3.如圖所示,質(zhì)量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8N,當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到1.5m/s時(shí),在小車前端輕輕地放上一個(gè)大小不計(jì),質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(取g=l0m/s2).求:
(1)小物塊放后,小物塊及小車的加速度大小各為多大?
(2)經(jīng)多長時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度?
(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5s小物塊通過的位移大小為多少?

分析 (1)分別對小物塊和小車受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律求出加速度的大。
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出小物塊和小車速度相同時(shí)所需的時(shí)間;
(3)小物塊和小車達(dá)到共同速度后,一起做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律求出速度相同后的加速度,運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式分別求出速度相等前和速度相等后,小物塊的位移,從而得出小物塊的總位移.

解答 解:(1)物塊的加速度為:am=$\frac{f}{m}$=μg=0.2×10=2m/s2,
小車的加速度:aM=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{8-0.2×20}{8}$=0.5m/s2
(2)速度相等時(shí),由amt=v0+aMt得:$t=\frac{1.5}{2-0.5}=1s$                 
(3)在開始1s內(nèi)小物塊的位移:s1=$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×1=1m$.
最大速度:v=amt=2×1m/s=2m/s.
在接下來的0.5s物塊與小車相對靜止,一起做加速運(yùn)動(dòng)
且加速度:a=$\frac{F}{m+M}$=$\frac{8}{8+2}$=0.8m/s2
這0.5s內(nèi)的位移:s2=vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$2×0.5+\frac{1}{2}×0.8×0.25$=1.1m.
經(jīng)過t=1.5 s小物塊通過的總位移:s=s1+s2=2.1m.
答:(1)小物塊放后小物塊及小車的加速度分別為2m/s2,0.5m/s2
(2)經(jīng)1s時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度.
(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5s小物塊通過的位移大小為2.1m.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵理清小物塊和小車的運(yùn)動(dòng)的情況,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于地球同步衛(wèi)星,下列說法正確的是( 。
A.同步衛(wèi)星運(yùn)行速度小于7.9km/s
B.不同國家發(fā)射的同步衛(wèi)星離地面高度相同
C.同步衛(wèi)星軌道是確定的,所以受萬有引力均相同
D.同步衛(wèi)星環(huán)繞速度小于近地衛(wèi)星,故發(fā)射同步衛(wèi)星所需能量低于近地衛(wèi)星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,足夠長的傳送帶以恒定速率沿順時(shí)針方向運(yùn)轉(zhuǎn).現(xiàn)將一個(gè)物體輕輕放在傳送帶底端,物體第一階段被加速到與傳送帶具有相同的速度,第二階段勻速運(yùn)動(dòng)到傳送帶頂端.則下列說法中正確的是( 。
A.第一階段摩擦力對物體做的功等于系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量
B.第一階段摩擦力對物體做的功等于第一階段物體動(dòng)能的增加量
C.第二階段摩擦力對物體做的功等于第二階段物體機(jī)械能的增加量
D.兩個(gè)階段摩擦力對物體所做的功等于物體機(jī)械能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法不正確的是( 。
A.物體吸收熱量,其溫度一定升高
B.熱量只能從高溫物體向低溫物體傳遞
C.遵守?zé)崃W(xué)第一定律的過程一定能實(shí)現(xiàn)
D.做功和熱傳遞是改變物體內(nèi)能的兩種方式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,質(zhì)量為M的長木板靜止在光滑水平地面上,在木板右端有質(zhì)量為m的小物塊,現(xiàn)給物塊一個(gè)水平向左的初速度υ,物塊向左滑行并與固定在木板左端的輕彈簧相碰,碰后返回并恰好停在長木板右端,若改變以下條件,物塊仍不會(huì)滑出木板的是:(彈簧所在區(qū)域板面光滑)(  )
A.增大板的質(zhì)量B.增大物塊質(zhì)量
C.增大彈簧勁度系數(shù)D.增大物塊初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某電流表的內(nèi)阻在0.1Ω-0.2Ω之間,現(xiàn)要測量其內(nèi)阻,可選用的器材如下:
A.待測的電流表A1(量程0.6A);
B.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約2kΩ);
C.滑動(dòng)變阻器R1(最大電阻10Ω);
D.定值電阻R2(阻值5Ω);
E.電源E(電動(dòng)勢4V)
F.電鍵S及導(dǎo)線若干.
(1)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖;
(2)如測得電壓表的讀數(shù)為U,電流表的讀數(shù)為I,則電流表A1內(nèi)阻的表達(dá)式為:RA=$\frac{U}{I}$-R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.小李同學(xué)為了參加學(xué)校組織的科技周活動(dòng),改進(jìn)了“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的裝置,設(shè)計(jì)雙車位移比較法來探究加速度與力的關(guān)系,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,將軌道分上下雙層排列,兩小車后的剎車線穿過尾端固定板,由安裝在后面的剎車系統(tǒng)同時(shí)進(jìn)行控制(未畫出剎車系統(tǒng))通過改變砝碼盤中的砝碼來改變拉力大。
(1)通過比較兩小車的位移來比較兩小車的加速度大小,是因?yàn)槲灰婆c加速度的關(guān)系式為s=$\frac{1}{2}$at2
已知兩車質(zhì)量均為200g,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示
實(shí)驗(yàn)次數(shù)小車拉力F/N位移s/cm拉力比F甲/F乙位移比s甲/s乙
10.122.30.500.51
0.243.5
20.229.00.670.67
0.343.0
30.341.00.750.74
0.455.4
(2)該裝置中的剎車系統(tǒng)的作用是控制兩車同時(shí)運(yùn)動(dòng)和同時(shí)停止.
(3)分析表中數(shù)據(jù)可得到結(jié)論:a與F成正比.
(4)為了減少實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差,你認(rèn)為還可以進(jìn)行哪些方面的改進(jìn)?調(diào)整兩木板的傾角,平衡好摩擦力,滿足盤和盤中砝碼的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量(只需提出一個(gè)建議即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.青島海濱游樂場有一種滑沙娛樂活動(dòng)如圖所示,人坐在滑板上從斜坡高處A點(diǎn)由靜止開始下滑,滑到斜坡底部B點(diǎn)后沿水平滑道再滑行一段距離到C點(diǎn)停下來,若忽略B處對速度大小的影響,板與滑道的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2
(1)若斜坡傾角θ=37°,人和滑塊的總質(zhì)量為m=60kg,求人在斜坡上下滑時(shí)的加速度大。╯in37°=0.6,cos37°=0.8)
(2)若由于受到場地的限制,A點(diǎn)到C點(diǎn)的水平距離為50m,為確保人身安全,斜坡高度不應(yīng)高于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,真空中有兩個(gè)點(diǎn)電荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-1.0×10-8C,分別固定在x坐標(biāo)軸的x=0和x=6cm的位置上.則在x坐標(biāo)軸上( 。
A.x=-6cm和x=6cm處的點(diǎn)的電場強(qiáng)度為零
B.只有x=6cm處的點(diǎn)的電場強(qiáng)度為零
C.電場強(qiáng)度方向沿x方向的區(qū)域有兩處
D.電場強(qiáng)度方向沿x方向的區(qū)域只有一處

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案