如圖18-7甲所示,豎直平面內(nèi)的光滑軌道由傾斜直軌道AB和圓軌道BCD組成,AB和BCD相切于B點,CD連線是圓軌道豎直方向的直徑(C、D為圓軌道的最低點和最高點),已知∠BOC=30°.可視為質(zhì)點的小滑塊從軌道AB上高H處的某點由靜止滑下,用力傳感器測出滑塊經(jīng)過圓軌道最高點D時對軌道的壓力為F,并得到如圖乙所示的壓力F與高度H的關(guān)系圖象,取g=10 m/s2.求:
甲
乙
圖18-7
(1)滑塊的質(zhì)量和圓軌道的半徑;
(2)是否存在某個H值,使得滑塊經(jīng)過最高點D后能直接落到直軌道AB上與圓心等高的點.若存在,請求出H值;若不存在,請說明理由.
解析:(1)mg(H-2R)=mv
F+mg=
聯(lián)立解得,F=-mg,
取點(0.50 m,0)和(1.00 m,5.0 N)代入上式得:
m=0.1 kg,R=0.2 m.
(2)假設(shè)滑塊經(jīng)過最高點D后能直接落到直軌道AB上與圓心等高的E點(如圖18-8所示)
圖18-8
OE=,
x=OE=vDt
R=gt2
得到:vD=2 m/s.
而滑塊過D點的臨界速度
vmin==
m/s.
由于vD>vmin,所以存在一個H值,使得滑塊經(jīng)過最高點D后能直接落到直軌道AB上與圓心等高的點上,
mg(H-2R)=mv
得到:H=0.6 m.
答案:(1)0.1 kg 0.2 m (2)存在 0.6 m
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖13-3所示,光滑水平桌面上,一小球以速度v向右勻速運(yùn)動,當(dāng)它經(jīng)過靠近桌邊的豎直木板ad邊正前方時,木板開始做自由落體運(yùn)動.若木板開始運(yùn)動時,cd邊與桌面相齊,則小球在木板上的投影軌跡是圖13-4中的( )
圖13-3
A
B
C
D
圖13-4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖16-3所示,木板質(zhì)量為M,長度為L,小木塊質(zhì)量為m=M,水平地面光滑,一根不計質(zhì)量的輕繩通過定滑輪分別與M和m連接,小木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ,開始時木塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的力將m緩慢拉至右端,拉力至少做功為( )
圖16-3
A.μmgL B.5μmgL/2
C.3μmgL D.5μmgL
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖17-8所示,某生產(chǎn)線上相互垂直的甲、乙傳送帶等高,寬度均為d,而且均以大小為v的速度運(yùn)行,圖中虛線為傳送帶中線.一工件(視為質(zhì)點)從甲左端釋放,經(jīng)長時間由甲右端滑上乙,滑至乙中線處時恰好相對乙靜止.下列說法中正確的是( )
圖17-8
A.工件在乙傳送帶上的痕跡為直線,痕跡長為d
B.工件從滑上乙到恰好與乙相對靜止所用的時間為
C.工件與乙傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=
D.乙傳送帶對工件的摩擦力做功為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在豎直平面內(nèi)有一半徑為R的光滑圓環(huán)軌道,一質(zhì)量為m的小球穿在圓環(huán)軌道上做圓周運(yùn)動,到達(dá)最高點C時的速率vc=, 則下述正確的是 ( )
圖18-2
A.此小球的最大速率是vc
B.小球到達(dá)C點時對軌道的壓力是
C.小球沿圓軌道繞行一周所用的時間小于π
D.小球在任一直徑兩端點上的動能之和相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖19-2所示,在抗洪救災(zāi)中,一架直升機(jī)通過繩索,用恒力F豎直向上拉起一個漂在水面上的木箱,使其由水面開始加速上升到某一高度,若考慮空氣阻力而不考慮空氣浮力,則在此過程中,以下說法正確的有( )
圖19-2
A.力F所做功減去克服阻力所做的功等于重力勢能的增量
B.木箱克服重力所做的功等于重力勢能的增量
C.力F、重力、阻力三者合力所做的功等于木箱動能的增量
D.力F和阻力的合力所做的功等于木箱機(jī)械能的增量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖19-8所示,質(zhì)量為M、長度為L的小車靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)放在小車的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動.物塊和小車之間的摩擦力為Ff.物塊滑到小車的最右端時,小車運(yùn)動的距離為l.在這個過程中,以下結(jié)論正確的是( )
圖19-8
A.物塊到達(dá)小車最右端時具有的動能為(F-Ff)(L+l)
B.物塊到達(dá)小車最右端時,小車具有的動能為Ffl
C.物塊克服摩擦力所做的功為Ff(L+l)
D.物塊和小車增加的機(jī)械能為Fl
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖21-6所示,在y軸上關(guān)于O點對稱的A、B兩點有等量同種點電荷+Q,在x軸上C點有電荷-Q,且CO=OD.∠ADO=60°,下列判斷正確的是( )
A.O點電場強(qiáng)度為零
B.D點電場強(qiáng)度為零
C.將點電荷-q從O移向C的過程中,則電勢能增大
D.將點電荷+q從O移向C的過程中,則電勢能增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩根材料相同的均勻?qū)ЬA和B,其長度分別為L和2L,串聯(lián)在電路中時沿長度方向電勢的變化如圖24-3所示,
圖24-3
則A和B導(dǎo)線的橫截面積之比為( )
A.2∶3
B.1∶3
C.1∶2
D.3∶1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com