分析 根據(jù)牛頓第二定律求出勻加速和勻減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小,根據(jù)速度時(shí)間公式求出落地的速度.
根據(jù)位移公式勻加速和勻減速運(yùn)動(dòng)的位移,從而得出金屬桿的高度.
解答 解:(1)消防隊(duì)員勻加速運(yùn)動(dòng)的加速度大小為:
${a}_{1}=\frac{mg-{f}_{1}}{m}=\frac{600-360}{60}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小為:
${a}_{2}=\frac{{f}_{2}-mg}{m}=\frac{720-600}{60}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
1s末的速度為:v1=a1t1=4×1m/s=4m/s,
則落地的速度為:v=v1-a2t2=4-2×1.5m/s=1m/s.
(2)勻加速運(yùn)動(dòng)的位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×4×1m=2m$,
勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移為:${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}=4×1.5-\frac{1}{2}×2×1.{5}^{2}$m=3.75m.
金屬桿的高度為:h=x1+x2=2+3.75m=5.75m.
答:(1)落地的速度為1m/s.
(2)金屬桿有5.75m高.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 木塊放在桌面上受到向上的彈力,這是由于木塊發(fā)生微小形變產(chǎn)生的 | |
B. | 人對(duì)地的壓力是由于地面發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的 | |
C. | 繩對(duì)物體的拉力方向總是沿著繩子指向繩收縮的方向 | |
D. | 拿一根竹竿撥動(dòng)水中的木頭,木頭受到竹竿的彈力,這是由于木頭發(fā)生形變而產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 燈絲電阻變大,通過(guò)它的電流變大,根據(jù)P=I2R,電燈變亮 | |
B. | 燈絲電阻變小,通過(guò)它的電流變小,根據(jù)P=I2R,電燈變暗 | |
C. | 燈絲電阻變大,它兩端的電壓不變,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,電燈變暗 | |
D. | 燈絲電阻變小,它兩端的電壓不變,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,電燈變亮 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 兩彈簧秤的拉力必須等大 | |
B. | 同一次實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,O點(diǎn)的位置不允許變動(dòng) | |
C. | 為了減小誤差,兩彈簧秤的讀數(shù)必須接近量程 | |
D. | 為了減小誤差,兩彈簧秤應(yīng)保持與紙面平行 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com