精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.一船在靜水中的速度是6m/s,要渡過寬為120m、水流速度為8m/s的河流,則下列說法中正確的是( 。
A.船相對于地的速度可能是15m/sB.此船過河的最短時間是20s
C.此船可以在對岸的任意位置靠岸D.此船不可能到達對岸

分析 船實際參加了兩個分運動,沿船頭指向的勻速直線運動和順著水流而下的勻速直線運動,實際運動是這兩個分運動的合運動,當船頭指向不同,合速度不同,軌跡也不同,由于合運動的時間等于沿船頭方向分運動的時間,故渡河時間與水流速度無關,只與船頭指向和船在靜水中速度有關.

解答 解:A、船的實際速度為兩個分運動的速度(分速度)的矢量和,當船頭指向不同時,沿船頭方向的分速度方向不同,根據平行四邊形定則,合速度也不同
,但不可能大于14m/s,故A錯誤;
B、由于合運動的時間等于沿船頭方向分運動的時間,故當船頭指向垂直與河岸時,沿船頭指向分位移最小,渡河時間最短
t=$\fracp20a1l0{{v}_{c}}=\frac{120}{6}=20$s,故B正確;
C、D、船實際參加了兩個分運動,沿船頭指向的勻速直線運動和順著水流而下的勻速直線運動,實際運動是這兩個分運動的合運動,由于船速小于水速,合速度不可能與河岸垂直,只能偏下下游,因而船的軌跡一定偏向下游,不會垂直與河岸,也不是可以在對岸的任意位置靠岸.故C錯誤,D錯誤;
故選:B

點評 本題關鍵是將實際運動沿船頭指向和水流方向進行分解,根據合運動與分運動的同時性、獨立性、等效性和同一性分析求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.醫(yī)院在治療腿腳骨折時,常用如圖所示的牽引方法,已知:重物重G=150N,θ=37°,則繩子受到的拉力大小為150N,腳受到的牽引拉力大小為240N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,a、b、c是圓形軌道上運動的3顆衛(wèi)星,其中b、c是兩顆同步衛(wèi)星,d是地球赤道上隨地球自轉的物體,下列說法正確的是( 。
A.b、c向心加速度大小相等,向心力大小也相等
B.d隨地球自轉的角速度與b、c角速度的相等,但d的向心加速度大小比b、c的小
C.c加速可追上同一軌道上的b,b減速可等候同一軌道上的c
D.a衛(wèi)星由于稀薄空氣的阻力的影響,軌道半徑緩慢減小,則其線速度將增大,機械能將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.洗衣機是現代家庭常見的電器設備,它是采用轉筒帶動衣物旋轉的方式進行脫水的,如圖所示,下列說法中錯誤的是( 。
A.脫水是利用離心運動把附著在衣物上的水分甩掉
B.加快脫水筒轉動的角速度,脫水效果會更好
C.水能從桶中甩出是因為水滴需要的向心力不足的緣故
D.靠近中心的衣物脫水效果比四周的衣物脫水效果好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.如圖所示是使用光電管的原理圖,當用某種可見光照射到陰極K上時,電流表中有電流通過:
(1)當變阻器的滑動端P向右滑動時(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會減小,當電流表電流剛減小到零時,電壓表的讀數為U,則陰極K的逸出功為hv-eU(已知電子電荷量為e,普朗克常量為h,可見光的頻率為v).
(2)如果保持變阻器的滑動端P的位置不變,也不改變入射光的頻率,而增大入射光的強度,則光電子的最大初動能將不變(填“增大”、“減小”或“不變”),通過電流表的電流將會增大(填“增大”、“減小”或“不變”).
(3)如果將電源的正負極對調,將變阻器的滑動端P從A端逐漸向B端移動的過程
中,通過電流表的電流先增大后不變(填“增大”、“減小”或“不
變”)(電源電壓足夠大)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.一個質量為0.3kg的物體沿水平面做直線運動,如圖所示,圖線a表示物體受水平拉力時的 v-t 圖象,圖線b表示撤去水平拉力后物體繼續(xù)運動的 v-t 圖象,g=10m/s2,求:
(1)撤去拉力后物體還能滑行多少米?
(2)物體與水平面間的動摩擦因數μ;
(3)水平拉力的大小及方向;
(4)水平拉力對物體做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列關于靜電場的說法中正確的是( 。
A.正電荷只在電場力作用下,一定從高電勢向低電勢運動
B.在一個點電荷形成的電場中沒有場強相同的兩點,但有電勢相等的兩點
C.電勢為零處,場強不一定為零;但場強為零處,電勢一定為零
D.初速為零的正電荷在電場力作用下不一定沿電場線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.某同學以v0=5m/s初速度豎直上拋一石子,取g=10m/s2,不計空氣阻力.求:
(1)石子到達最高點所需的時間.
(2)經過t=0.8s石子運動的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖,輕質彈簧下掛重為300N的物體A時伸長了3cm,再掛上重為200N的物體B時又伸長了2cm,現將AB間的細線燒斷,使A在豎直平面內振動,則( 。
A.最大回復力為300N,振幅為2cm
B.最大回復力為200N,振幅為3cm
C.只減小A的質量,振動的振幅變小,周期不變
D.只減小B的質量,振動的振幅變小,周期不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案