1.關(guān)于地球同步衛(wèi)星的周期,下列說法正確的是( 。
A.與地球的自轉(zhuǎn)周期相同B.與地球的公轉(zhuǎn)周期相同
C.大于地球的自轉(zhuǎn)周期D.大于地球的公轉(zhuǎn)周期

分析 地球同步衛(wèi)星的角速度必須與地球自轉(zhuǎn)角速度相同.物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它所受的合力提供向心力,也就是合力要指向軌道平面的中心.地球同步衛(wèi)星在赤道平面內(nèi),與地球自轉(zhuǎn)周期相同的衛(wèi)星軌道可能不在赤道平面內(nèi),可能不是同步衛(wèi)星.

解答 解:地球同步衛(wèi)星運(yùn)行軌道為位于地球赤道平面上圓形軌道即與赤道平面重合、運(yùn)行周期與地球自轉(zhuǎn)一周的時(shí)間相等即為一天24h,故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題考查了對(duì)同步衛(wèi)星的理解.地球同步衛(wèi)星軌道在地球赤道平面內(nèi),繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期和地球自轉(zhuǎn)的周期相等,都是24小時(shí).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某校開展蕩秋千比賽,質(zhì)量為m的某同學(xué)抓住長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩繞O點(diǎn)擺動(dòng),開始時(shí)繩與豎直方向成30°角,空氣阻力不計(jì),求.
(1)該同學(xué)在A點(diǎn)的初速度多大時(shí)恰好能運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)?
(2)該同學(xué)在A點(diǎn)的初速度多大時(shí)恰好能通過D點(diǎn)在豎直平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.小球自h=2m的高度由靜止釋放,與地面碰撞后反彈的高度為$\frac{3}{4}$h.設(shè)碰撞時(shí)沒有動(dòng)能的損失,且小球在運(yùn)動(dòng)過程中受到的空氣阻力大小不變,求:
(1)小球受到的空氣阻力是重力的多少倍?
(2)小球從開始到停止運(yùn)動(dòng)的過程中運(yùn)動(dòng)的總路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于物體所受沖量跟其受力情況和運(yùn)動(dòng)情況的關(guān)系,下列說法正確的是(  )
A.物體受到的沖量越大,它的動(dòng)量變化一定越快
B.物體受到的沖量越大,它的動(dòng)量變化一定越大
C.物體受到的沖量越大,它受到的合外力一定越大
D.物體受到的沖量越大,它的速度變化一定越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,半徑r=0.4m的金屬圓環(huán)上分別接有燈泡L1、L2,兩燈的電阻均為R0=2Ω.一金屬棒MN與圓環(huán)接觸良好,棒與圓環(huán)的電阻均忽略不計(jì),圓環(huán)區(qū)域內(nèi)存在方向垂直環(huán)面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).
(1)若棒以v0=5m/s的速率在環(huán)上向右勻速滑動(dòng),請(qǐng)畫出等效電路圖,并求金屬棒滑過圓環(huán)直徑的瞬間,MN中的電動(dòng)勢(shì)E1和流過L1的電流I1;
(2)撤去金屬棒MN,若此時(shí)磁場(chǎng)隨時(shí)間均勻變化,磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化率為$\frac{△B}{△t}$=$\frac{4}{π}$T/s,求回路中的電動(dòng)勢(shì)E2和燈L1的電功率P1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.物體沿直線運(yùn)動(dòng)的v-t 圖象如圖所示.從圖象中可得物體的初速度大小是20m/s;2s 末的速度大小是40m/s;0~2s內(nèi)物體是(填“是”或“不是”)做勻加速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列單位中屬于國(guó)際單位制基本單位的是( 。
A.kgB.NC.JD.W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車跨越壕溝.若將摩托車在空中的運(yùn)動(dòng)視為平拋運(yùn)動(dòng),則它在水平方向上的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)(選填“勻速直線運(yùn)動(dòng)”或“勻變速直線運(yùn)動(dòng)”),在豎直方向上的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)(選填“勻速直線運(yùn)動(dòng)”或“自由落體運(yùn)動(dòng)”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一個(gè)半徑為R的半圓形光滑軌道置于豎直平面內(nèi),左、右兩端點(diǎn)等高.半圓軌道所在區(qū)域有一個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=$\frac{m}{q}\sqrt{\frac{g}{2R}}$、垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)或一個(gè)電場(chǎng)強(qiáng)度為E=$\frac{mg}{q}$、豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng).一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球從軌道左端最高點(diǎn)由靜止釋放.P為軌道的最低點(diǎn),小球始終沒有離開半圓軌道.則下列分析正確的是( 。
A.若半圓軌道有勻強(qiáng)磁場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為4mg
B.若半圓軌道有勻強(qiáng)磁場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)速度大小為$\sqrt{2gR}$
C.若半圓軌道有勻強(qiáng)電場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為6mg
D.若半圓軌道有勻強(qiáng)電場(chǎng),小球經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時(shí)速度大小為$2\sqrt{gR}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案