如圖所示,光滑導(dǎo)軌MN、PQ在同一水平內(nèi)平行固定放置,其間距d=1m,右端通過導(dǎo)線與阻值RL=10Ω的小燈泡L相連,導(dǎo)軌區(qū)域內(nèi)有豎直向下磁感應(yīng)強度B=1T的勻強磁場,一金屬棒在恒力F=0.8N力作用下勻速通過磁場.(不考慮導(dǎo)軌和金屬棒的電阻,金屬棒始終與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸).求:
(1)金屬棒運動速度的大;
(2)小燈泡的電功率.
精英家教網(wǎng)
(1)由E=Bdv,I=
E
R
,F(xiàn)=IBL得
         v=
FR
B2d2
=8m/s

    (2)根據(jù)能量定律得到:小燈泡的電功率P=Fv=6.4W.
答:(1)金屬棒運動速度的大小為8m/s;
    (2)小燈泡的電功率是6.4W.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,光滑導(dǎo)軌與水平面成θ角,導(dǎo)軌寬L.勻強磁場磁感應(yīng)強度為B.金屬桿長也為L,質(zhì)量為m,水平放在導(dǎo)軌上.當(dāng)回路總電流為I1時,金屬桿正好能靜止.求:
(1)B至少多大?這時B的方向如何?
(2)若保持B的大小不變而將B的方向改為豎直向上,應(yīng)把回路總電流I2調(diào)到多大才能使金屬桿保持靜止?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?上海模擬)某同學(xué)為驗證牛頓第二定律中“力與加速度”的關(guān)系,采用光電門系統(tǒng)來代替位移和時間測量工具,實驗裝置如圖所示.光滑導(dǎo)軌水平放置,細線繞過可轉(zhuǎn)動的圓形光柵連接小車與重物(重物質(zhì)量遠小于小車質(zhì)量),擋板可以在小車到達的時候使小車停下并粘。怆婇T在每次有紅外線通過光柵時會記一次信號,如圖所示,圓形光柵每轉(zhuǎn)過一圈將會記下十次信號.不計一切摩擦,每次都將小車靜止釋放,在小車停止后,記下重物質(zhì)量m、信號次數(shù)n、小車運動時間t.
重物質(zhì)量m 信號次數(shù)n 運動時間t(s)
m0 40 2.00
2m0 60 1.73
3m0 70 t3
(1)小車經(jīng)過的位移s與光電門記下 的信號次數(shù)n的關(guān)系是
A
A

A、s∝n;B、s∝1/n;C、s∝n2;D、s∝1/n2
(2)若實驗后得到了下表所示的數(shù)據(jù),經(jīng)分析可知,運動時間t3應(yīng)為
1.53
1.53
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,光滑導(dǎo)軌豎直放置,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B=0.5T,磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向外,導(dǎo)體棒ab長L=0.2m,電阻R=1.0Ω.導(dǎo)軌電阻不計,導(dǎo)體棒緊貼導(dǎo)軌由靜止釋放下落,當(dāng)導(dǎo)體棒勻速時,標(biāo)有“6V 3W”字樣的兩小燈泡恰好正常發(fā)光,求:
(1)導(dǎo)體棒ab的質(zhì)量m
(2)導(dǎo)體棒ab勻速時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:013

如圖所示的光滑導(dǎo)軌M、N水平放置且固定,兩根導(dǎo)體棒P橫擱在導(dǎo)軌上,形成一個閉合回路,當(dāng)一條形磁鐵從上方下落(未達到導(dǎo)軌平面)的過程中,導(dǎo)體棒P、Q的運動情況是( )

AP、Q相互靠攏       BP、Q相互遠離

CQ均靜止不動        DP、Q將向同一方向運動

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:013

如圖所示的光滑導(dǎo)軌M、N水平放置且固定,兩根導(dǎo)體棒P橫擱在導(dǎo)軌上,形成一個閉合回路,當(dāng)一條形磁鐵從上方下落(未達到導(dǎo)軌平面)的過程中,導(dǎo)體棒P、Q的運動情況是( )

AP、Q相互靠攏       BPQ相互遠離

CQ均靜止不動        DP、Q將向同一方向運動

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案