11.質(zhì)量為m=4kg的物體,在與水平面成θ=37°角的恒力F=10N作用下,沿水平面以v=2m/s的初始速度運動.水平地面光滑,初速度向右,求:(sin37°=0.6,cos37o=0.8,g=10N/kg)
(1)物體的加速度大。
(2)4s內(nèi)的位移.
(3)若地面粗糙,動摩擦因素為0.2,其它條件不變.當(dāng)物體停止時所需時間.

分析 (1)(2)物體受重力、支持力和推力,做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,根據(jù)位移公式列式求解4s內(nèi)的位移大小;
(3)首先對物體受力分析,受推力、重力、支持力和摩擦力,根據(jù)平衡條件列式求解摩擦力和合力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,根據(jù)運動學(xué)公式列式求解時間.

解答 解:(1)物體受重力、支持力和推力,合力:F=Fcosθ,
由牛頓第二定律,有:${a=\frac{F_合}{m}}$,
解得:a=2m/s2;
(2)根據(jù)運動學(xué)公式,有:
${x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}}$
代入數(shù)據(jù)解得:
x=24m;
(3)物體受重力、支持力、推力和滑動摩擦力,根據(jù)平衡條件,有:
FN=mg+Fsinθ,
F′=Fcosθ-Ff,
其中:Ff=μFN,
根據(jù)牛頓第二定律,有:
$a′=\frac{{F}_{合}′}{m}$,
根據(jù)速度公式,有:
vt=v0+a′t,
聯(lián)立解得:t=2s;
答:(1)物體的加速度大小為2m/s2;
(2)4s內(nèi)的位移為24m;
(3)當(dāng)物體停止時所需時間為2s.

點評 本題是已知受力情況確定運動情況的問題,關(guān)鍵是先受力分析后求解加速度,然后根據(jù)運動學(xué)公式列式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,是一個示波管工作原理的示意圖,電子經(jīng)電壓U1加速后以一定的速度垂直進(jìn)入電壓為U2的偏轉(zhuǎn)電場,離開電場時的偏轉(zhuǎn)量是h,若兩平行板間距離為d,極板長為l.假設(shè)電子都可射出,為了增加射出電場時的偏轉(zhuǎn)量h,可以采取下列哪些方法(  )
A.增大加速電壓U1B.減小極板長度lC.增大偏轉(zhuǎn)電壓U2D.減小極板間距d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在光滑圓錐形容器中,固定了一根光滑的豎直細(xì)桿,細(xì)桿與圓錐的中軸線重合,細(xì)桿上穿有小環(huán)(小 環(huán)可以自由轉(zhuǎn)動,但不能上下移動),小環(huán)上連接一輕繩,與一質(zhì)量為m的光滑小球相連,讓小球在圓錐內(nèi)做水平面上的勻速圓周運動,并與圓錐內(nèi)壁接觸.如圖所示,圖a中小環(huán)與小球在同一水平面上,圖b中輕繩與豎直軸成θ(θ<90°)角,設(shè)圖a和圖b中輕繩對小球的拉力分別為Ta和Tb,圓錐內(nèi)壁對小球的支持力分別為Na和Nb,則在下列說法中正確的是( 。
A.Ta-定為零,Tb一定為零
B.Ta、Tb是否為零取決于小球速度的大小
C.Na可以為零,Nb一定不為零
D.Na、Nb的大小與小球的速度無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,兩個半圓柱A、B緊靠著靜置于水平地面上,其上有一光滑圓柱C,三者半徑均為R.C的質(zhì)量為m,A、B的質(zhì)量都為$\frac{m}{2}$,與地面的動摩擦因數(shù)均為μ.現(xiàn)用水平向右的力拉A,使A緩慢移動,直至C恰好降到地面.整個過程中B保持靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g.求:
(1)未拉A時,C受到B作用力的大小F;
(2)動摩擦因數(shù)的最小值μmin;
(3)A移動的整個過程中,拉力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖是足球運動員踢球時的情景,下列說法正確的是(  )
A.足球離開腳后還能向前飛行是因為足球具有慣性
B.足球的速度越大慣性越大,飛得越遠(yuǎn)
C.飛行的足球如果不受力的作用,它將一直做勻速直線運動
D.足球在空中飛行軌跡是弧線形,是因為受到力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.重力為 G 的物體靜止在傾角為 α 的斜面上,將重力 G 分解為垂直斜面向下的力F1和平行斜面向下的力F2,那么(  )
A.F1 就是物體對斜面的壓力
B.F2 就是物體受到的靜摩擦力
C.物體對斜面的壓力方向與 F1方向相同,大小為 Gcosα
D.物體受到重力、斜面對物體的支持力、靜摩擦力、F1 和 F2共五個力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,靜止于光滑水平地面上的木板質(zhì)量為M、長度為l,疊放在木板上的滑塊質(zhì)量為m,一輕繩通過光滑定滑輪分別與木板和滑塊連接,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ,開始時滑塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的拉力F將滑塊拉至木板右端,則滑塊運動到木板右端的時間為( 。
A.$\sqrt{\frac{2(M+m)l}{F-2μmg}}$B.$\sqrt{\frac{(M+m)l}{2(F-2μmg)}}$C.$\sqrt{\frac{(M+m)l}{F-2μmg}}$D.$\sqrt{\frac{2(M+m)l}{F-μmg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,為一彈簧振子的振動圖象,由此可知( 。
A.0時刻加速度最大B.t1時刻彈力最大C.t2時刻速度為0D.t3時刻加速度為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.圖中所示為一皮帶傳動裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點.左側(cè)是一輪軸,大輪的半徑為4r,小輪的半徑為2r.b點在小輪上,到小輪中心的距離為r.c點和d點分別位于小輪和大輪的邊緣上.若在傳動過程中,皮帶不打滑.則( 。
A.c點與d點的角速度大小相等B.a點與b點的角速度大小相等
C.d點與b點的線速度大小相等D.a點與c點的線速度大小相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案