15.兩個(gè)共點(diǎn)力的大小分別為F1、F2,它們的合力大小為F( 。
A.若F1、F2同時(shí)增大一倍,且它們的方向均保持不變,則F可能增大兩倍
B.若F1、F2同時(shí)增加10N,F(xiàn)可能增加10N
C.F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)一定不變
D.若F1、F2中一個(gè)增大,F(xiàn)不一定增大

分析 F1和F2大小不同,F(xiàn)1和F2方向不變,根據(jù)平行四邊形定則表示出合力進(jìn)行求解.

解答 解:A、根據(jù)平行四邊形定則,F(xiàn)1、F2同時(shí)增大一倍,且它們的方向均保持不變,F(xiàn)也增大一倍,故A錯(cuò)誤;
B、當(dāng)F1、F2同時(shí)增加10N,因?yàn)閮蓚(gè)力的原來(lái)大小以及大小關(guān)系不知,則F增加的值不確定,因此可能增加10N,故B正確;
C、F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)可能不變,也可能改變,比如:當(dāng)兩個(gè)力反向時(shí),F(xiàn)1=3N,F(xiàn)2=13N,若F1增加10N,F(xiàn)2減小10N,則F大小就不變,故C錯(cuò)誤;
D、F1、F2中的一個(gè)增大,當(dāng)兩者方向相反時(shí),根據(jù)平行四邊形定則合成之后,合力的大小可能減小,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題關(guān)鍵知道力的合成與分解遵循平行四邊形定則,會(huì)根據(jù)平行四邊形定則去求合力或分力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖所示,物體從O點(diǎn)向x軸正方向水平拋出,它的軌跡滿足拋物線方程y=0.2x2,則物體拋出時(shí)的初速度v0=5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示為一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為+q的圓環(huán),可在水平放置的足夠長(zhǎng)的粗糙絕緣細(xì)桿上滑動(dòng),細(xì)桿處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,不計(jì)空氣阻力,現(xiàn)給圓環(huán)向右的初速度v0,在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,圓環(huán)運(yùn)動(dòng)情況可能為(  )
A.動(dòng)能保持不變B.動(dòng)能一直減小直至為零
C.加速度保持不變且不為零D.加速度一直減小直至為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,足夠長(zhǎng)的U形光滑金屬導(dǎo)軌平面與水平面成θ角(0°<θ<90°),其中MN與PQ平行且間距為L(zhǎng),導(dǎo)軌平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直,導(dǎo)軌電阻不計(jì),金屬棒ab由靜止開(kāi)始沿導(dǎo)軌下滑,并與兩導(dǎo)軌始終保持垂直且良好接觸,ab棒接入電路的電阻為R,當(dāng)流過(guò)ab棒某一橫截面的電荷量為q時(shí),棒的速度大小為v,則金屬棒ab在這一過(guò)程中( 。
A.加速度大小為$\frac{v^2}{2L}$
B.下滑位移大小為$\frac{qR}{BL}$
C.減少的機(jī)械能為qBLv
D.受到的最大安培力大小為$\frac{{{B^2}{L^2}v}}{R}$sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示為某物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,關(guān)于物體在前4s的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體始終向同一方向運(yùn)動(dòng)
B.物體在前2s內(nèi)做減速運(yùn)動(dòng)
C.物體在4s內(nèi)平均速度的大小為1m/s
D.前2s和后2s物體的加速度大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,正弦交流電瞬時(shí)值為e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,通過(guò)一個(gè)理想電流表接在一理想變壓器兩端,電路中R1:R2:R3=3:6:2,開(kāi)關(guān)S處于斷開(kāi)狀態(tài),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.通過(guò)R1的電流方向每分鐘變化50次
B.開(kāi)關(guān)閉合后,變壓器的輸出功率變小
C.開(kāi)關(guān)閉合后,電流表的示數(shù)變小
D.開(kāi)關(guān)閉合前后,AB間消耗的電功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的物體置于傾角為θ的粗糙斜劈上,若斜劈水平向右做勻速運(yùn)動(dòng),移動(dòng)的位移為l,物體相對(duì)斜劈靜止,此過(guò)程中

(1)重力做功是0;
(2)支持力做功是mglsinθcosθ;
(3)摩擦力做功是-mglsinθcosθ;
(4)各力對(duì)物體做的總功是0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.質(zhì)量分別為mA=3kg mB=2k/g的A、B兩球在光滑水平面上沿同一直線相向運(yùn)動(dòng),兩小球分別以VA=2m/s,VB=3.5m/s,相碰后兩球粘合在一起,求碰后他們速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.“快樂(lè)向前沖“節(jié)目中有這樣一種項(xiàng)目,選手需要借助懸掛在高處的繩飛躍到鴻溝對(duì)面的平臺(tái)上,如果已知選手的質(zhì)量為m,選手抓住繩由靜止開(kāi)始擺動(dòng),此時(shí)繩與豎直方向夾角為α,繩的懸掛點(diǎn)O距平臺(tái)的豎直高度為H,繩長(zhǎng)為l,不考慮空氣阻力和繩的質(zhì)量,選手剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)加速度為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案