4.如圖所示,在紙面內(nèi)半徑為R的圓形區(qū)域中充滿了垂直于紙面向里、磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場.一點電荷從圖中A點以速度v0垂直磁場射入,速度方向與半徑方向的夾角為30°.當該電荷離開磁場時,速度方向剛好改變了180°.不計電荷的重力,下列說法正確的是( 。
A.該點電荷離開磁場時速度方向的反向延長線通過O點
B.該點電荷的比荷為$\frac{2{v}_{0}}{BR}$
C.該點電荷在磁場中的運動時間為$\frac{πR}{3{v}_{0}}$
D.該點電荷在磁場中的運動時間為$\frac{πR}{2{v}_{0}}$

分析 根據(jù)電荷在磁場中偏轉(zhuǎn)180°和電荷在磁場中在洛倫茲力作用下做勻速圓周運動作出電荷在磁場中的運運軌跡,根據(jù)已知條件由幾何關(guān)系和洛倫茲力提供向心力推導即可.

解答 解:如圖所示,點電荷在磁場中做勻速圓周運動,根據(jù)幾何關(guān)系作出點電荷運動軌跡有:
電荷在電場中剛好運動$\frac{T}{2}$,電荷做圓周運動的半徑r=Rsin30°=$\frac{1}{2}$R,所以有:
A、如圖,電荷離開磁場時速度方向與進入磁場時速度方向相反,其反向延長線不通過O點,故A錯誤;
B、根據(jù)洛倫茲力提供向心力有qv0B=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{r}$,所以:$\frac{q}{m}=\frac{{v}_{0}}{rB}=\frac{2{v}_{0}}{RB}$,故B正確;
CD、由圖知該電荷在磁場中運動的時間t=$\frac{1}{2}T=\frac{1}{2}•\frac{2πr}{{v}_{0}}=\frac{πR}{2{v}_{0}}$,故C錯誤,D正確;
故選:BD

點評 正確的判斷帶電粒子在磁場中的運動軌跡,利用幾何關(guān)系求運動半徑,洛倫茲力提供向心力是解決本題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.中國的核聚變研究已進入世界前列,主要利用2個氘核聚變成3He,被稱為人造太陽,已知氘核的質(zhì)量為2.013u,中子質(zhì)量為1.0087u,3He的質(zhì)量為3.015u,質(zhì)子的質(zhì)量為1.0078u,α粒子的質(zhì)量為4.0026u,1uc2=931MeV,則( 。
A.該核反應(yīng)中產(chǎn)生的新粒子為中子
B.該核反應(yīng)中產(chǎn)生的新粒子為質(zhì)子
C.該核反應(yīng)中釋放出的核能為3.26 MeV
D.該核反應(yīng)中釋放出的核能為4.10 MeV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.用如圖所示的方法可以測出一個人的反應(yīng)時間,甲同學用手握住直尺頂端,乙同學手的上邊緣在直尺下端刻度為a的地方做捏住直尺的準備,但手沒有接觸到直尺.當乙同學看到甲同學放開直尺時,立即握住直尺.設(shè)直尺從靜止開始自由下落,到直尺被乙同學抓住,直尺下落的距離為h,乙同學的反應(yīng)時間為t,則下列結(jié)論正確的是(  )
A.t與h成正比B.t與$\sqrt{h}$成正比C.t與$\frac{1}{h}$成正比D.t與h2成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,有一光滑、不計電阻且足夠長的平行金屬導軌,間距L=0.5m,導軌所在的平面與水平面的傾角為37°,導軌空間內(nèi)存在垂直導軌平面的勻強磁場.現(xiàn)將一質(zhì)量m=0.2kg、電阻R=2Ω的金屬桿水平靠在導軌處,與導軌接觸良好.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若磁感應(yīng)強度隨時間變化滿足B=4+0.5t(T),金屬桿由距導軌頂部1m處釋放,求至少經(jīng)過多長時間釋放,會獲得沿斜面向上的加速度.
(2)若磁感應(yīng)強度隨時間變化滿足B=$\frac{2}{0.1+0.1{t}^{2}}$(T),t=0時刻金屬桿從離導軌頂端s0=1m處靜止釋放,同時對金屬桿施加一個外力,使金屬桿沿導軌下滑且沒有感應(yīng)電流產(chǎn)生,求金屬桿下滑5m所用的時間.
(3)若勻強磁場大小為定值,對金屬桿施加一個平行于導軌向下的外力F,其大小為F=(v+0.8)N,其中v為金屬桿運動的速度,使金屬桿以恒定的加速度a=10m/s2沿導軌向下做勻加速運動,求勻強磁場磁感應(yīng)強度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,空間內(nèi)存在豎直方向的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場.電阻可忽略不計的金屬框架ABCD固定在水平面內(nèi),AB與CD平行且足夠長.粗細均勻的光滑導體棒MN垂直于CD放置,在外力F的作用下以垂直于自身的速度v向右勻速運動,運動過程中始終與金屬框接觸良好.若以導體棒經(jīng)過C點瞬間為計時起點,則電路中的電流大小I、消耗的電功率P、外力F、導體棒MN兩點間的電勢差U隨時間t的變化規(guī)律圖象中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在第一象限內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場(磁場足夠大),一對正、負電子分別以相同的速度沿與x軸成15°角的方向從原點垂直磁場射入,則負電子與正電子在磁場中運動的時間之比為(  )
A.1:5B.5:2C.5:3D.3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,長度為2m的輕質(zhì)細桿OA,A端有一質(zhì)量為3kg的小球,正在以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,已知小球通過最高點時的速度為2m/s,取 g=10m/s2.則在小球通過最高點時,輕桿OA將( 。
A.受到6N  的壓力B.受到 6N 的拉力C.受到24N的壓力D.受到24N的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,以O(shè)為圓心的圓形區(qū)域內(nèi),存在方向垂直紙面向外的勻強磁場.磁場邊界上的A點有一粒子發(fā)射源,沿半徑AO方向發(fā)射出速率不同的同種粒子(粒子重力不計),垂直進入磁場.下列說法正確的是(  )
A.速率越大的粒子在磁場中運動的時間越長
B.速率越大的粒子在磁場中運動的偏轉(zhuǎn)角越小
C.速率越大的粒子在磁場中運動的向心加速度越大
D.速率越大的粒子在磁場中運動的角速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一質(zhì)量為4kg的物體受到水平拉力的作用,在光滑水平面上做初速度為零的加速直線運動,其運動的a-t圖象如圖所示,則( 。
A.物體做勻加速直線運動
B.在t=3s時刻,物體的動量為12kg•m/s
C.在6s時間內(nèi),水平拉力對物體做功為32J
D.在t=6s時刻,水平拉力的功率為192W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案