9.兩個(gè)伏特表A、B由完全相同的兩個(gè)電流表改裝而成,量程分別為5V和15V,為了測(cè)15V~20V的電壓,現(xiàn)將A、B兩表串聯(lián)起來(lái)使用,在這種情況下( 。
A.兩表指針偏轉(zhuǎn)角度相同
B.兩表的指針偏轉(zhuǎn)角度和讀數(shù)均不相同
C.兩表讀數(shù)相同
D.兩表讀數(shù)之比等于兩伏特表內(nèi)阻之比

分析 兩表串聯(lián)后,通過(guò)每個(gè)電流表的電流相同,指針偏轉(zhuǎn)角度相同,但兩電壓表的總內(nèi)阻不同,則兩表的示數(shù)不同,其示數(shù)之比為兩表的內(nèi)阻之比.

解答 解:ABC、兩伏特表串聯(lián),流過(guò)兩伏特表表頭的電流相等,兩伏特表指針偏轉(zhuǎn)角度相等,由于流過(guò)伏特表的電流相等而它們的內(nèi)阻不同,則兩伏特表兩端電壓不同,電壓表讀數(shù)不同,故A正確,BC錯(cuò)誤;
D、因是串聯(lián)關(guān)系,電流大小一樣,兩表的示數(shù)與內(nèi)阻成正比,即兩表讀數(shù)之比等于兩伏特表內(nèi)阻之比,故D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是電壓表的改裝原理,電壓表的內(nèi)部電路為表頭與分壓電阻串聯(lián),相當(dāng)于大電阻,符合歐姆定律.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列說(shuō)法準(zhǔn)確的是(  )
A.顯微鏡下觀察到墨水中的小炭粒在不停的做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),這反映了小炭粒分子運(yùn)動(dòng)的無(wú)規(guī)則性
B.氣體對(duì)容器壁的壓強(qiáng),是由氣體分子對(duì)容器壁的頻繁碰撞造成的
C.分子勢(shì)能隨著分子間距離的增大,可能先減小后增大
D.不可能從單一熱源吸收熱量使之完全轉(zhuǎn)化為有用的功而不產(chǎn)生其他影響
E.當(dāng)溫度升高時(shí),物體內(nèi)每一個(gè)分子熱運(yùn)動(dòng)的速率一定都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.一門(mén)反坦克炮直接瞄準(zhǔn)所要射擊的一輛坦克,射擊后,經(jīng)過(guò)t1=0.6s,在炮臺(tái)上看到炮彈爆炸,經(jīng)過(guò)t2=2.1s,才聽(tīng)到爆炸的聲音.問(wèn)坦克離炮臺(tái)的距離多遠(yuǎn)?炮彈飛行的水平速度多大?(聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,空氣阻力不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列物理量是矢量的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度B.電流強(qiáng)度C.電勢(shì)能D.電量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一個(gè)電流表的滿偏電流IE=3mA,內(nèi)阻為25Ω,要把它改裝成一個(gè)量程為0.6A的電流表,則應(yīng)在電流表上( 。
A.并聯(lián)一個(gè)4975Ω的電阻B.并聯(lián)一個(gè)0.126Ω的電阻
C.串聯(lián)一個(gè)0.126Ω的電阻D.串聯(lián)一個(gè)4975Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.兩個(gè)直徑相等、帶異種電荷的金屬小球,分別固定在絕緣支座上,它們帶電量的大小關(guān)系為q1=2q2,把他們放在真空中相距為r處,r遠(yuǎn)大于小球的直徑,庫(kù)侖力大小為F.若將它們接觸一下再放回原處,庫(kù)侖力大小為( 。
A.$\frac{9F}{4}$B.$\frac{9F}{8}$C.$\frac{F}{4}$D.$\frac{F}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.“兩彈一星”可以說(shuō)長(zhǎng)了中國(guó)人的志氣,助了中國(guó)人的威風(fēng).下列核反應(yīng)方程中,屬于研究“兩彈”的基本核反應(yīng)方程的是(  )
①${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n 
②${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n
③${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He 
④${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H.
A.①②B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.甲、乙兩物體沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),6s末在途中相遇,它們的速度圖象如圖所示,可以確定(  )
A.t=0時(shí)甲在乙的前方27 m處B.t=0時(shí)乙在甲的前方27 m處
C.3 s末乙的加速度大于甲的加速度D.6 s之后兩物體不會(huì)再相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.某同學(xué)將質(zhì)量為 m 的一礦泉水瓶(可看成質(zhì)點(diǎn))豎直向上拋出,水瓶以$\frac{5g}{4}$的加速度勻減速上升,上升的最大高度為 H,水瓶往返過(guò)程受到的阻力大小不變.則( 。
A.上升過(guò)程中水瓶的動(dòng)能損失$\frac{5mgH}{4}$
B.上升過(guò)程中水瓶的機(jī)械能減少了 $\frac{5mgH}{4}$
C.水瓶落回地面時(shí)動(dòng)能大小為$\frac{5mgH}{4}$
D.水瓶上升過(guò)程處于超重狀態(tài),下落過(guò)程處于失重狀態(tài)高

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案