11.如圖甲為用超聲波測量儀測量汽車性能的示意圖,測量儀發(fā)出并接收超聲波脈沖信號,根據(jù)采集的數(shù)據(jù)分析和研究汽車的運動性能,現(xiàn)有一汽車沿x軸正方向做直線運動,從汽車通過坐標原點開始計時,通過計算機對測量儀采集到的數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示的$\frac{x}{t}$-t圖象.求:

(1)t=0時汽率的速度大小和加速度大;
(2)汽車在第1s內(nèi)的平均速度.

分析 $\frac{x}{t}$-t的圖象即v-t圖象,傾斜的直線表示勻速直線運動,圖線的斜率等于加速度,由圖直接讀出速度.由$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$求平均速度.

解答 解:(1)質(zhì)點做勻加速直線運動,根據(jù)x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,
得$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at
由圖得:${v}_{0}^{\;}=0.5m/s$
$\frac{1}{2}a=k=\frac{0.5}{1}$,得$a=1m/{s}_{\;}^{2}$
(2)第1s末的速度${v}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=0.5+1×1=1.5m/s$
第1s內(nèi)平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+{v}_{1}^{\;}}{2}=\frac{0.5+1.5}{2}m/s=1m/s$
答:(1)t=0時汽率的速度大小為0.5m/s,加速度大小1$m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)汽車在第1s內(nèi)的平均速度1m/s

點評 本題的實質(zhì)上是速度--時間圖象的應(yīng)用,要明確斜率表示加速度,能根據(jù)圖象讀取有用信息.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,沿半徑方向放著兩個用輕質(zhì)細線相連的質(zhì)量相等的物塊A和B,它們與盤面之間的動摩擦因數(shù)相等,假定最大靜摩擦力恰等于滑動摩擦力,當圓盤轉(zhuǎn)速增大到使兩物塊剛好沒有發(fā)生滑動時,燒斷細線,則兩物塊在圓盤上可能的運動情況是( 。
A.A,8兩物塊仍隨圓盤一起做圓周運動
B.B物塊繼續(xù)做圓周運動,A物塊沿著做圓周運動時的圓的切線做離心運動
C.B物塊繼續(xù)做圓周運動,A物塊沿著做圓周運動時的圓和切線之間的曲線做離心運動
D.B物塊做向心運動,A物塊沿著做圓周運動時的圓和切線之間的曲線做離心運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.在一次閃電的過程中,流動的電荷量為30C,持續(xù)的時間是0.05s,所形成的電流大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,高度為H=1.5m圓柱形容器中盛滿折射率n=2的某種透明液體,容器底部安裝一塊平面鏡,容器直徑L=2H,在圓心0點正上方h高度處有一點光源s,已知光在真空中的傳播速度為c=3.0×l08m/s,則:
①點光源s發(fā)出的光在水中傳播的速度為多少?
②從液面上方觀察、要使S發(fā)出的光照亮整個液體表面,h應(yīng)滿足什么條件?(已知$\sqrt{3}$=1.7)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.完全失重的物體重力為零
B.速度變化率越大的物體加速度也一定越大
C.形狀規(guī)則的實心物體的重心一定在其幾何中心上
D.靜摩擦力可以是動力,但滑動摩擦力一定是阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,光滑斜面傾角為θ,質(zhì)量相等的A、B球用輕彈簧相連,A球用細線和斜面相連,兩球均靜止于斜面上,此時彈簧與細線均平行于斜面,則當細線被燒斷的瞬間,下列說法正確的是( 。
A.因為彈簧有收縮趨勢,所以B球的瞬時加速度向上,A球的瞬時加速度向下
B.兩球的瞬時加速度均沿斜面向下,大小均為gsin θ
C.A球的瞬時加速度大小為2gsin θ,方向沿斜面向下
D.B球的瞬時加速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一水平放置的平行板電容器和電源相連,開關(guān)K閉合,一帶電小球(視為點電荷)在兩板間處于靜止狀態(tài),下極板固定且接地,現(xiàn)在在開關(guān)閉合或斷開兩種情況下,用外力把上極板緩慢向上平移一小段相同的距離,若開關(guān)閉合,外力做功為W1;若開關(guān)斷開,外力做功為W2,假設(shè)電場僅存在于兩板之間,且為勻強電場,則以下說法正確的是( 。
A.W1>W(wǎng)2
B.W1<W2
C.閉合開關(guān),移動上極板的過程中,小球的電勢能逐漸減小
D.斷開開關(guān),移動上極板的過程中,小球的電勢能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,放在水平桌面上的木塊A處于靜止狀態(tài),所掛的砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.6kg,彈簧測力計示數(shù)為2N,滑輪摩擦不計,g=10N/kg.現(xiàn)將懸掛托盤的細線剪斷后( 。
A.彈簧測力計的示數(shù)變小B.彈簧測力計示數(shù)不變
C.木塊受的合力為零D.木塊所受到的摩擦力為6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.兩位同學(xué)用如圖所示裝置,通過半徑相同的A、B兩球的碰撞來驗證動量守恒定律.
(1)在安裝斜槽時,應(yīng)保持斜槽末端切線水平.
(2)甲同學(xué)測得入射球A的質(zhì)量為mA,被碰撞小球B的質(zhì)量為mB,圖中O點時小球拋出點在水平地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球A從斜軌上的起始位置由靜止釋放,找到其平均落點的位置P,測得平拋射程為OP;再將入射球A從斜軌上起始位置由靜止釋放,與小球B相撞,分別找到球A和球B相撞后的平均落點M、N,測得平拋射程分別為OM和ON.當所測物理量滿足表達式mAOP=mAOM+mBON時,即說明兩球碰撞中動量守恒;如果滿足表達式mAOP2=mAOM2+mBON2時,則說明兩球的碰撞為完全彈性碰撞.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案