真空中兩個點電荷之間距離由r增大到2r,此過程中他們之間的庫侖力大。ā 。

 

A.

不斷增大

B.

不斷減小

C.

不變

D.

先變大后變小


考點:

庫侖定律..

分析:

電量不變,只是將距離增大一倍,根據(jù)點電荷庫侖力的公式F=k可以求得改變之后的庫侖力的大小.

解答:

解:根據(jù)庫侖定律,F(xiàn)=k,當(dāng)兩個點電荷之間距離由r增大到2r,則庫侖力不斷減小,故B正確,ACD錯誤;

故選:B.

點評:

本題就是對庫侖力公式的直接考查,掌握住公式F=k就很容易分析.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,水平的平行虛線間距為d=60cm,其間有沿水平方向的勻強(qiáng)磁場。一個阻值為R的正方形金屬線圈邊長l<d,線圈質(zhì)量m=100g。線圈在磁場上方某一高度處由靜止釋放,保持線圈平面與磁場方向垂直,其下邊緣剛進(jìn)入磁場和剛穿出磁場時的速度相等。不計空氣阻力,取g=10m/s2,則(    )

A.線圈下邊緣剛進(jìn)磁場時加速度最小

B.線圈進(jìn)入磁場過程中產(chǎn)生的電熱為0.6J

C.線圈在進(jìn)入磁場和穿出磁場過程中,電流均為逆時針方向

D.線圈在進(jìn)入磁場和穿出磁場過程中,通過導(dǎo)線截面的電量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是研究自感通電實驗的電路圖,A1、A2是兩個規(guī)格相同的小燈泡,閉合電鍵調(diào)節(jié)電阻R,使兩個燈泡的亮度相同,調(diào)節(jié)可變電阻R1,使他們都正常發(fā)光,然后斷開電鍵S.重新閉合電鍵S,則( 。

 

A.

閉合瞬間,A1立刻變亮,A2逐漸變亮

B.

閉合瞬間,A2立刻變亮,A1逐漸變亮

 

C.

穩(wěn)定后,L和R兩端電勢差一定相同

D.

穩(wěn)定后,A1和A2兩端電勢差不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


車勻速行駛在公路上,發(fā)現(xiàn)前方有危險,司機(jī)采取緊急剎車后安全停下,此過程中關(guān)于卡車的慣性,說法正確的是( 。

 

A.

卡車勻速運動時的慣性大

B.

卡車剎車時的慣性大

 

C.

卡車的慣性保持不變

D.

卡車靜止時沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,雜技演員頂著豎直桿水平向左勻速運動,同時猴子沿桿勻速上爬,取地面為參考系,猴子從桿底部到頂端的運動軌跡為(  )

 

A.

曲線A

B.

直線B

C.

曲線C

D.

折線D

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,是法拉第研宄電磁感應(yīng)現(xiàn)象的出驗裝罝,將兩個線圈繞在同一個鐵環(huán)上.,線圈A與直流電源和開關(guān)S組成冋路,線圈B與電流計組成閉合回路.當(dāng)開關(guān)S接通的瞬間,電流計中 有  (填“有”或“沒有”)電流通過;當(dāng)開關(guān)S閉合穩(wěn)定后,電流計中 沒有。ㄌ睢坝小被颉皼]有”)電流通過.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一質(zhì)點沿直線Ox方向做加速運動,它離開 O 點的距離隨時間變化的關(guān)系為s=4+2t3(m),它的速度隨時間變化的關(guān)系為v=6t2(m/s).則該質(zhì)點在t=2 s時的瞬時速度和t=0到t=2 s間的平均速度分別為 (    ) 

A.8 m/s、24 m/s          B.24 m/s、8 m/s     

C.24m/s、10 m/s           D.24 m/s、12 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,斜面傾角為45°,質(zhì)量m=1kg的小球A從斜面底端正上方h=6m處以v0=1m/s的初速度做平拋運動,同時小球B從斜面底端在外力作用下沿斜面向上做勻速直線運動,速度v=m/s,兩小球都看做質(zhì)點,取g=10m/s2,則下列說法正確的是(   )

A.兩小球不能在斜面上相遇

B.兩小球一定可以在斜面上相遇

C.小球A落在斜面上的速度為10m/s

D.小球A落在斜面上時,重力的瞬時功率為10w

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在用多用表測量一電阻的阻值時,電表的讀數(shù)如圖1所示.

某同學(xué)想用伏安法測量其電阻,備有下列器材:

A.電流表A1(量程100μA,內(nèi)阻約2kΩ)

B.電流表A2(量程600μA,內(nèi)阻約300Ω)

C.電壓表V1(量程15V,內(nèi)阻約100kΩ)

D.電壓表V2(量程50V,內(nèi)阻約500kΩ)

E.直流電源E(20V,允許最大電流1A)

F.滑動變阻器R(最大阻值1kΩ,額定功率1W)

G.電鍵S和導(dǎo)線若干

(1)多用電表測得電阻值為 30kΩ。

(2)用伏安法測定Rx的阻值,所選電流表為 A2。ㄌ睢癆1”或“A2”),所選電壓表為 V1。ㄌ睢癡1”或“V2”).

(3)為保證實驗順利進(jìn)行,并使測量誤差盡量減小,在圖2中的方框內(nèi)畫出你設(shè)計的電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案