精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.一長木板在水平面上運動,在t=0時刻將一相對于地面靜止的物塊輕放到木板上,以后木板運動的速度---時間圖象如圖所示.已知物塊與木板的質量相等,物塊與木板間及木板與地面間均有摩擦,物塊與木板間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,且物塊始終在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:物塊與木板間、木板與地面間的動摩擦因數.

分析 根據0-1s木板和物塊的受力情況求得加速度的表達式,然后根據圖象及物塊的加速運動求得加速度,即可求解動摩擦因數.

解答 解:在t=0時,木板速度不為零,物塊速度為零,設物塊與木板間動摩擦因數為μ1,那么,木板與物塊之間的摩擦力f11mg使物塊加速,并阻礙木板運動,直到物塊和木板具有共同速度為止;
而木板已知受到地面對他的摩擦力,設木板與地面間的動摩擦因數為μ2,那么地面對木板的摩擦力f2=2μ2mg;
由圖可知,在t1=1s時,物塊和木板的速度相同,設t=0到t=t1時間間隔內,物塊和木板的加速度分別為a1和a2;
對物體有:${a}_{1}=\frac{{f}_{1}}{m}={μ}_{1}g$,又有${a}_{1}=\frac{v}{t}=4m/{s}^{2}$,所以,μ1=0.4;
對模板有:${a}_{2}=\frac{{f}_{1}+{f}_{2}}{m}={μ}_{1}g+2{μ}_{2}g$,又有${a}_{2}=\frac{10-4}{1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,所以,μ2=0.1;
答:物塊與木板間的動摩擦因數為0.4,木板與地面間的動摩擦因數為0.1.

點評 物體運動學問題中,一般分析物體的運動狀態(tài)得到加速度的表達式,然后對物體進行受力分析求得合外力,最后利用牛頓第二定律聯(lián)立求解即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.某物體以初速度v0=20m/s豎直上拋,當速度大小變?yōu)?0m/s時,所經歷的時間可能是(不計空氣阻力,g=10m/s2)1s或3s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.A、B兩球沿一直線運動并發(fā)生正碰,如圖所示為兩球碰撞前后的位移時間圖象a、b分別為A、B兩球碰前的位移時間圖象,c為碰撞后兩球共同運動的位移時間圖象,若A球質量m=2kg,則由圖可知下列結論正確的是( 。
A.A、B碰撞前的總動量為3kg•m/s
B.碰撞時A對B所施沖量為4N•s
C.碰撞前后A的動量變化為-4kg•m/s
D.碰撞中A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的動能為10J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.一物體從高1m、長3m的光滑斜面的頂端由靜止開始滑下,若不計阻力,物體滑下1.5m遠時,它的動能和重力勢能相等;滑下2m遠時,它的動能是重力勢能的2倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.將一個物體在t=0時刻以一定的初速度豎直向上拋出,t=0.8s時刻物體的速度大小變?yōu)?m/s(g取10m/s2),則下列說法正確的是( 。
A.物體一定是在t=3.2 s時回到拋出點
B.t=0.8 s時刻物體的運動方向可能向下
C.物體的初速度一定是18m/s
D.t=0.8 s時刻物體一定在初始位置的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在xOy平面內有一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速為2m/s,振幅為A.M、N是平衡位置相距2m的兩個質點,如圖所示.在t=0時,M通過其平衡位置沿y軸正方向運動,N位于其平衡位置上方最大位移處.已知該波的周期大于1s.則( 。
A.該波的周期為$\frac{3}{5}$sB.在t=$\frac{1}{3}$s時,N的速度一定為2m/s
C.從t=0到t=1s,M向右移動了2mD.從t=$\frac{1}{3}$s到t=$\frac{2}{3}$s,M的動能逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.用固定于O點的絲線懸掛一個質量為m、帶電荷量為q(q>0)的小球,以過O點的豎直線Ox為界,左側有勻強磁場,右側有勻強電場,方向如圖所示.將帶電小球從最低位置c拉至a點由靜止釋放,讓小球在ab間擺動,b為小球在左側能到達的最高點.不計空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.a、b兩位置高度相等
B.小球在磁場中運動時機械能守恒,在電場中運動時機械能不守恒
C.小球經過Ox左側磁場中同一位置時絲線張力相等
D.小球從a到c所用的時間比從c到b所用的時間短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,在磁感應強度大小為B、方向垂直向上的勻強磁場中,有一上、下兩層均與水平面平行的“U”型光滑金屬導軌,在導軌面上各放一根完全相同的質量為m的勻質金屬桿A1和A2,開始時兩根金屬桿位于同一豎起面內且桿與軌道垂直.設兩導軌面相距為H,導軌寬為L,導軌足夠長且電阻不計,金屬桿單位長度的電阻為r.現(xiàn)有一質量為 m2的不帶電小球以水平向右的速度v0撞擊桿A1的中點,撞擊后小球反彈后做平拋運動落到下層面上的C點.C點與桿A1初始位置的水平距離為S.求:
(1)回路內感應電流的最大值;
(2)當桿A2與桿A1的速度比為1:3時,A2受到的安培力大;
(3)整個運動過程中感應電流最多產生了多少熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一束由兩種色光混合的復色光沿PO方向射向一上、下表面平行且足夠大的厚玻璃平面鏡的上表面,得到三束光Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,則( 。
A.增大α角且α≤90°,光束Ⅱ、Ⅲ會靠近光束Ⅰ
B.玻璃對光束Ⅲ的折射率大于對光束Ⅱ的折射率
C.減小α角且α>0°,光束Ⅲ可能會由于全反射而從上表面消失
D.光束Ⅲ比光束Ⅱ更容易發(fā)生明顯衍射

查看答案和解析>>

同步練習冊答案