18.甲、乙兩物體沿同一方向做直線運動,6s末在途中相遇,它們的速度圖象如圖所示,可以確定( 。
A.t=0時甲在乙的前方27 m處B.t=0時乙在甲的前方27 m處
C.3 s末乙的加速度大于甲的加速度D.6 s之后兩物體不會再相遇

分析 根據(jù)速度時間圖象的“面積”等于物體的位移大小,由幾何知識求出t=6s時兩物體通過的位移,兩位移之差等于t=0時甲乙相距的距離.t=6s之后,甲的速度大于乙的速度,兩者不會再相遇.根據(jù)圖象的斜率分析加速度的大。

解答 解:AB、根據(jù)速度圖象的“面積”等于位移大小,得到t=6s時,甲的位移大小為x=$\frac{1}{2}$×9×6m=27m,乙的位移大小為x=9×6m=54m,6s末甲乙相遇,則在t=0時甲在乙的前方27m處.故A正確,B錯誤.
C、根據(jù)圖象的斜率表示加速度,知乙的加速度小于甲的加速度,故C錯誤.
D、6s末在途中相遇,由于6s之后甲的速度大于乙的速度,兩物體不會再相遇.故D正確.
故選:AD

點評 本題的關鍵要明確相遇兩個物體的位移關系,抓住速度圖象的“面積”等于位移,來求解兩物體出發(fā)點相距的距離.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.北斗系統(tǒng)在航海中有重要的應用,輪船上的接收設備可以通過接收衛(wèi)星的信息,進而確定自己的位置.在此過程中,該設備接收信息主要利用了( 。
A.電磁波B.聲波C.太陽能D.電磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.兩個伏特表A、B由完全相同的兩個電流表改裝而成,量程分別為5V和15V,為了測15V~20V的電壓,現(xiàn)將A、B兩表串聯(lián)起來使用,在這種情況下(  )
A.兩表指針偏轉角度相同
B.兩表的指針偏轉角度和讀數(shù)均不相同
C.兩表讀數(shù)相同
D.兩表讀數(shù)之比等于兩伏特表內(nèi)阻之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.排球場總長為18m,網(wǎng)的兩側各9m,場地寬9m,網(wǎng)的高度為2m.運動員在離網(wǎng)3m處(3m線)的上正對網(wǎng)豎直向上跳起,把排球向前方水平擊出,g取10m/s2,不計空氣阻力.
①設擊球點在3m線正上方高度為2.5m處,若球在網(wǎng)上0.4m處越過,排球被擊打水平飛出時的速度為15$\sqrt{2}$m/s,
②擊球點仍在原處,要使球既能越過網(wǎng)又能落到對方場內(nèi),排球飛出的速度范圍為是3$\sqrt{10}$m/s<v<12$\sqrt{2}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.在如圖所示的坐標系中,一定質(zhì)量的某種理想氣體先后發(fā)生以下兩種狀態(tài)變化過程:第一種變化是從狀態(tài)A到狀態(tài)B,外界對該氣體做功為5J;第二種變化是從狀態(tài)A到狀態(tài)C,該氣體從外界吸收的熱量為10J.圖線AC的反向延長線通過坐標原點O,B、C兩狀態(tài)的溫度相同,理想氣體的分子勢能為零.求:
(1)從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程,該氣體對外界做的功W1和其內(nèi)能的增量△U1
(2)從狀態(tài)A到狀態(tài)B的過程,該氣體內(nèi)能的增量△U2及其從外界吸收的熱量Q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.用伏安法測量電阻R的阻值,若采用圖中所示的接法,則(  )
A.測量值比真實值偏大,若知道電壓表的內(nèi)阻,則可以計算出R的真實值
B.測量值比真實值偏大,若知道電流表的內(nèi)阻,則可以計算出R的真實值
C.測量值比真實值偏小,若知道電壓表的內(nèi)阻,則可以計算出R的真實值
D.測量值比真實值偏小,若知道電流表的內(nèi)阻,則可以計算出R的真實值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一質(zhì)量為m的人站在觀光電梯內(nèi)的磅秤上,電梯以0.1g的加速度勻減速上升h高度的過程中(  )
A.磅秤的示數(shù)等于0.9mgB.磅秤的示數(shù)等于1.1mg
C.人的動能減少了0.1mghD.人的機械能增加了0.9mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,x軸上方有一半徑為R的圓形區(qū)域,左側邊緣和y軸相切于P點,下側邊緣和x軸相切于M點.內(nèi)有水平向里的勻強磁場,磁感應強度為B.x軸下方有無限大的勻強電場.質(zhì)量為m,電量為-q的粒子從P點以速率v=$\frac{RqB}{m}$平行于x軸進入磁場,不計粒子重力.則下列說法中正確的是( 。
A.粒子穿過磁場后,自M點平行于電場方向進入電場
B.粒子在磁場中運動的時間為$\frac{πm}{qB}$
C.若粒子速率變?yōu)閚v,穿出磁場時的速度反向延長線必通過圓形區(qū)域圓心
D.粒子仍以速度v從P點自任意方向射入磁場,最終均能原路返回到P點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,水平傳送帶以v=2m/s的速度勻速向右運動,A、B兩點相距s=11m,一質(zhì)量m=1kg可視為質(zhì)點的物塊從左端A點由靜止開始運動,已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物塊從A運動到B的時間;
(2)物塊從A到B的過程中,摩擦力對物塊做功的最大功率;
(3)物塊從A到B的過程中,因為傳送物塊,傳送裝置多消耗的電能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案