如圖所示,一水平放置的厚度為l折射率為n的平行玻璃磚,下表面鍍銀(成反射鏡).一物點A位于玻璃磚的上方距玻璃磚的上表面為h處。觀察者在左點附近看到了A點像。A點的像到A點的距離等于多少?不考慮光經(jīng)玻璃磚上表面的反射.


由幾何關(guān)系有x1=htanθi,x2=ltanθdH=2(x1+ x2) tan(90°-θi),

式中,H為物A到像A’的距離。


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一邊長L,質(zhì)量m2=m,電阻為R的正方形導體線框abcd,與一質(zhì)量為m1=2m的物塊通過輕質(zhì)細線繞過定滑輪P和輪軸Q后相聯(lián)系,Q的輪和軸的半徑之比為r1:r2=2:1。起初ad邊距磁場下邊界為L,磁感應強度B,磁場寬度也為L,且物塊放在傾角θ=53°的斜面上,斜面足夠長,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,F(xiàn)將物塊由靜止釋放,經(jīng)一段時間后發(fā)現(xiàn)當ad邊從磁場上邊緣穿出時,線框恰好做勻速運動。(sin53°=0.8,cos53°= 0.6)求:

(1)線框與物體在任一時刻的動能之比;

(2)ad邊從磁場上邊緣穿出時速度的大;

(3)ad剛進入磁場時線框動能的大小和線框進入磁場過程中通過ab截面的電量;

(4)線框穿過磁場的運動過程產(chǎn)生的焦耳熱。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,某組同學借用“探究a與F、m之間的定量關(guān)系”的相關(guān)實驗思想、原理及操作,進行“研究合外力做功和動能變化的關(guān)系”的實驗:

 

①為達到平衡阻力的目的,取下細繩及托盤,通過調(diào)整墊片的位置,改變長木板傾斜程度,根據(jù)打出的紙帶判斷小車是否做__________運動。

②連接細繩及托盤,放入砝碼,通過實驗得到圖2所示的紙帶。紙帶上O為小車運動起始時刻所打的點,選取時間間隔為0. 1s的相鄰計數(shù)點A、B、C、D、E、F、G。實驗時小車所受拉力為0. 2N,小車的質(zhì)量為0.2kg。

請計算小車所受合外力做的功W和小車動能的變化ΔEk,補填表中空格(結(jié)果保留至小數(shù)點后第四位)。

O-B

O-C

O-D

O-E

O-F

W/J

0.0432

0. 0572

0. 0734

0. 0915

ΔEk/J

0.0430

0. 0570

0. 0734

0. 0907


分析上述數(shù)據(jù)可知:在實驗誤差允許的范圍內(nèi)W=ΔEk,與理論推導結(jié)果一致。

③實驗前已測得托盤質(zhì)量為7.7×10 -3kg,實驗時該組同學放入托盤中的砝碼質(zhì)量應為­­__________kg(g取9.8m/s2,結(jié)果保留至小數(shù)點后第三位)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,矩形物體甲和丙在水平外力F的作用下靜止在物體乙的斜面上,物體乙靜止在水平地面上.現(xiàn)減小水平外力F,三物體仍然靜止,則下列說法中正確的是(  )

A.物體甲對物體丙的支持力減小

B.物體乙對物體甲的摩擦力減小

C.地面對物體乙的摩擦力減小

D.物體甲受5個力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


粗糙水平面上放置質(zhì)量分別為m和2m的四個木塊,其中兩個質(zhì)量為m的木塊間用一不可伸長的輕繩相連.木塊間的動摩擦因數(shù)均為μ,兩質(zhì)量為2m的木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)相同,可認為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.現(xiàn)用水平拉力F拉其中一個質(zhì)量為2m的木塊,使四個木塊一起勻速前進.則需要滿足的條件是(  )

A.木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)最大為

B.木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)最大為

C.水平拉力F最大為2μmg

D.水平拉力F最大為6μmg

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,寒假前,某同學利用DIS系統(tǒng)對封閉在注射器內(nèi)的一定質(zhì)量的氣體作了兩次等溫過程的研究.第一次是在室溫下通過推、拉活塞改變氣體體積,并記錄體積和相應的壓強;第二次在較高溫度環(huán)境下重復這一過程.

(1)結(jié)束操作后,該同學繪制了這兩個等溫過程的p﹣1/V關(guān)系圖線,如圖.則反映氣體在第二次實驗中的p﹣1/V關(guān)系圖線的是 1 (選填“1”或“2”);

(2)該同學是通過開啟室內(nèi)暖風空調(diào)實現(xiàn)環(huán)境溫度升高的.在這一過程中,注射器水平地放置在桌面上,活塞可以自由伸縮,管內(nèi)的氣體經(jīng)歷了一個 等壓 (選填“等壓”“等溫”或“等容”)的變化過程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在高出水平地面h=1.8m的粗糙平臺上放置一質(zhì)量M=2 kg、長度l1=8m的薄板A,上表面光滑,最左端放有可視為質(zhì)點的物塊B,其質(zhì)量m=1kg.開始時A靜止,B有向右的初速度v0=10m/s.A、B與平臺間動摩擦因數(shù)均為μ=0.4.現(xiàn)對A施加F=20N水平向右的恒力,當A尚未露出平臺時B已經(jīng)從A右端脫離,脫離時撤掉F.B離開平臺后的落地點與平臺右邊緣的水平距離x=1.2m.(取g=10 m/s2)求:

(1)B離開平臺時的速度vB;

(2)B從一開始到剛脫離A右端時,B運動的時間tB;

(3)一開始時薄板A的最右端離平臺邊距離l2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


太陽內(nèi)部進行著多種核聚變反應過程,反應過程可簡化為:四個質(zhì)子聚變?yōu)橐粋氦核,同時放出24.7 MeV的能量.這個核反應釋放出的能量就是太陽不斷向外輻射能量的來源.

    (1)請寫出這個核聚變簡化的反應方程;

    (2)已知地球的半徑R=6400 km,地球到太陽的距離r=1.5×1011m,太陽能照射到地球上時,有約30%在穿過大氣層的過程中被云層或較大的粒子等反射,有約20%被大氣層吸收.現(xiàn)測得在地球表面垂直太陽光方向每平方米面積上接收到太陽能的平均功率為P。=6.8×102W,求太陽輻射能量的總功率;

    (3)若太陽輻射的能量完全來源于上述第(1)問中的核反應,假設(shè)原始太陽的質(zhì)量為2.O×1030kg,并且只有其10%的質(zhì)量可供核反應中“虧損”來提供能量,質(zhì)子的質(zhì)量 =1.67×10-27kg,試估算太陽的壽命.(保留1位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 如圖所示,在屏蔽裝置底部中心位置O點放一醫(yī)用放射源,可通過細縫沿扇形區(qū)域向外輻射速率為粒子。已知屏蔽裝置寬AB=9cm、縫長AD=18cm,粒子的質(zhì)量,電量。若在屏蔽裝置右側(cè)條形區(qū)域內(nèi)加一勻強磁場來隔離輻射,磁感應強度,方向垂直于紙面向里,整個裝置放于真空環(huán)境中。

   

(1)若所有的粒子均不能從條形磁場隔離區(qū)的右側(cè)穿出,則磁場的寬度d至少是多少?

(2)若條形磁場的寬度d=20cm,則射出屏蔽裝置的粒子在磁場中運動的最長時間和最短時間各是多少?(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案