精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

設計測定電壓表內阻的方案,提供器材如下:電源(內阻很小,可忽略不計),電阻箱一只,電壓表一只(內阻待測),電鍵和導線若干。

(1)畫出實驗電路圖。
(2)改變電阻箱阻值R,可測得電壓表示數U,將測得的幾組數據在坐標紙上繪制成-R圖象如圖所示,由圖可確定電壓表的內阻是多少?

(1)實驗電路圖如圖所示; (2)670 Ω

解析試題分析: 實驗電路圖如圖所示
(2)由閉合電路歐姆定律得E=U+R
R+
-R圖象為一傾斜直線
由已知圖象可得=0.67,,
故RV=670 Ω
考點:伏安法測電阻

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

在“互成角度的兩個力的合成”實驗中,用兩個彈簧秤分別鉤住細繩套,互成角度地拉橡皮條,使它伸長到某一位置點,為了確定兩個分力的大小和方向,這一步操作中必須記錄的是(      )

A.橡皮條固定端的位置
B.描下點位置和兩條細繩套的方向
C.橡皮條伸長后的總長度
D.兩個彈簧秤的讀數
(2)做實驗時,根據測量結果在白紙上畫出如圖所示的圖,其中為橡皮筋與細繩的結點.圖中的      的合力的理論值;          的合力的實際測量值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

在驗證機械能守恒定律的實驗中,使質量為m=200 g的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點,選取一條符合實驗要求的紙帶如圖所示。O為紙帶下落的起始點,A、B、C為紙帶上選取的三個連續(xù)點。已知打點計時器每隔T=0.02 s打一個點,當地的重力加速度為g=9.8 m/s2,那么

(1)計算B點瞬時速度時,甲同學用v=2gsOB,乙同學用vB。其中所選擇方法正確的是____(選填“甲”或“乙”)同學。
(2)同學丙想根據紙帶上的測量數據進一步計算重物和紙帶下落過程中所受的阻力,為此他計算出紙帶下落的加速度為______ m/s2,從而計算出阻力Ff=______ N。
(3)若同學丁不慎將上述紙帶從OA之間扯斷,他僅利用A點之后的紙帶能否實現驗證機械能守恒定律的目的?________。(選填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

在"用雙縫干涉測量單色光的波長”實驗中,某同學準備的實驗儀器包括以下元件:

A.白熾燈;B.單縫;
C.毛玻璃屏;D.雙縫;
E.遮光筒;F.紅色濾光片;
G.凸透鏡(其中雙縫和光屏連在遮光筒上)

(1) 把以上元件安裝在光具座上時,正確的排列順序是:A         EC
(2) 將測量頭的分劃板中心刻線與某亮紋對齊,并將該亮紋定為第1條亮紋,此時10等分的游標卡尺位置如圖甲所示,其讀數為         mm,繼續(xù)轉動測量頭,使分劃板中心刻線與第7條亮紋中心對齊,此時游標卡尺位置如圖乙所示,其讀數為           mm。

(3) 若已知雙縫間距為0.2mm,測得雙縫到屏的距離為70.00cm,則所測紅光波長為            。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

(8分)需要組裝一個單量程的歐姆表,所給電源的電動勢為3.0V, 內阻可忽略不計,其他可供選擇的主要器材有:
(1)電流表A1(量程0~300μA,內阻3000Ω)
(2)電流表A2(量程0~3mA,內阻500Ω)
(3)變阻器R1(阻值范圍0~300Ω)
(4)變阻器R2(阻值范圍0~800Ω)
①在方框內完成組裝歐姆表的電路圖 (要標明所選器材的代號) ;
②電流表的表盤刻度分為三等分大格,如圖所示,其中0為電流表的零刻度,則該單量程歐姆表按正確的方法組裝完成后,刻度C表示的電阻值為      Ω ,刻度B表示的電阻值為       Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

要測量電壓表V1的內阻Rv,其量程為2 V,內阻約2 kΩ.實驗室提供的器材有:

電流表A,量程0.6 A,內阻約0.1 Ω;
電壓表V2,量程5 V,內阻R1="5" kΩ;
定值電阻R2,阻值為R2="3" kΩ;
滑動變阻器R3,最大阻值100 Ω
電源E,電動勢6 V,內阻約0.5 Ω;
開關S一個,導線若干.

(1)(2分)有人擬將待測電壓表V1和電流表A串聯接入電壓合適的測量電路中,測出V1的電壓和電流,再計算出Rv.該方案實際上不可行,其最主要的原因是______________________________________________.
(2)(2分)某同學選擇電壓表V2后,自己設計一個測量電壓表V1內阻RV的實驗電路,實驗電路如圖1所示,則被測電壓表V1應接在電路中的_________(填“A”或“B”)處.
(3)(2分)實驗的實物連線如圖2所示,還有兩根導線沒有接好,請在實物圖上畫出應接的導線.
(4)(3分)實驗中電壓表V1讀數U1,電壓表V2的讀數U2,試寫出計算電壓表V1內阻Rv的表達式Rv=_________________.(用題中字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

如圖,為測量作勻加速直線運動小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上,測得二者間距為d。

(1)當小車勻加速經過光電門時,測得兩擋光片先后經過的時間,則小車加速度      。
(2)為減小實驗誤差,可采取的方法是(        )
A.增大兩擋光片寬度     B.減小兩擋光片寬度
C.增大兩擋光片間距  D.減小兩擋光片間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

(6分)驗證機械能守恒定律的實驗裝置可用甲或乙兩個方案進行

(1)比較這兩種方案,________ (填“甲”或“乙”)方案好些.
(2)該同學開始實驗時情形如圖丙所示,接通電源釋放紙帶.請指出該同學在實驗操作中存在的兩處明顯錯誤或不當的地方:①________②________
(3)該實驗中得到一條紙帶,且測得每兩個計數點間的距離如圖丁中所示.已知相鄰兩個計數點之間的時間間隔T=0.1 s.則物體運動的加速度a=________;該紙帶是采用________(填“甲”或“乙”)實驗方案得到的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

打點計時器是高中物理中重要的物理實驗儀器,圖中甲、乙兩種打點計時器是高中物理實驗中常用的,請回答下面的問題。
 
(1)甲圖是________打點計時器,采用的是________交流電源.(填 “低壓”、“220V”)
(2)乙圖是________打點計時器,采用的是________交流電源.(填 “低壓”、“220V”)
(3)在某次實驗中,物體拖動紙帶做勻加速直線運動,打點計時器所用的電源頻率為50 Hz,實驗得到的一條紙帶如圖所示,紙帶上每相鄰的兩個計數點之間都有4個點未畫出.按時間順序取0、1、2、3、4、5六個計數點,實驗中用直尺量出各計數點到0點的距離如圖所示(單位:cm)
①在計數點1所代表的時刻,紙帶運動的瞬時速度為v1=________ m/s,物體的加速度a=_______ m/s2.(保留兩位有效數字)
②該同學在測量的時候沒有將計數點5的數值記錄下來,根據前面的數值可以推算出計數點5到0點的距離為______cm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案