2.在一次閃電的過(guò)程中,流動(dòng)的電荷量為30C,持續(xù)的時(shí)間是0.05s,所形成的電流大小為多少?

分析 根據(jù)電流的定義式I=$\frac{q}{t}$即可求解.

解答 解:根據(jù)電流的定義式得:電流I=$\frac{q}{t}=\frac{30}{0.05}=600A$.
答:所形成的電流大小為600A

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了電流定義式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示,有一半徑為R的半球形凹槽P,放在光滑的水平地面上,一面緊靠在光滑的墻壁上,在槽口上有一質(zhì)量為m的小球,由靜止釋放,沿光滑的球面滑下,經(jīng)最低點(diǎn)B,又沿球面上升到最高點(diǎn)C,經(jīng)歷的時(shí)間為t,B、C兩點(diǎn)高度差為0.6R.小球到達(dá)C點(diǎn)的速度$\frac{2}{5}\sqrt{2gR}$;在這段時(shí)間 t里,豎直墻對(duì)凹槽的沖量$m\sqrt{2gR}$,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,平板電容器帶有等量異種電荷,與靜電計(jì)相連,靜電計(jì)金屬外殼和電容器下極板都接地,在兩極板間有一個(gè)帶電小球剛好靜止于P點(diǎn).若保持下極板不動(dòng),將上級(jí)板向下移動(dòng)一小段距離至圖中虛線位置,則( 。
A.小球一定帶負(fù)電B.靜電計(jì)指針的偏角將減小
C.小球仍能靜止于P點(diǎn)D.小球在P點(diǎn)的電勢(shì)能將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量不同的兩個(gè)物體做平拋運(yùn)動(dòng),在相同的時(shí)間內(nèi)( 。
A.速度增量大小相等,方向不同B.速度增量大小不等,方向相同
C.動(dòng)量增量大小相等,方向不同D.動(dòng)量增量大小不等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖,金屬棒AC與導(dǎo)軌垂直放置,其質(zhì)量m=0.2kg,能在寬度L=0.1m的水平光滑導(dǎo)軌上滑動(dòng),整個(gè)裝置處于足夠大的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)通電電流I=1A時(shí),求此時(shí) 
(1)金屬棒所受的安培力大?
(2)求金屬棒的加速度大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,馬拉車在水平路面上前進(jìn),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.馬車加速前進(jìn)時(shí)馬對(duì)車的拉力大于車對(duì)馬的拉力
B.只有當(dāng)馬車勻速前進(jìn)時(shí),馬對(duì)車的拉力才等于車對(duì)馬的拉力
C.馬對(duì)車的拉力與車對(duì)馬的拉力是一對(duì)相互作用力
D.任何運(yùn)動(dòng)狀態(tài)馬對(duì)車的拉力都等于車對(duì)馬的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示是我國(guó)民用交流電的電壓圖象.根據(jù)圖象可知,交流電的頻率是50Hz; 用交流電壓表測(cè)量電壓,測(cè)出的電壓值是220V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖甲為用超聲波測(cè)量?jī)x測(cè)量汽車性能的示意圖,測(cè)量?jī)x發(fā)出并接收超聲波脈沖信號(hào),根據(jù)采集的數(shù)據(jù)分析和研究汽車的運(yùn)動(dòng)性能,現(xiàn)有一汽車沿x軸正方向做直線運(yùn)動(dòng),從汽車通過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)開始計(jì)時(shí),通過(guò)計(jì)算機(jī)對(duì)測(cè)量?jī)x采集到的數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示的$\frac{x}{t}$-t圖象.求:

(1)t=0時(shí)汽率的速度大小和加速度大;
(2)汽車在第1s內(nèi)的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.如圖所示,是某同學(xué)在做“研究勻加速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中得到的紙帶,在紙帶上選取了A、B、C、D、E等5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)畫出來(lái),其相鄰點(diǎn)間距離如圖所示.
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器從打下A點(diǎn)到打下C點(diǎn)的時(shí)間內(nèi),小車的平均速度是0.40m/s(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位有效數(shù)字),這條紙帶的左(左或右)端與小車相連.
(2)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔著用T表示,則小車運(yùn)動(dòng)的加速度的計(jì)算式a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3})-({s}_{2}+{s}_{1})}{4{T}^{2}}$(逐差法,用s和T表示).其大小為0.80m/s2(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案