14.在建筑裝修中,工人用質(zhì)量為4.0kg的磨石對水平地面和斜壁進行打磨,已知磨石與水平地面、斜壁之間的動摩擦因數(shù)μ相同,g取10m/s2
(1)當磨石受到水平方向的推力F1=20N打磨水平地面時,恰好做勻速直線運動,求動摩擦因數(shù)μ;
(2)若用磨石對θ=37°的斜壁進行打磨(如圖所示).當對磨石施加豎直向上的推力F2=60N時,求磨石從靜止開始沿斜壁向上運動0.8m所需的時間(斜壁足夠長)(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)根據(jù)共點力平衡求得摩擦因數(shù);
(2)利用牛頓第二定律求得加速度,根據(jù)位移時間公式求得時間

解答 解:(1)磨石在水平面上勻速運動,則有:F1=μmg,
解得:$μ=\frac{{F}_{1}}{mg}=\frac{20}{40}=0.5$
(2)對磨石受力分析,根據(jù)牛牛頓第二定律有:
(F2-mg)cosθ-μ(F2-mg)sinθ=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=$\frac{({F}_{2}-mg)cosθ-μ({F}_{2}-mg)sinθ}{m}$=$\frac{(60-40)×0.8-0.5×(60-40)×0.6}{4}$=2.5m/s2
根據(jù)位移時間公式可知:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{2.5}}s=0.8s$
答:(1)動摩擦因數(shù)μ為0.5
(2)石從靜止開始沿斜壁向上運動0.8m所需的時間為0.8s

點評 本題主要考查了共點力平衡和牛頓第二定律,關(guān)鍵是正確的對物體受力分析;

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.某同學在一次實驗中讓質(zhì)量為m=0.2kg的小車沿著傾角為θ=30°的斜坡滑下,并用打點計時器記錄下滑過程,如圖1所示.該同學實驗后挑選出的紙帶如圖2所示.圖中A、B、C、D、E是按打點先后順序依次選取的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s.

(1)計數(shù)點B對應(yīng)小車的瞬時速度為0.65m/s(保留二位有效數(shù)字)
(2)運動過程中小車的加速度為4.2m/s2(保留二位有效數(shù)字)
(3)已知當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2,運動過程中小車受到的阻力為0.14N
(4)在上述實驗中若增加小車的質(zhì)量,使m=0.8kg,其它條件不變,則小車運動的加速度應(yīng)為下列選項中的D.
A.原來的4倍      B.原來的$\frac{1}{4}$      C.原來的$\frac{1}{2}$      D.變化不大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.一架噴氣式飛機,質(zhì)量m=5×104kg,從靜止開始運動,當在跑道上滑行的距離s=6.0×102m時,速度達v=60m/s.設(shè)飛機做勻加速運動,飛機受到的平均阻力是飛機重量的0.02倍.(g=10m/s2)求此過程中:
(1)飛機的加速度
(2)飛機運動的時間
(3)飛機受到的牽引力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一條足夠長的淺色水平傳送帶在電動機的帶動下自左向右勻速運行.現(xiàn)將一個木炭包無初速地放在傳送帶的最左端,木炭包在傳送帶上將會留下一段黑色的徑跡,不計此過程中木炭包的質(zhì)量變化.下列說法中正確的是(  )
A.黑色的徑跡將出現(xiàn)在木炭包的左側(cè)
B.其它條件不變,木炭包的質(zhì)量越大,徑跡的長度越短
C.其它條件不變,木炭包與傳送帶間動摩擦因數(shù)越大,徑跡的長度越短
D.其它條件不變,傳送帶運動的速度越大,電動機因傳送木炭包額外消耗的電能越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,長為L、質(zhì)量為M的木板靜置在光滑的水平面上,在木板上放置一質(zhì)量為m的物塊,物塊與木板之間的動摩擦因素為μ.物塊以v0從木板的左端向右滑動時,若木板固定不動時,物塊恰好能從木板的右端滑下.若木板不固定時,下面敘述正確的是 ( 。
A.物塊不能從木板的右端滑下
B.對系統(tǒng)來說產(chǎn)生的熱量Q=μmgL
C.經(jīng)過t=$\frac{M{v}_{0}}{(M+m)μg}$物塊與木板便保持相對靜止
D.摩擦力對木板所做的功等于物塊克服摩擦力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.某同學設(shè)計了一個驗證牛頓第二定律的實驗,下面圖甲為其設(shè)計的實驗裝置簡圖.

(1)如圖乙所示,為該同學做某次實驗得到的紙帶,可以判斷出這條紙帶的運動方向是向左.(選“向左”或“向右”)
(2)如圖丙所示,為該同學根據(jù)紙帶上的測量數(shù)據(jù)進行分析處理后所描繪出來的實驗圖線示意圖.設(shè)圖中直線
的斜率為k,在縱軸上的截距為b,若牛頓第二定律成立.
則:小車受到沙桶的拉力大小為$\frac{1}{k}$N;小車的質(zhì)量大小為$\frac{k}$kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,在光滑水平地面上有兩個木塊A、B,質(zhì)量分別為2m和m,在水平推力F作用下,兩木塊一起向右做勻加速運動,則它們的加速度大小為$\frac{F}{3m}$,A、B間作用力FAB為$\frac{F}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在下列四種情況中穿過線圈的磁通量不發(fā)生變化的是( 。
A.導(dǎo)線中的電流I增加B.線圈向下平動
C.線圈向右平動D.線圈向左平動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,某人由A點劃船渡河,船頭指向始終與河岸垂直,則下列說法中正確的是( 。
A.小船能到達正對岸的B點
B.小船能到達正對岸B點的左側(cè)
C.小船能到達正對岸B點的右側(cè)
D.小船到達對岸的位置與水流速度無關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案