分析 (1)由牛頓第二定律求的加速度,再有運動學公式求的位移,由W=Fx求的做功;
(2)由v=at求出2s末的速度,再根據(jù)P=Fvcosθ可求得瞬時功率.
解答 解:(1)由牛頓第二定律可知:
a=$\frac{Fcos37°}{m}$=$\frac{100×0.8}{10}$=8m/s2
2s內的位移為:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×8×4=16m;
拉力做功為:W=Fxcos37°=100×16×0.8=1280J
(2)2s末的速度為:v=at=8×2=16m/s;
則瞬時功率為:P=Fvcos37°=100×16×0.8=1280W.
答:(1)前2秒內拉力做的功為1280J.
(2)第2秒末的瞬時功率為1280W.
點評 本題綜合考查了功的計算以及牛頓第二定律的應用,在求解功和功率時要注意明確夾角的分析問題,注意功是力與力的方向上位移的乘積,而功率是力和力的方向上速度的乘積.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 將線圈1全部放入線圈2中,然后向左較快或較慢推動滑片時,靈敏電流計指針均向左偏轉,且偏轉角度不同 | |
B. | 將線圈1全部放入線圈2中,然后向右較快或較慢推動滑片時,靈敏電流計指針均向左偏轉,且偏轉角度不同 | |
C. | 滑片置于中間位置不動,將線圈1從線圈2中的同一位置較快或較慢抽出,靈敏電流計的措針偏轉方向不同,偏轉角度也不同 | |
D. | 滑片置于中間位置不動,將線圈1從圖示位置較快或較慢放入線圈2中,靈敏電流計的指針偏轉方向相同,偏轉角度也相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 靜電力做負功,動能減小 | B. | 靜電力做正功,電勢能減小 | ||
C. | 帶電粒子帶正電荷 | D. | 帶電粒子帶負電荷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{{F}_{f}}{Ba}$垂直管道豎直向下 | B. | $\frac{{F}_{f}}{Bb}$,垂直管道豎直向下 | ||
C. | $\frac{{F}_{f}}{Bb}$,垂直管道豎直向上 | D. | $\frac{{F}_{f}}{Ba}$,垂直管道豎直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | α1>α2 | B. | α1<α2 | C. | α1=α2 | D. | 無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com