A. | 1.5 W | B. | 2 W | C. | 5.0 W | D. | 6 W |
分析 把R1和R2串連接入電路中,電流相同,根據(jù)R1和R2的參數(shù)可知,串聯(lián)時的最大的電流為0.5A,根據(jù)P=I2R,可以求得電路中允許消耗的最大功率.
解答 解:把R1和R2串聯(lián)后,由于R2的最大電流較小,所以串聯(lián)后允許通過的最大電流為0.5A,串聯(lián)后的總電阻為:
R=R1+R2=4+4=8Ω,
所以電路中允許消耗的最大的功率為:
P=I2R=0.52×8W=2W
故選:B.
點評 本題考查的是串聯(lián)電路的特點,在串聯(lián)電路中,電路的電流的大小是相同的,根據(jù)這一個特點就可以判斷出電流中允許通過的最大的電流.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com