如圖所示,傳送皮帶始終保持v=2m/s的速度順時針轉動,傳送帶與水平地面傾角為θ=370,一質量m=0.5kg的小物塊以v0=6m/s的速度從A點平行AB滑上傳送帶。設小物塊與傳送帶間的動摩擦因數μ=0.5,傳送帶兩端點A、B間的距離L=5m,g取10m/s2,求:
⑴小物體由A運動多長時間速度與傳送帶一致?
⑵小物塊能到達B點嗎?若能,小物體到達B點的速度是多少?若不能,距B點最近多遠?
1)設小物塊沿傳送帶向上運動時間t,速度達傳送帶速度v
小物塊滑上傳送帶上,加速度為a1
由題意,mgsinθ+μmgsinθ=ma1 得a1=10m/s2
由v=v0+at 得t=0.4s
(2)當小物塊速度與傳送帶相等后,因mgsinθ>μmgsinθ
故小物塊沿傳送帶向上做加速度為a2的勻減速直線運動
Mgsinθ-μmgsinθ=ma2 得a2=2m/s2
設小物塊以加速度為a1的勻減速直線運動的位移為x1
x1=v0t+a1t2=1.6m
設小物塊以加速度為a2的勻減速直線運動,速度減小至0的位移為x2
由 0-v2=2a2x2 得x2=1m
因x1+x2=2.6m<L=5m
故小物塊不能到達B點,距B最近Δx=L-x1+x2=2.4m
科目:高中物理 來源: 題型:
學校天文學社招募新社員,需要解決以下問題才能加入。請你嘗試一下。已知火星半徑為R,火星的衛(wèi)星“火衛(wèi)一”距火星表面高度為H,繞行速度為V,質量為M、m相距為L的兩物體間引力勢能公式為E=
求(1)火星的質量M,
(2)火星的第二宇宙速度即物體脫離火星引力所需的發(fā)射速度V。(提示:物體在只受萬有引力作用下運動滿足機械能守恒定律。)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
虛線a、b和c是某電場中的三個等勢面,它們的電勢為Ua、Ub、Uc,其中Ua>Ub>Uc.一帶正電的粒子射入電場中,其運動軌跡 如實線KLMN所示,由圖可知
A.粒子從K到L的過程中,電場力做負功
B.粒子從L到M的過程中,電場力做負功
C.粒子從K到L的過程中,電勢能減少
D.粒子從L到M的過程中,動能減少
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有兩個大小相等的力F1和F2作用于同一物體上,當它們間的夾角為120o時合力為F,則當它們間的夾角為90o時,合力的大小為( )
A.F B.
F C.
D.2F
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,用水平力F拉著三個物體A、B、C在光滑的水平面上一起運動,現(xiàn)在中間物體上另置一小物體,小物體與B保持相對靜止,且拉力不變,那么中間物體兩端的拉力大小Ta和Tb的變化情況是( )
A.Ta減小,Tb增大 B.Ta增大,Tb增大
C.Ta增大,Tb減小 D.Ta減小,Tb減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關于庫侖定律的公式F=k,下列說法正確的是( )
A.當真空中的兩個點電荷間的距離r→∞時,它們之間的靜電力F→0
B.當真空中的兩個電荷間的距離r→0時,它們之間的靜電力F→∞
C.當真空中的兩個電荷之間的距離r→∞時,庫侖定律的公式就不適用了
D.當真空中的兩個電荷之間的距離r→0時,電荷不能看成是點電荷,庫侖定律的公式就不適用了
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
小燈泡通電后其電流I隨所加電壓U變化的圖線如圖所示,P為圖線上一點,PN為圖線過P點的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線,下列說法中正確的是
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻增大
B.對應P點,小燈泡的電阻為R=
C.對應P點,小燈泡的電阻為R=
D.對應P點,小燈泡的功率為圖中矩形PQOM所圍的“面積”
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一汽車在高速公路上以=30m/s的速度勻速行駛,t=0時刻,駕駛員采取某種措施,車運動的加速度隨時間變化關系如圖所示,以初速度方向為正,
下列說法正確的是
A.t=6s時車速為5m/s
B.t=3s時車速為零
C.前9s內的平均速度為15m/s
D.前6s內車的位移為90m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關于做平拋運動的物體,下列說法正確的是
A.物體的速度越來越小
B.物體的速度不變
c.物體的加速度越來越小
D.平拋運動可分解為水平方向的勻速直線運動和豎直方向的自由落體運動
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com