用三根輕繩將質(zhì)量為m的物塊懸掛在空中,如圖所示,已知繩ac和bc與豎直方向的夾角分別為30°和60°,則ac繩和bc繩中的拉力分別為多大?
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在勻強電場中有A、B兩點,將一電量為q的正電荷從A點移到B點,第一次沿直線AB移動該電荷,電場力做功為W1;第二次沿路徑ACB移動該電荷,電場力做功W2;第三次沿曲線AB移動該電荷,電場力做功為W3,則 ( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1995年,美國費米國家實驗室CDF實驗組和DO實驗組在質(zhì)子反質(zhì)子對撞機TEVATRON的實驗中,觀察到了頂夸克,測得它的靜止質(zhì)量,壽命
,這是近十幾年來粒子物理研究最重要的實驗進展之一.
1.正、反頂夸克之間的強相互作用勢能可寫為,式中
是正、反頂夸克之間的距離,
是強相互作用耦合常數(shù),
是與單位制有關(guān)的常數(shù),在國際單位制中
.為估算正、反頂夸克能否構(gòu)成一個處在束縛狀態(tài)的系統(tǒng),可把束縛狀態(tài)設(shè)想為正反頂夸克在彼此間的吸引力作用下繞它們連線的中點做勻速圓周運動.如能構(gòu)成束縛態(tài),試用玻爾理論確定系統(tǒng)處于基態(tài)中正、反頂夸克之間的距離
.已知處于束縛態(tài)的正、反夸克粒子滿足量子化條件,即
式中為一個粒子的動量
與其軌道半徑
的乘積,
為量子數(shù),
為普朗克常量.
2.試求正、反頂夸克在上述設(shè)想的基態(tài)中做勻速圓周運動的周期.你認為正、反頂夸克的這種束縛態(tài)能存在嗎?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖預(yù)19-7所示,在長為m、質(zhì)量為
的車廂B內(nèi)的右壁處,放一質(zhì)量
的小物塊A(可視為質(zhì)點),向右的水平拉力
作用于車廂,使之從靜止開始運動,測得車廂B在最初2.0 s內(nèi)移動的距離
,且在這段時間內(nèi)小物塊未與車廂壁發(fā)生過碰撞.假定車廂與地面間的摩擦忽略不計,小物塊與車廂壁之間的碰撞是彈性的.求車廂開始運動后4.0 s時,車廂與小物塊的速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,是從同一地點同時開始沿同一直線運動的兩個物體Ⅰ、Ⅱ的速度—時間圖象。在0~t2時間內(nèi),下列說法中正確的是
A.Ⅰ物體的加速度不斷減小,Ⅱ物體的速度不斷減小
B.在相遇之前,t1時刻兩物體相距最近
C.t2時刻兩物體相遇
D.Ⅰ物體的平均速度小于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
三個電阻之比為R1:R2:R3=1:3:5,將這三個電阻并聯(lián),電路兩端加上一定的電壓,則通過R1、R2、R3的電流強度I1:I2:I3為
A.1:3:5
B.5:3:1
C.15:5:3
D.3: 5:15
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在傾角為θ=370的斜面上,一質(zhì)量為m=0.2kg,帶電量為q=+2x10-4c的小滑塊,從距斜面底端L=1.2m處由靜止開始下滑,整個裝置處于勻強電場中,電場強度為E=104N/C,方向垂直于斜面向下。物塊與斜面間的滑動摩擦因素為μ=0.2,求:
(1)滑塊從開始運動到斜面底端的時間t
(2)滑塊滑到斜面底端時重力做功功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在平直軌道上甲、乙兩物體相距x,乙在前,甲在后,同向同時開始運動。甲以初速度v1、加速度a1做勻加速運動,乙做初速度為零、加速度為a2的勻加速運動。假定甲能從乙旁邊通過而互不影響,它們在運動中可能發(fā)生的幾種情況是
A.當a1=a2時,甲、乙可能相遇一次
B.當a1>a2時,甲、乙可能相遇兩次
C.當a1>a2時,甲、乙只能相遇一次
D.當a1<a2時,甲、乙可能相遇兩次
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在進行“探究速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,
(1) 如下圖是四位同學用重錘代替小車,將打點計時器豎直安放進行實驗時釋放紙帶瞬間的照片,你認為操作正確的是( )
(2) 關(guān)于接通電源和放手讓重物運動的先后順序,下列四種操作中你認為正確的是( )
A.接通電源和放手應(yīng)同時 B.先放手后接通電源
C.先接通電源后放手 D.接通電源和放手的先后順序?qū)嶒灈]影響
![]() |
(3) 已知打點計時器所用電源頻率為50Hz。測得所用的重物的質(zhì)量為0.20kg,實驗中得到一條清晰的紙帶,如圖所示是截取了某一段紙帶用刻度尺(單位:cm)測量紙帶時的情景,其中取了A、B、C三個計數(shù)點,在相鄰兩計數(shù)點之間還有一個打印點,可知,重物下落過程中B點的瞬時速度為 m/s,重物下落的加速度為 m/s2。(結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)
![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com