17.如圖(a),AB為光滑水平面,BC為傾角α=30°的光滑固定斜面,兩者在B處平滑連接.質(zhì)量m=1kg的物體,受到與水平拉力F=2.5N作用,從A點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)撤去F,物體沖上光滑斜面.物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的v-t圖象圖(b)所示.求:

(1)AB段的長(zhǎng)度;
(2)物體沖上斜面的最大距離;
(3)若僅改變拉力F的大小,使物體能越過(guò)D點(diǎn).已知BD=AB,求拉力F的最小值.

分析 (1)根據(jù)速度時(shí)間圖線與時(shí)間軸圍成的面積求出AB段的長(zhǎng)度.
(2)由動(dòng)能定理求出物體沖上斜面的最大距離;
(3)A到D的過(guò)程中拉力與重力做功,拉力最小時(shí),到達(dá)D的速度為0,由動(dòng)能定理即可求出拉力F的最小值.

解答 解:(1)AB段做勻加速直線運(yùn)動(dòng),有:sAB=$\frac{vt}{2}=\frac{2×5}{2}m=5$m.
(2)物體在斜面上上滑的最大高度為h,由機(jī)械能守恒定律mgh=$\frac{1}{2}$mv2
h=1.25m
物體沖上斜面的最大距離sm=$\frac{h}{sin30°}=\frac{1.25}{\frac{1}{2}}=2.5$m
(4)A到D的過(guò)程中拉力與重力做功,拉力最小時(shí),到達(dá)D的速度為0,由動(dòng)能定理得:
${F}_{m}•\overline{AB}=mgsinθ•\overline{BD}$
所以:Fm=mgsinα=0.5mg=0.5×1×10=5N
答:(1)AB段的長(zhǎng)度是5m;
(2)物體沖上斜面的最大距離是2.5m;
(3)若僅改變拉力F的大小,使物體能越過(guò)D點(diǎn).已知BD=AB,拉力F的最小值是5N

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.質(zhì)量為m的小球,從離桌面H高處由靜止下落,桌面離地面高度為h,如圖所示,若以桌面為參考平面,那么小球落到地面時(shí)的重力勢(shì)能及整個(gè)下落過(guò)程中的重力勢(shì)能變化分別是( 。
A.mgh,減少了mgHB.mgh,減少了mg(H+h)C.-mgh,減少了mgHD.-mgh,減少mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),有一帶正電的電荷,從D點(diǎn)以v0的速度沿DB方向射入磁場(chǎng),恰好從A點(diǎn)射出,已知電荷的質(zhì)量為m,帶電量為q,不計(jì)電荷的重力,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為$\frac{{m{v_0}}}{qL}$
B.電荷在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\frac{πL}{v_0}$
C.若減小電荷的入射速度,使電荷從CD邊界射出,電荷在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間會(huì)減小
D.若電荷的入射速度變?yōu)?v0,則粒子會(huì)從AB邊的中點(diǎn)射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖為某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,則質(zhì)點(diǎn)做勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度為1.5m/s2,第2s內(nèi)的位移為2.25m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖為“用DIS研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)本實(shí)驗(yàn)是保持鉤碼的質(zhì)量不變,通過(guò)增加小車(chē)上的配重片來(lái)改變小車(chē)的質(zhì)量.
(2)通過(guò)位移傳感器測(cè)得小車(chē)v-t圖象,該圖象的斜率所表示的物理意義是加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖(甲)所示,質(zhì)量不計(jì)的彈簧豎直固定在水平面上.一個(gè)金屬小球從彈簧正上方某一高度處由靜止釋放.利用傳感器測(cè)量到小物體的速度和離地高度h.圖(乙)是其動(dòng)能和高度的對(duì)應(yīng)關(guān)系圖.其中高度從0.2m下降到0.15m范圍內(nèi)圖象為直線,其余部分為曲線.以地面為零勢(shì)能面,取g=10m/s2,根據(jù)圖象下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球質(zhì)量m為2kg
B.剛接觸彈簧時(shí),小球的動(dòng)能最大
C.從小球接觸彈簧開(kāi)始,彈性勢(shì)能一直增大,彈性勢(shì)能最大值為2J
D.小球和彈簧構(gòu)成系統(tǒng),在h=0.11m是彈性勢(shì)能與重力勢(shì)能之和最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于相互接觸的兩個(gè)物體之間的彈力和摩擦力,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.有彈力必有摩擦力
B.有摩擦力必有彈力
C.摩擦力的大小一定與彈力大小成正比
D.摩擦力的方向一定與運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.摩托車(chē)從靜止開(kāi)始,以1.6m/s2的加速度沿直線勻加速行駛了4s,又以1.2m/s2的加速度沿直線勻減速行駛了3s,然后做勻速直線運(yùn)動(dòng),摩托車(chē)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,在豎直的光滑套管中有一根勁度系數(shù)k=800N/m、長(zhǎng)30cm的輕彈簧.現(xiàn)讓質(zhì)量m=4kg的物塊P與彈簧上端輕輕接觸并靜止釋放,則物塊P將在套管中做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng).取平衡位置為零重力勢(shì)能參考點(diǎn),彈簧處于原長(zhǎng)時(shí)彈性勢(shì)能為零,取g=10m/s2.求:
(1)物塊P振動(dòng)加速度的最大值am和振幅A;
(2)彈簧的最大彈力Fm和振動(dòng)系統(tǒng)的最大勢(shì)能Epm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案