1.在粗糙水平面上,一電動玩具小車以v0=4m/s的速度做勻速直線運動,其正前方鋪一塊正方形薄片,邊長為L=0.6m的正方形薄板,小車在到達薄板前某處立即剎車,靠慣性運動s=3m的距離后沿薄板一邊的中垂線平滑地沖上薄板.小車與水平面以及薄板之間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.2,薄板與水平面之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1,小車質(zhì)量M為薄板質(zhì)量m的3倍,小車可看成質(zhì)點,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小車沖上薄板時的速度大小;
(2)小車從剛沖上薄板到停止時的位移大。

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出小車在水平面上剎車的加速度大小,結(jié)合速度位移公式求出小車沖上薄板時的速度大。
(2)根據(jù)薄板受到小車和地面對它摩擦力的大小,得出薄板相對地面滑動,根據(jù)牛頓第二定律求出薄板的加速度,結(jié)合速度時間公式求出兩者速度相等經(jīng)歷的時間,判斷出此時小車未離開薄板,然后兩者一起做勻減速直線運動,結(jié)合運動學(xué)公式求出小車從剛沖上薄板到停止時的位移大。

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,小車在水平面上剎車的加速度大小為:
${a}_{1}=\frac{{μ}_{1}Mg}{M}={μ}_{1}g=0.2×10m/{s}^{2}$=2m/s2
根據(jù)速度位移公式得:
${{v}_{1}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=-2{a}_{1}s$,
解得:${v}_{1}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-2{a}_{1}s}=\sqrt{16-2×2×3}m/s=2m/s$.
(2)小車對薄板的摩擦力f11Mg=2M=6m,地面對薄板的摩擦力為:
f22(M+m)g=4m,
因為f1>f2,知薄板相對地面發(fā)生相對滑動.
小車在薄板上勻減速直線運動的加速度大小為:${a}_{2}={a}_{1}=2m/{s}^{2}$,
薄板做勻加速直線運動的加速度為:${a}_{3}=\frac{{f}_{1}-{f}_{2}}{m}=\frac{2m}{m}=2m/{s}^{2}$,
兩者速度相等經(jīng)歷的時間為t1,有:v1-a2t1=a3t1,
解得:${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}+{a}_{3}}=\frac{2}{2+2}s=0.5s$,
此時兩者發(fā)生的相對位移為:$△x={v}_{1}{t}_{1}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{3}{{t}_{1}}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:△x=0.5m<L,
此時小車的位移為:${x}_{1}={v}_{1}{t}_{1}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{1}}^{2}=2×0.5-\frac{1}{2}×2×0.25$m=0.75m,
相等的速度v=a3t1=2×0.5m/s=1m/s
然后兩者一起做勻減速直線運動,勻減速運動的加速度為:${a}_{4}={μ}_{2}g=0.1×10m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
則一起勻減速直線運動的位移為:${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{4}}=\frac{1}{2}m=0.5m$,
所以小車從剛沖上薄板到停止時的位移大小為:x=x1+x2=0.75+0.5m=1.25m.
答:(1)小車沖上薄板時的速度大小為2m/s;
(2)小車從剛沖上薄板到停止時的位移大小為1.25m.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學(xué)公式的綜合運用,關(guān)鍵理清小車、薄板在整個過程中的運動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.太陽系外行星“51peg b”繞其中心恒星做勻速圓周運動,周期約為T,軌道半徑約為地球繞太陽運動半徑的1/r,該中心恒星與太陽的質(zhì)量比約為$\frac{{T}_{0}^{2}}{{T}^{2}{r}^{3}}$,外行星“51peg b”的向心加速度與地球的向心加速度比約為$\frac{{T}_{0}^{2}}{{T}^{2}r}$.(地球繞太陽運動的周期用T0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.同步衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時的角速度大小為7.27×10-5rad/s(用科學(xué)計數(shù)法表示,保留兩位小數(shù)).若已知地球半徑為R,地面的重力加速度為g,某衛(wèi)星運動的角速度為ω,則該衛(wèi)星距離地面的高度為$\root{3}{\frac{g{R}^{2}}{{ω}^{2}}}$-R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一只小燈泡“12V,6W”,則該燈泡的電阻24Ω,若將其接在6V的電源上,其實際功率為1.5W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一電阻兩端電壓為4V,電流為2A,則其電阻為( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.有一足夠長的光滑固定斜面底端有一物體A以一定的初速沿斜面向上拋出,在距底端s=160m處還有一物體B某時刻松手沿斜面下滑,二者運動的x~t圖象如圖所示.取g=10m/2,由圖象可知下列說法中正確的有( 。
A.斜面傾角為45°
B.物體A拋出時的初速度大小為30m/s
C.兩物體都運動時,物體A相對物體B做勻速運動
D.物體B運動后其位移隨時間的變化關(guān)系是拋物線的一部分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,半圓柱體A放在粗糙水平地面上,其右端有固定放置的豎直擋板CD,在A和CD之間放有一個光滑均勻的小圓柱體B,整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài).若用外力使CD保持豎直且緩慢向右移動,在B沒有落到地面之前,A始終靜止,在此過程中( 。
A.B所受合力漸漸變大B.地面對A的摩擦力漸漸變大
C.A對B的彈力漸漸變小D.B對CD的彈力漸漸變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.帶正電粒子M只在電場力作用下由P點運動到Q點,在此過程中克服電場力做2.6×10-6J的功,那么( 。
A.M在P點的電勢能一定大于它在Q點的電勢能
B.P點的場強一定小于Q點的場強
C.P點的電勢一定小于Q點的電勢
D.M在P點的動能一定大于它在Q點的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.我國自1970年4月24日發(fā)射第一顆人造地球衛(wèi)星----“東方紅”1號以來,為了滿足通訊、導(dǎo)航、氣象預(yù)報和其它領(lǐng)域科學(xué)研究的不同需要,又發(fā)射了許多距離地面不同高度的人造地球衛(wèi)星.衛(wèi)星A為近地衛(wèi)星,衛(wèi)星B為地球同步衛(wèi)星,它們都繞地球做勻速圓周運動.已知地球半徑為R,衛(wèi)星A距地面高度可忽略不計,衛(wèi)星B距地面高度為h,不計衛(wèi)星間的相互作用力.求:
(1)衛(wèi)星A與衛(wèi)星B運行速度大小之比;
(2)衛(wèi)星A與衛(wèi)星B運行周期之比;
(3)衛(wèi)星A與衛(wèi)星B運行的加速度大小之比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案