國(guó)際單位制中,功率的單位是瓦特,它與下述的哪一個(gè)單位相一致( )

  A. kg×m/s2 B. kg×m2/s2 C. kg×m/s3 D. kg×m2/s3

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示,電阻不計(jì)的光滑平行金屬導(dǎo)軌相距L=0.5m,上端連接R=0.5Ω的電阻,下端連著電阻不計(jì)的金屬卡環(huán),導(dǎo)軌與水平面的夾角θ=300,導(dǎo)軌間虛線區(qū)域存在方向垂直導(dǎo)軌平面向上的磁場(chǎng),其上、下邊界之間的距離s=1Om,磁感應(yīng)強(qiáng)度B﹣t圖如圖乙所示.長(zhǎng)為L(zhǎng)且質(zhì)量為m=0.5kg的金屬棒ab的電阻不計(jì),垂直導(dǎo)軌放置于距離磁場(chǎng)上邊界d=2.5m處,在t=O時(shí)刻由靜止釋放,棒與導(dǎo)軌始終接觸良好,滑至導(dǎo)軌底端被環(huán)卡住不動(dòng).g取10m/s2,求:                                                                                                                        

                                     

(1)棒運(yùn)動(dòng)到磁場(chǎng)上邊界的時(shí)間;                                                                             

(2)棒進(jìn)人磁場(chǎng)時(shí)受到的安培力;                                                                             

(3)在0﹣5s時(shí)間內(nèi)電路中產(chǎn)生的焦耳熱.                                                                

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


勻速圓周運(yùn)動(dòng)是(     )                                                                      

    A. 勻速運(yùn)動(dòng)            B. 勻加速運(yùn)動(dòng)

    C. 加速度不變的曲線運(yùn)動(dòng)       D. 加速度不斷變化的曲線運(yùn)動(dòng)

                                                                                                                          

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


有一種地鐵,車(chē)輛進(jìn)站時(shí)要上坡,出站時(shí)要下坡.如圖所示,這樣設(shè)計(jì)車(chē)站的好處是           ,如果站臺(tái)高0.8m,車(chē)輛達(dá)到A處時(shí)的速度是18km/h,以后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),不考慮阻力,車(chē)輛到達(dá)B處時(shí)的速度是          km/h.

                                                    

                                                                                                                          

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


跳水運(yùn)動(dòng)是我國(guó)體育運(yùn)動(dòng)的強(qiáng)項(xiàng)之一,其中高臺(tái)跳水項(xiàng)目要求運(yùn)動(dòng)員從距離水面10m的高臺(tái)上跳下,在完成空中動(dòng)作后進(jìn)入水中.若某運(yùn)動(dòng)員起跳瞬間重心離高臺(tái)臺(tái)面的高度為1m,斜向上跳離高臺(tái)瞬間速度的大小為3m/s,跳至最高點(diǎn)時(shí)重心離臺(tái)面的高度為1.3m,入水(手剛觸及水面)時(shí)重心離水面的高度為1m,如圖所示,圖中虛線為運(yùn)動(dòng)員重心的運(yùn)動(dòng)軌跡.已知運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量為50kg,不計(jì)空氣阻力:                                                          

(1)以水面為零勢(shì)能面,求運(yùn)動(dòng)員在起跳瞬間所具有的重力勢(shì)能;                             

(2)求從跳離高臺(tái)瞬間到跳至最高點(diǎn)的過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)員克服重力所做的功;                      

(3)根據(jù)機(jī)械能守恒定律,求運(yùn)動(dòng)員入水(手剛觸及水面)時(shí)速度的大小.                      

                                                                                           

                                                                                                                          

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


電梯內(nèi)有一個(gè)物體,質(zhì)量為m,用繩子掛在電梯的天花板上,當(dāng)電梯以的加速度豎直加速下降時(shí),物體對(duì)繩子的拉力大小為( )

  A. B. C. mg D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


已知地球質(zhì)量為M,萬(wàn)有引力常量為G,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為r,問(wèn):                                                                                                                        

(1)衛(wèi)星受到的萬(wàn)有引力多大?                                                                                    

(2)衛(wèi)星所在高度處的重力加速度多大?                                                                      

(3)衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)周期為多大?                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


質(zhì)量為m邊長(zhǎng)為l的正方形線框,從有界的勻強(qiáng)磁場(chǎng)上方由靜止自由下落,線框電阻為R,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度為H(H>l),磁感強(qiáng)度為B,線框下落過(guò)程中ab邊與磁場(chǎng)界面平行.已知ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)和剛穿出磁場(chǎng)時(shí)都作減速運(yùn)動(dòng),加速度大小均為a=g/3.試求:                                                                                                                

(1)ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框的速度;                                                                             

(2)cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框的速度;                                                                             

(3)線框經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的熱能.                                                                          

                                                                                               

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一水平固定的細(xì)桿套有一個(gè)質(zhì)量為m的小球,在拉力F的作用下沿著桿向右以加速度a做勻加速直線運(yùn)動(dòng),F與水平桿的夾角θ保持不變,小球與細(xì)桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的摩擦力可能為(   )

A.     B.

C.   D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案