置,整個管道置于方向豎直向上.磁感應強度大小為B的勻強磁場中,其上、下兩面是絕緣板,南、北兩側面M、N是電阻可忽略的導體板,兩導體板與開關S和定值電阻R相連,已知發(fā)電管道長為L,寬為d,高為h,海水在發(fā)電管道內(nèi)以恒定速率v朝正東方向流動.發(fā)電管道內(nèi)的海水在垂直流動方向的電阻為r,海水在管道內(nèi)流動時受到摩擦阻力大小恒為f,不計地磁場的影響,則(  )
A.被側面N的電勢高
B.開關S斷開時,M,N兩端的電壓為Bdv
C.開關S閉合時,發(fā)電管道進、出口兩端壓力差F=f+$\frac{{B}^{2}yfxfikw^{2}{v}^{2}}{R+r}$
D.開關S閉合時,電阻R上的功率為$\frac{{B}^{2}n55p6nu^{2}{v}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.質(zhì)量為m的物體,在距地面h高處以$\frac{3}{4}$g的加速度由靜止豎直下落到地面,下列說法中正確的是( 。
A.物體重力勢能減少$\frac{1}{4}$mghB.物體的機械能減少$\frac{1}{4}$mgh
C.物體的動能增加mghD.重力做功mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.質(zhì)量為m=1kg滑塊以某一初速度從固定斜面的底端沿斜面上滑,規(guī)定斜面底端為重力勢能的參考平面.在上滑過程中,滑塊的機械能E隨位移x的變化規(guī)律如圖1所示,重力勢能EP隨位移x的變化規(guī)律如圖2所示.已知重力加速度為g=10m/s2,求滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,長為L的輕質(zhì)細線,一端固定在O點,另一端栓一質(zhì)量為m的小球,讓小球在空中某水平面內(nèi)做勻速圓周運動,運動過程中O點與該水平面之間的距離為h,已知重力加速度為g,求:
(1)細線對小球的拉力大小;
(2)小球做圓周運動的周期.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案