4.如圖所示,一條繩子長1.5m,放在高0.8m的桌子上,有一部分懸在桌外,留在桌面上的部分長1.2m,以地面上的一點O為坐標原點,豎直向上為正方向,求繩的最低端的坐標.

分析 根據(jù)題意建立直線坐標系,根據(jù)ABC三點到坐標原點的距離標出ABO′三點并求出坐標即可.

解答 解:桌面上1.2m,則桌面下繩長為:1.5-1.2=0.3m;桌高0.8m,故B點離地0.5m,故B點在原點上方0.5m處,故坐標值為0.5m;
答:最低點的坐標為0.5m.

點評 本題主要考查了同學們建立坐標系的能力,注意坐標系的三要素,原點、正方向以及單位長度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,將質(zhì)量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質(zhì)量為m的小環(huán),小環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑定滑輪與直桿的距離為d.現(xiàn)將小環(huán)從與定滑輪等高的A處由靜止釋放,當小環(huán)沿直桿下滑距離也為d時(圖中B處),重力加速度為g.下列說法正確的是( 。
A.小環(huán)剛釋放時輕繩中的張力可能小于2mg
B.小環(huán)達到B處時,重物上升的高度為($\sqrt{2}$-1)d
C.小環(huán)在B處的速度與重物上升的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.小環(huán)在B處的速度與重物上升的速度大小之比等于$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.某課題小組在《互成角度的兩個共點力的合成》實驗中,做好實驗準備后,先用兩個彈簧秤把橡皮條的結(jié)點拉到某一位置O,此時他們需要記錄的是O點位置、兩細繩套的方向和兩個彈簧秤的讀數(shù),兩個細線套的方向,橡皮條結(jié)點的位置,接著用一個彈簧秤拉橡皮條,要特別注意的是把橡皮條的結(jié)點拉到同一位置O.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.甲、乙兩車在高速公路的同-車道上同向行駛,甲車在前,乙車在后,速度均為30m/s,相距s0=100m,在t=0時刻,甲車遇緊急情況,此后甲、乙兩車的速度隨時間變化的關(guān)系圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.在t=6s時,兩車速度相等B.在t=6s時,兩車相距最近
C.在t=6s時,兩車相距90mD.在0~9s內(nèi),兩車不會相撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在如圖所示的電路中,當滑動變阻器的滑動頭向下滑動時,A、B兩燈亮度的變化情況為(  )
A.A燈和B燈都變亮B.A燈變亮,B燈變暗
C.電源的輸出功率減小D.電源的工作效率降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于加速度的說法錯誤的是(  )
A.加速度是描述物體運動快慢的物理量
B.加速度與速度方向相同物體就加速運動,加速度與速度方向相反物體就減速運動
C.加速度方向與速度變化量方向相同
D.若a=4 m/s2,a=-4 m/s2,則甲、乙兩物體加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于超重和失重現(xiàn)象,下列說法正確的是(  )
A.超重現(xiàn)象就是重力增大,失重現(xiàn)象就是重力減小
B.無論是超重還是失重,實質(zhì)上物體所受的重力并沒有改變
C.人造衛(wèi)星中的物體,在開始加速發(fā)射過程中,處于完全失重狀態(tài)
D.物體向上運動就超重,物體向下運動就失重

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.一位同學在做“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗時,打點計時器所用電源的頻率是50Hz,在實驗中得到點跡清晰的一條紙帶,他把某一個點記作O,從O點開始將每5個點取做1個計數(shù)點,分別標以A、B、C、D、E,如圖所示:
(1)相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔是0.1s;
(2)如果測得OA=2.10cm,AB=2.30cm,BC=2.50cm,CD=2.70cm,DE=2.90cm,則小車在打D點時的速度是0.28m/s,物體的加速度是0.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.(1)接通打點計時器電源和讓紙帶開始運動,這兩個操作間的順序關(guān)系是A(填字母序號)
A、先接通電源,后讓紙帶運動
B、現(xiàn)讓紙帶運動,再接通電源
C、讓紙帶運動的同時接通電源
D、現(xiàn)讓紙帶運動或先接通電源都可以

(2)在研究某物體運動規(guī)律時,打點計時器打下如圖所示的一條紙帶,已知打點計時器使用的交流電頻率為50HZ,相鄰兩計數(shù)點間還有四個打點未畫出,由紙帶上的數(shù)據(jù)可知,打B點時物體的速度v=0.16m/s,物體運動的加速度a=0.30m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案