精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.(1)為進行“驗證機械能守恒定律”的實驗,有下列器材可供選用:鐵架臺,打點計時器,復寫紙,重錘,紙帶,秒表,低壓直流電源,導線,電鍵,天平.其中不必要的器材有:秒表,低壓直流電源,天平;缺少的器材低壓交流電源、刻度尺.
(2)某次“驗證機械能守恒定律”的實驗中,用6V、50Hz的打點計時器打出的一條無漏點的紙帶,如圖所示,O點為重錘下落的起點,選取的計數(shù)點為A、B、C、D,各計數(shù)點到O點的長度已在圖上標出,單位為毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重錘質量為1kg.打點計時器打出B點時,重錘下落的速度vB=1.17m/s,重錘的動能EkB=0.684J.從開始下落算起,打點計時器打B點時,重錘的重力勢能減小量為0.691J.(結果保留三位有效數(shù)字) 由此而得出的實驗結論為在誤差允許的范圍內,機械能守恒.

分析 (1)首先明確實驗原理,確定實驗需要測量的物理量,則可進一步知道實驗所需要的器材.
(2)利用在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大小,然后根據(jù)動能、勢能定義進一步求得動能和勢能的變化情況.

解答 解:(1)在該實驗中,通過打點計時器來記錄物體運動時間,不需要秒表,打點計時器需要的是交流電源,因此低壓直流電源不需要,缺少低壓交流電源,由于驗證機械能公式中可以把物體質量約掉,因此不需要天平,同時實驗中缺少刻度尺.
故答案為:秒表、低壓直流電源、天平;低壓交流電源、刻度尺.
(2)由題可得:
vB=$\frac{{S}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.125-0.0314}{4×0.02}$=1.17m/s
EKB=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$=0.684J
物體重力勢能減小量:mghD=0.691J;
由此而得出的實驗結論為:在誤差允許的范圍內,機械能守恒,
故答案為:(1)秒表、低壓直流電源、天平;低壓交流電源、刻度尺;
(2)1.17;0.684;0.691,在誤差允許的范圍內,機械能守恒.

點評 正確解答實驗問題的前提是明確實驗原理,從實驗原理出發(fā)進行分析所需實驗器材、所測數(shù)據(jù)等,會起到事半功倍的效果.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一輛汽車以v0=2m/s做勻加速直線運動.汽車加速到8m/s時,共走了15m,求加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個質子(11H)和一個粒子(42He)的動能相同,垂直射入同一勻強磁場后,沿圓形軌道運動,則其軌道半徑之比為( 。
A.2:1B.1:1C.1:2D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.伽利略是物理學發(fā)展史上最偉大的科學家之一,如圖是伽利略采用“沖淡”重力的方法,研究自由落體運動時所做的銅球沿斜面運動實驗的示意圖.若某同學重做此實驗,讓小球從長度為l、傾角為θ的斜面頂端由靜止滑下,在不同的條件下進行實驗,不計空氣阻力及小球的轉動,摩擦阻力恒定,下列敘述正確是(  )
A.l一定時,θ角越大,小球運動的加速度越小
B.l一定時,θ角越大,小球運動時的慣性越大
C.l一定時,θ角越大,小球從頂端運動到底端時的速度越大
D.θ角一定時,小球從頂端運動到底端所需時間與l成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.關于曲線運動下列說法正確的是(  )
A.做曲線運動的物體所受合力大小一定不為0
B.變速運動一定是曲線運動
C.曲線運動一定是非勻變速運動
D.曲線運動一定是變速運動,但變速運動不一定是曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖,R2=9Ω,R3=18Ω,電源內電阻r=1Ω,S斷開并且R1為2Ω時,電壓表讀數(shù)為4.5V,當S合上時,為了讓電壓表讀數(shù)仍為4.5V,R1應調到多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.圖是一物體做直線運動的速度-時間圖象,根據(jù)圖象,下列計算結果正確的有( 。
A.0~2 s 內的位移是4mB.2~6 s 內的位移是16m
C.2~6 s 內的加速度為零D.6~8 s 內的加速度大小為0.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.小張在同一顯微鏡下觀察水中三個不同研究對象的布朗運動情況,如圖是其中某一個觀測對象的觀測記錄圖,則有關觀測結果的說法中,正確的是( 。
A.小張觀測的是分子無規(guī)則運動情況
B.觀測對象是沿折線運動的
C.溫度越高,觀測對象運動越劇烈
D.三個不同研究對象均在做情況一定相同的熱運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在磁感應強度為B的勻強磁場中,設導體棒Oa可以以點O為中心轉動,而另一端a剛好搭在光滑的半圓形金屬導軌上,Oa長為L且以角速度ω勻速轉動,在Ob間接入一阻值為R的電阻,不計其他電阻,試求:
(1)導體棒Oa兩端產生的電勢差;
(2)流過電阻R上的電流大小及方向;
(3)所需外力的功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案