8.汽車剎車前以速度5m/s做勻速直線運動,汽車剎車獲得的加速度大小為0.4m/s2,設初速度方向為正方向.求:
(1)汽車剎車后10s內通過的位移大小;
(2)從開始剎車到汽車位移大小為20m時經(jīng)歷的時間;
(3)汽車剎車后20s內通過的位移大。

分析 (1)根據(jù)速度時間關系求出停止時間,根據(jù)位移時間關系求出剎車10s內的位移大;
(2)根據(jù)位移時間關系求出20m的時間;
(3)根據(jù)位移時間關系求出汽車剎車20s內通過的位移;

解答 (1)設汽車經(jīng)t秒停下來,則由vt=v0+at
代入數(shù)據(jù):0=5+(-0.4)t
得:t=12.5s
汽車在10s內的位移${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=5×10+\frac{1}{2}×(-0.4)×1{0}_{\;}^{2}=30m$
(2)位移為20m時汽車還沒停下來,由${x}_{2}^{\;}=v{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
$20=5{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}×0.4{t}_{2}^{2}$
解得:${t}_{2}^{\;}=5s$
(3)由于汽車經(jīng)過t=12.5s就已經(jīng)停下,所以汽車剎車后20s內通過的位移大小就是t=12.5s時間內的位移大小
${x}_{20}^{\;}={x}_{12.5}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$5×12.5+\frac{1}{2}×(-0.4)×12.{5}_{\;}^{2}=31.25m$
答:(1)汽車剎車后10s內通過的位移大小30m;
(2)從開始剎車到汽車位移大小為20m時經(jīng)歷的時間5s;
(3)汽車剎車后20s內通過的位移大小31.25m

點評 本題考查了運動學中的剎車問題,是道易錯題,注意汽車速度減為零后不再運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,一截面為直角三角形的玻璃棱鏡ABC,∠A=30°,D點是AC邊的中點,A、D間距為L.一條光線從D點沿平行于AB方向射入棱鏡,光線垂直BC從F點(圖中未畫出)射出.求:
①玻璃的折射率n;
②若光在真空中的速度為c,光線從D點到F點經(jīng)過的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于位移和路程,下列說法正確的是( 。
A.兩物體通過的路程相等,則它們的位移也一定相同
B.位移是矢量,位移的方向就是物體運動的方向
C.路程是標量,位移的大小就是路程
D.路程是指物體運動軌跡的長度,位移是指由初位置指向末位置的有向線段

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.甲、乙、丙三個觀察者同時觀察一個物體的運動.甲說:“它在做勻速直線運動.”乙說:“它是靜止的.”丙說:“它在做變速直線運動.”這三個人的說法(  )
A.在任何情況下都不對B.對于各自選定的參照系都對
C.對于選定的同一參照系都對D.總有一個人或兩個人是講錯的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于位移和路程,下列說法錯誤的是( 。
A.位移與運動路徑無關,僅由初末位置決定
B.在任何情況下位移的大小都不等于路程
C.路程是標量,位移是矢量,位移的運算不遵循算術相加法則
D.位移是由初位置指向末位置的有向線段,路程是物體運動軌跡的長度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,物塊A放在直角三角形斜面體B上面,B放在彈簧上面并緊挨著豎直墻壁,初始時A、B靜止;現(xiàn)用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未動.則施力F后,下列說法不正確的是( 。
A.A、B之間的摩擦力一定變大B.B與墻面的彈力可能不變
C.B與墻之間可能沒有摩擦力D.彈簧彈力一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.在公交車行駛中,司機能從車旁邊的后視鏡內看清離車頭L=20米范圍內的物體,若該客車由靜止開始以a=1.0m/s2的加速度做勻加速直線運動,與此同時,在距車頭S=32米遠的地方有一乘客正以v勻速追趕該客車.乘客在后視鏡內的像保留時間不少于2.0s時,司機才能從后視鏡內看清該乘客,并迅速制動,停車讓乘客上車.則
(1)該乘客追趕客車的最小速度應為多少?
(2)若以第(1)問中的速度追趕客車,追趕客車的過程中經(jīng)過多長時間乘客距離客車最近?最近距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.長為L=1m的細線,拴一質量為m=2kg的小球,一端固定于O點.讓其在水平面內做勻速圓周運動(這種運動通常稱為圓錐擺運動),如圖.求擺線L與豎直方向的夾角為α=53°時:
(1)線的拉力F;
(2)小球運動的線速度的大;
(3)小球運動的角速度及周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.靜電場方向平行于x軸,該電場的電勢φ隨x軸的分布可簡化為如圖所示的折線,則下列說法正確的是( 。
A.在(-d<x<d)區(qū)間內,該電場為勻強電場
B.若將一電子放在(-d<x<d)區(qū)間內,則電子在x=0處的電勢能最小
C.若將一質子在(-d<x<0)區(qū)間內靜止釋放,則該質子在該區(qū)域中運動時的電勢能與動能的總和可能為正
D.若將一質子在(-d<x<0)區(qū)間內靜止釋放,則該質子在該區(qū)域中一定做直線運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案