15.a、b、c三個(gè)物塊,a的質(zhì)量為2m,b、c質(zhì)量均為m,與臺(tái)面的靜摩擦因數(shù)均為μ,a、c離軸為2R,b離軸為R,則當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)時(shí)(設(shè)a、b、c都沒有滑動(dòng),如圖所示)(  )
A.a、b、c三個(gè)物塊的線速度之比為2:1:2
B.b物塊的靜摩擦力最小
C.當(dāng)圓臺(tái)轉(zhuǎn)速增加時(shí),c物塊比a物塊先滑動(dòng)
D.當(dāng)圓臺(tái)轉(zhuǎn)速增加時(shí),a、c將同時(shí)滑動(dòng)

分析 先對(duì)三個(gè)物體進(jìn)行運(yùn)動(dòng)分析與受力分析,找出向心力來源,根據(jù)向心力公式求出摩擦力,再求出物體受最大靜摩擦力時(shí)的臨界角速度.

解答 解:A、abc物體的轉(zhuǎn)動(dòng)角速度相同,根據(jù)v=ωr可知a、b、c三個(gè)物塊的線速度之比為2:1:2,故A正確;
B、三個(gè)物體都做勻速圓周運(yùn)動(dòng),合力指向圓心,對(duì)任意一個(gè)受力分析,如圖

支持力與重力平衡,F(xiàn)=f=F
由于a、b、c三個(gè)物體共軸轉(zhuǎn)動(dòng),角速度ω相等,
根據(jù)題意,rc=ra=2rb=2R
由向心力公式F=mω2r,得三物體的向心力分別為:
Fa=2mω22R
Fb=mω2r=mω2R
Fc=mω2(2R)=2mω2r
故B正確;
CD、對(duì)任意一物體,由于摩擦力提供向心力,有μmg=mω2r
當(dāng)ω變大時(shí),所需要的向心力也變大,當(dāng)達(dá)到最大靜摩擦力時(shí),物體開始滑動(dòng),
當(dāng)轉(zhuǎn)速增加時(shí),ac所需向心力也都增加,且保持2:1關(guān)系,但因ac最大靜摩擦力也滿足2:1關(guān)系,因此ac會(huì)同時(shí)滑動(dòng),故C錯(cuò)誤,D正確
故選:ABD.

點(diǎn)評(píng) 本題可從三個(gè)物體中選擇任意一個(gè)物體,建立物理模型后分析比較,而不需要對(duì)三個(gè)物體分別分析!難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,水平面上固定著距離L的兩根光滑平行金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間有豎直方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),導(dǎo)軌電阻不計(jì),另有兩根長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬棒AB和CD垂直導(dǎo)軌放置,水平恒力F拉著AB向右運(yùn)動(dòng)時(shí),CD也會(huì)跟著向右運(yùn)動(dòng),AB和CD的電阻分別是R1和R2,質(zhì)量分別是m1和m2,當(dāng)金屬棒中電流強(qiáng)度恒定時(shí),求兩金屬棒的速度差△v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示兩球間的距離為 r,兩球的質(zhì)量分布均勻,大小分別為 m1、m,半徑分別為r1、r2,引力常量為 G,則兩球間的萬有引力大小為G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{({r}_{1}+{r}_{2}+r)^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.閉合線圈的匝數(shù)為n,總電阻為R,在一段時(shí)間內(nèi)穿過線圈的磁通量變化為△Φ,則通過導(dǎo)線某一截面的電荷量為n$\frac{△Φ}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.將一物體以10m/s的速度豎直上拋,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,則物體上升的最大高度為(  )
A.3mB.4mC.5mD.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.在利用自由落體運(yùn)動(dòng)驗(yàn)證“機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,有下列器材可供選擇:
A.鐵架臺(tái)      B.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器    C.紙帶        D.天平
E.刻度尺      F.秒表          G.交流電源    H.重錘
(1)其中不必要的器材是DF;
(2)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選擇質(zhì)量較大的重錘;(填“大”或“小”)
(3)實(shí)驗(yàn)中若無損失、錯(cuò)誤,重錘的重力勢(shì)能的減少量總是等于動(dòng)能的增加量.(填“大于”或“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.質(zhì)量是60kg的人參加蹦極表演,由于彈性安全帶的保護(hù),使他懸掛起來.己知安全帶的緩沖時(shí)間是1.6s,安全帶長(zhǎng)3.2m,取g=10m/s2,則安全帶所受的平均沖力的大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在水平的滑冰場(chǎng)上,甲、乙兩同學(xué)分別坐在相同滑冰板上,原來都靜止不動(dòng),在相互猛推一下對(duì)方后分別向相反方向運(yùn)動(dòng),甲在冰上滑行的距離比乙近,這是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.在推的過程中,甲推乙的力小于乙推甲的力B.在推的過程中,甲推乙的力大于乙推甲的力C.在分開后,甲的加速度大于乙的加速度D.在剛分開時(shí),甲的初速度小于乙的初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.質(zhì)量均為m的a、b兩木塊疊放在水平面上,如圖所示,a受到斜向上與水平面成θ角的力F作用,b受到斜向下與水平面成θ角等大的力F作用,兩力在同一豎直平面內(nèi),此時(shí)兩木塊保持靜止,則( 。
A.b對(duì)a的支持力一定等于mgB.水平面對(duì)b的支持力等于2mg
C.a、b之間一定存在靜摩擦力D.b與水平面之間可能存在靜摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案