16.如圖所示,半徑r=0.4m的金屬圓環(huán)上分別接有燈泡L1、L2,兩燈的電阻均為R0=2Ω.一金屬棒MN與圓環(huán)接觸良好,棒與圓環(huán)的電阻均忽略不計,圓環(huán)區(qū)域內(nèi)存在方向垂直環(huán)面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場.
(1)若棒以v0=5m/s的速率在環(huán)上向右勻速滑動,請畫出等效電路圖,并求金屬棒滑過圓環(huán)直徑的瞬間,MN中的電動勢E1和流過L1的電流I1;
(2)撤去金屬棒MN,若此時磁場隨時間均勻變化,磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化率為$\frac{△B}{△t}$=$\frac{4}{π}$T/s,求回路中的電動勢E2和燈L1的電功率P1

分析 (1)金屬棒MN切割磁感線,產(chǎn)生感應(yīng)電動勢,金屬棒MN可等效為電源,把此題轉(zhuǎn)化為恒定電流的題目,由法拉第電磁感應(yīng)定律求電動勢,由閉合電路歐姆定律求電流.
(2)撤去金屬棒MN,磁場隨時間均勻變化時產(chǎn)生恒定的感應(yīng)電動勢,由法拉第電磁感應(yīng)定律求電動勢,由閉合電路歐姆定律求電流,再求功率.

解答 解:(1)金屬棒MN可等效為電源且無電阻,等效電路如圖1所示
MN滑過圓環(huán)直徑時的電動勢為:E1=B•2r•v0=0.2×2×0.4×5V=0.8V
MN中的電流為:I=$\frac{{E}_{1}}{\frac{1}{2}{R}_{0}}$=$\frac{0.8}{1}$A=0.8A
流過燈L1的電流為:I1=$\frac{1}{2}$I=$\frac{1}{2}$×0.8A=0.4A
(2)撤去金屬棒MN,若此時磁場隨時間均勻變化,閉合電路中會產(chǎn)生恒定的感應(yīng)電流,等效電路如圖2所示:
回路中的電動勢由法拉第電磁感應(yīng)定律得:E2=$\frac{△B}{△t}$•πr2=$\frac{4}{π}$×π×0.42 V=0.64V
回路中的電流為:I′=$\frac{{E}_{2}}{2{R}_{0}}$=$\frac{0.64}{2×2}$A=0.16A
燈L1的電功率為:P1=I′2 R0=0.162×2W=5.12×10-2 W
答:
(1)等效電路圖如圖1所示,金屬棒滑過圓環(huán)直徑的瞬間MN中的電動勢為0.8V,流過燈L1的電流為0.4A;
(2)回路中的電動勢E2為0.64V,燈L1的電功率為5.12×10-2W.

點(diǎn)評 用等效的思想畫等效電路圖是解題的關(guān)鍵,確定等效電源,將問題轉(zhuǎn)化為電路問題,用恒定電流的知識求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,真空中有一半徑為尺的圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,圓心為D,磁場的方向垂直紙面向內(nèi),磁感強(qiáng)度大小為B,距離0為2R處有一光屏MN,MN垂直于紙面放置,A0過半徑垂直于屏,延長線交于屏上C點(diǎn).一個帶負(fù)電粒子以初速度v0沿AC方向進(jìn)入圓形磁場區(qū)域,最后打在屏上D點(diǎn),DC相距2$\sqrt{3}$R,不計粒子的重力.求:
(1)該粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)粒子從A到D所用時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,遙控賽車比賽中的一個項目是“飛躍壕溝”,比賽要求:賽車從起點(diǎn)出發(fā),沿水平直軌道運(yùn)動,通過遙控通電,控制加速時間,使賽車可以在B點(diǎn)以不同的速度“飛躍壕溝”,落在平臺EF段后豎直分速度將減為零,水平分速度保持不變.已知賽車的額定功率P=10.0W,賽車的質(zhì)量m=l.0kg,在水平直軌道AB和EF上受到的阻力均為f=2.0N,AB段長L1=10.0m,EF段長L2=4.5m,BE的高度差h=l.25m,BE的水平距離x=l.5m.若賽車車長不計,空氣阻力不計,g取10m/s2
(1)若賽車在水平直軌道上能達(dá)到最大速度,求最大速度vm的大;
(2)為保證賽車能停在平臺EF上,求賽車在B點(diǎn)飛出的速度大小范圍.
(3)若在比賽中賽車通過A點(diǎn)時速度vA=lm/s,且已經(jīng)達(dá)到額定功率.要使賽車完成比賽,求賽車在AB段通電時間范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.用0.5kg的鐵錘把釘子釘進(jìn)木頭里,打擊時鐵錘的速度v=4.0m/s,如果打擊后鐵錘的速度變?yōu)?,打擊的作用時間是0.01s,那么:不計鐵錘受的重力,鐵錘釘釘子時,釘子受到的平均作用力是200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.體重是60kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護(hù),使他懸掛起來,已知彈性安全帶緩沖時間是1s,安全帶長3.2m,(g=10m/s2).則該過程中安全帶的平均作用力大小為( 。
A.480NB.600NC.960ND.1080N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于地球同步衛(wèi)星的周期,下列說法正確的是( 。
A.與地球的自轉(zhuǎn)周期相同B.與地球的公轉(zhuǎn)周期相同
C.大于地球的自轉(zhuǎn)周期D.大于地球的公轉(zhuǎn)周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列用品中利用了彈簧的彈性勢能轉(zhuǎn)化為動能進(jìn)行工作的是( 。
A.有彈簧的衣服夾B.自行車座C.彈簧秤D.機(jī)械手表

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.平行板電容器所帶電荷量Q是指( 。
A.兩塊板所帶電荷量之和B.其中一塊板所帶電荷量的絕對值
C.兩塊板所帶電荷量的絕對值之和D.電容器每秒鐘增加的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.來自質(zhì)子源的質(zhì)子(初速度為零),經(jīng)一直線加速器加速形成細(xì)柱形的質(zhì)子流且電流恒定,假定分布在質(zhì)子源到靶之間的加速電場是均勻的,在質(zhì)子束中與質(zhì)子源相距l(xiāng)和4l的兩處各取一橫截面S1和S2,設(shè)從質(zhì)子源到S1、S2的過程中,某質(zhì)子受到的沖量分別為I1、I2;在S1、S2兩處各取一段極短的相等長度的質(zhì)子源,其中的質(zhì)子數(shù)分別為n1、n2,則( 。
A.I1:I2=1:2B.I1:I2=1:4C.n1:n2=2:1D.n1:n2=4:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案